সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

অসুস্থতা নিরাময়ে কার্যকরী হয়ে উঠেছে ছাদকৃষি

মহাখালী ডিওএইচএস-এর জারনিগার চৌধুরী বাসভবনের ছাদে গড়ে তুলেছেন ফুল-ফল-ফসলের মনোরম ছাদকৃষি। এই ছাদকৃষি যেমন তার ব্যক্তিজীবনকে সমৃদ্ধ করছে, তেমনি শারীরিক অসুস্থতা নিরাময়েও হয়ে উঠেছে কার্যকরী।

মহাখালী ডিওএইচএস-এর জারনিগার চৌধুরী বাসভবনের ছাদে গড়ে তুলেছেন ফুল-ফল-ফসলের মনোরম ছাদকৃষি। এই ছাদকৃষি যেমন তার ব্যক্তিজীবনকে সমৃদ্ধ করছে, তেমনি শারীরিক অসুস্থতা নিরাময়েও হয়ে উঠেছে কার্যকরী।

রঙ-বেরঙের ফুল ফুটে আছে সমস্ত ছাদ জুড়ে। দেখলে চোখ জুড়িয়ে যায়। ফুলের পাশাপাশি চাষ হচ্ছে মৌসুমী ফল-ফসলের। আর এসব কিছুর আয়োজন জারনিগার চৌধুরীকে দিচ্ছে মানসিক প্রশান্তি।

অর্গানিক বা জৈব উপায়ে উৎপাদিত শাক-সবজি পাওয়াই জারনিগার চৌধুরীর ছাদকৃষি করার অন্য একটি কারণ।

বিষমুক্ত ফল-ফসল নিজে খাওয়ার পাশাপাশি আত্মীয়-স্বজনদের উপহার দিতেও ভালোবাসেন তিনি।

জারনিগার চৌধুরী বলছেন, ছাদকৃষি তার পরিবারের সদস্যদের শারীরিক সুস্থতার পাশাপাশি দিচ্ছে মানসিক স্বস্তিও।

মহাখালী ডিওএইচএস-এ বাসভবনের ছাদে ফুল-ফল-ফসলের কৃষি

শাইখ সিরাজকৃষি সাংবাদিক

ছাদকৃষি

সম্পর্কিত খবর

ছাদকৃষি

শীতের ছাদবাগান: কোন সবজি ও ফুল লাগাবেন, কেমন হবে টব আর মাটি

শীতের ছাদবাগানের প্রস্তুতি এখনই; ১২-১৫ ইঞ্চির টবে সবজি, ফুলের জন্য দোআঁশ মাটি, কম্পোস্ট ও কোকোপিটের মিশ্রণ, আর দিনে অন্তত ৫-৬ ঘণ্টা রোদ।

এই সময়১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

রাজশাহীর ছাদে ১১০ প্রজাতির সাড়ে তিন হাজার গাছ, চারা বেচে বছরে ১২ লাখ টাকা

রাজশাহীর বিনোদপুরে নিজের ছাদবাগান থেকে চারা ও টব বিক্রি করে বছরে প্রায় ১২ লাখ টাকা আয় করছেন শারমিন আক্তার। ছাদবাগান বিভাগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ পুরস্কারে প্রথম হয়েছেন তিনি।

আমার দেশ২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

ভাড়া ছাদে সাকুলেন্ট-ক্যাকটাসের চারা, রামপুরার রাঙ্গুলি মাসে বেচে ২ লাখ টাকার গাছ

করোনাকালে শখের ছাদবাগান থেকে শুরু; এখন মাসে পাঁচ হাজার টাকায় ভাড়া নেওয়া ছাদে কাটিং থেকে চারা তৈরি করে অনলাইনে মাসে প্রায় দুই লাখ টাকার শৌখিন গাছ বিক্রি করেন ইয়াসমিন খান।

প্রথম আলো২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)