সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩৫°মেঘলাআর্দ্রতা ৪৭%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

মাটিতে ভালো আর্দ্রতা, তবু এল নিনোর শঙ্কা নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় গ্রীষ্মের চাষ শুরু

শক্তিশালী এল নিনো ও সার-জ্বালানির বাড়তি দামের মধ্যেও রেকর্ড ভুট্টা উৎপাদনের পর দক্ষিণ আফ্রিকার ৪৬ লাখ হেক্টর গ্রীষ্মকালীন ফসলের আবাদ বড় আকারে কমবে না বলে মনে করছে অ্যাগবিজ।

মাটিতে ভালো আর্দ্রতা, তবু এল নিনোর শঙ্কা নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় গ্রীষ্মের চাষ শুরু
ফসল

দীর্ঘ বর্ষার পর মাটিতে স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি আর্দ্রতা নিয়ে এ মাসে দক্ষিণ আফ্রিকায় ২০২৬-২৭ সালের গ্রীষ্মকালীন চাষ মৌসুম শুরু হচ্ছে। তবে সামনে শক্তিশালী এল নিনো, আর যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধের জেরে সার ও জ্বালানির দাম বেশি। ফার্মিং পোর্টালে প্রকাশিত কৃষি ব্যবসায়ীদের সংগঠন অ্যাগবিজের সাপ্তাহিক বিশ্লেষণে এ কথা বলা হয়েছে।

সাধারণত কৃষকেরা প্রায় ৪৫ লাখ হেক্টরে গ্রীষ্মের ফসল লাগান; গত মৌসুমে লাগিয়েছিলেন ৪৬ লাখ হেক্টরে, যার প্রায় ৫৯ শতাংশ (২৭ লাখ হেক্টর) ভুট্টা আর ২৬ শতাংশ (১২ লাখ হেক্টর) সয়াবিন। ২৭ অক্টোবর ফসল প্রাক্কলন কমিটি চাষের পরিকল্পনার প্রতিবেদন দেবে। অ্যাগবিজ আপাতত বড় কোনো হ্রাস আশা করছে না; আবাদ না কমিয়ে স্বল্পমেয়াদি জাত লাগানোর পরামর্শ দিয়েছে। দেশটির আবহাওয়া দপ্তর ৩০ সেপ্টেম্বর জানিয়েছে, এল নিনো এখন শক্তিশালী, আরও তীব্র হয়ে অন্তত ২০২৬-২৭ গ্রীষ্মের শেষ পর্যন্ত থাকবে।

সদ্য শেষ মৌসুম ভালো গেছে: ২৯ সেপ্টেম্বর কমিটির প্রাক্কলনে ২০২৫-২৬ সালের গ্রীষ্মকালীন দানাশস্য ও তেলবীজ উৎপাদন ৬ শতাংশ বেড়ে ২ কোটি ১৭ লাখ টন, যার মধ্যে রেকর্ড প্রায় ১ কোটি ৭৫ লাখ টন ভুট্টা। এ বিপণন বছরে ভুট্টা রপ্তানি প্রায় ৩০ লাখ টনে পৌঁছাতে পারে, গত মৌসুমে যা ছিল ২৪ লাখ টন।

ছবি: Lotus Head / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: FarmingPortal

ফার্মিংপোর্টালসূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

শাকসবজি

নাবি ধসা রোগ প্রতিরোধী জৈবপ্রযুক্তির আলু ও হাইব্রিড আলুর জাত নিয়ে এল আন্তর্জাতিক আলু কেন্দ্র

আন্তর্জাতিক আলু কেন্দ্রের মহাপরিচালক বুনো আলুর তিনটি জিন যুক্ত করে নাবি ধসা রোগ প্রতিরোধী আলু আর ডিপ্লয়েড হাইব্রিড আলু প্রজননের কথা জানিয়েছেন; রুয়ান্ডা ও কেনিয়ায় অনুমোদন মিলেছে, চালু হয়েছে দক্ষিণ এশিয়া আঞ্চলিক কেন্দ্র।

International Potato Center৬ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

নিজে পরাগায়িত হয় এমন কাঠবাদামেও মৌমাছিতে ফলন বাড়ে, তবে একরে একটি মৌচাকই যথেষ্ট হতে পারে

ক্যালিফোর্নিয়ায় স্ব-পরাগায়িত ইনডিপেনডেন্স জাতের কাঠবাদাম বাগানে দুই বছরের গবেষণায় দেখা গেছে, মৌমাছি পৌঁছানো গাছে বাদাম ও ফলন বেশি, তবে একরে দুটি মৌচাক দিলে একটির চেয়ে ফুলে মৌমাছির আসা বাড়েনি।

ক্যালিফোর্নিয়া এজি নেটওয়ার্ক৬ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

জাহাজের জ্বালানি হতে পারে ইথানল, বছরে প্রায় ২০০ কোটি গ্যালন চাহিদার সম্ভাবনা

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ল্যাব অব দ্য রকিজের প্রতিবেদন বলছে, সমুদ্রগামী জাহাজের কম-কার্বন জ্বালানি হিসেবে ইথানল কার্যকর, আর এখনকার মিথানল দ্বৈত-জ্বালানির জাহাজবহরই বছরে প্রায় ২০০ কোটি গ্যালন ব্যবহার করতে পারে।

মিশিগান ফার্ম নিউজ৬ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)