সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

মিরপুরে লাকী রহমানের ছাদকৃষি | পর্ব ৩২৫

মিরপুরের লাকী রহমান ছাদকৃষির মাধ্যমে বিষমুক্ত খাদ্য উৎপাদন করছেন। একসময় শখের বশে শুরু করা সবুজায়ন এখন তার জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। অল্প জায়গায় পরিকল্পিত এই ছাদকৃষিতে তিনি ফল, সবজি, আর অরগানিক ফসল উৎপাদন করছেন, যা তার পরিবারের খাদ্য চাহিদার বড় অংশই পূরণ করছে। এই উদ্যোগ শুধু তার নিজের নয়, বরং পরিবেশের জ

মিরপুরের লাকী রহমান ছাদকৃষির মাধ্যমে বিষমুক্ত খাদ্য উৎপাদন করছেন। একসময় শখের বশে শুরু করা সবুজায়ন এখন তার জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। অল্প জায়গায় পরিকল্পিত এই ছাদকৃষিতে তিনি ফল, সবজি, আর অরগানিক ফসল উৎপাদন করছেন, যা তার পরিবারের খাদ্য চাহিদার বড় অংশই পূরণ করছে। এই উদ্যোগ শুধু তার নিজের নয়, বরং পরিবেশের জন্যও দারুণ ইতিবাচক। চলুন, দেখে আসি কীভাবে এই উদ্যোগ নগরজীবনে নতুন অনুপ্রেরণা জোগায়।

শাইখ সিরাজকৃষি সাংবাদিক

ছাদকৃষি

সম্পর্কিত খবর

ছাদকৃষি

শীতের ছাদবাগান: কোন সবজি ও ফুল লাগাবেন, কেমন হবে টব আর মাটি

শীতের ছাদবাগানের প্রস্তুতি এখনই; ১২-১৫ ইঞ্চির টবে সবজি, ফুলের জন্য দোআঁশ মাটি, কম্পোস্ট ও কোকোপিটের মিশ্রণ, আর দিনে অন্তত ৫-৬ ঘণ্টা রোদ।

এই সময়১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

রাজশাহীর ছাদে ১১০ প্রজাতির সাড়ে তিন হাজার গাছ, চারা বেচে বছরে ১২ লাখ টাকা

রাজশাহীর বিনোদপুরে নিজের ছাদবাগান থেকে চারা ও টব বিক্রি করে বছরে প্রায় ১২ লাখ টাকা আয় করছেন শারমিন আক্তার। ছাদবাগান বিভাগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ পুরস্কারে প্রথম হয়েছেন তিনি।

আমার দেশ২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

ভাড়া ছাদে সাকুলেন্ট-ক্যাকটাসের চারা, রামপুরার রাঙ্গুলি মাসে বেচে ২ লাখ টাকার গাছ

করোনাকালে শখের ছাদবাগান থেকে শুরু; এখন মাসে পাঁচ হাজার টাকায় ভাড়া নেওয়া ছাদে কাটিং থেকে চারা তৈরি করে অনলাইনে মাসে প্রায় দুই লাখ টাকার শৌখিন গাছ বিক্রি করেন ইয়াসমিন খান।

প্রথম আলো২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)