সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৩°হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৫১%বাতাস ৪ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.১ মিমি

বসতি সাজানোর অনুসঙ্গ হিসেবে ব্যবহার হচ্ছে ছাদকৃষি | পর্ব ২৯৮

সবুজের প্রতি আগ্রহ থেকে বসতি সাজানোর অনুসঙ্গ হিসেবে ছাদকৃষিকে বেছে নিয়েছেন ধানমন্ডির সালাউদ্দিন উজ্জ্বল ও সৈয়দা ফাহমিনা আক্তার ঝুমুর দম্পত্তি। এখন সেটা হয়ে উঠেছে নিরাপদ খাদ্যের উৎস ও অবসর কাটানোর জায়গা। শহর বাড়ির প্রতিটি বাড়ির ছাদই ফল ফসলে সমৃদ্ধ হয়ে উঠুক এমন আহ্বান তাদের।

সবুজের প্রতি আগ্রহ থেকে বসতি সাজানোর অনুসঙ্গ হিসেবে ছাদকৃষিকে বেছে নিয়েছেন ধানমন্ডির সালাউদ্দিন উজ্জ্বল ও সৈয়দা ফাহমিনা আক্তার ঝুমুর দম্পত্তি। এখন সেটা হয়ে উঠেছে নিরাপদ খাদ্যের উৎস ও অবসর কাটানোর জায়গা। শহর বাড়ির প্রতিটি বাড়ির ছাদই ফল ফসলে সমৃদ্ধ হয়ে উঠুক এমন আহ্বান তাদের।

রাজধানী ধানমন্ডি শংকরে ১০ তলা বাড়ির উপরে ১৮শ বর্গফুটের ৩ স্তরের ছাদকৃষি। আধুনিক সুরম্য ভবনেও সবুজের সন্নিবেশ ঘটাতে এবং ফল ফসলের সান্নিধ্যে সময় কাটাতে পরিকল্পিতভাবে এমন আয়োজন করেছেন ব্যবসায়ি সালাউদ্দিন উজ্জ্বল ও সৈয়দা ফাহমিনা আক্তার ঝুমুর দম্পত্তি ।

এখানে নানারকম অবকাঠামোয় উৎপাদন হচ্ছে সবজি, ফল, ফুল আর সৌখিন গাছ। ছোট্ট এই ক্ষেত্রটি থেকেই পরিবারের চাহিদার ৬০ শতাংশ পূরণ হচ্ছে, বলছেন এই দম্পত্তি।

শাইখ সিরাজকৃষি সাংবাদিক

ছাদকৃষি

সম্পর্কিত খবর

ছাদকৃষি

শীতের ছাদবাগান: কোন সবজি ও ফুল লাগাবেন, কেমন হবে টব আর মাটি

শীতের ছাদবাগানের প্রস্তুতি এখনই; ১২-১৫ ইঞ্চির টবে সবজি, ফুলের জন্য দোআঁশ মাটি, কম্পোস্ট ও কোকোপিটের মিশ্রণ, আর দিনে অন্তত ৫-৬ ঘণ্টা রোদ।

এই সময়১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

রাজশাহীর ছাদে ১১০ প্রজাতির সাড়ে তিন হাজার গাছ, চারা বেচে বছরে ১২ লাখ টাকা

রাজশাহীর বিনোদপুরে নিজের ছাদবাগান থেকে চারা ও টব বিক্রি করে বছরে প্রায় ১২ লাখ টাকা আয় করছেন শারমিন আক্তার। ছাদবাগান বিভাগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ পুরস্কারে প্রথম হয়েছেন তিনি।

আমার দেশ২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ছাদকৃষি

ভাড়া ছাদে সাকুলেন্ট-ক্যাকটাসের চারা, রামপুরার রাঙ্গুলি মাসে বেচে ২ লাখ টাকার গাছ

করোনাকালে শখের ছাদবাগান থেকে শুরু; এখন মাসে পাঁচ হাজার টাকায় ভাড়া নেওয়া ছাদে কাটিং থেকে চারা তৈরি করে অনলাইনে মাসে প্রায় দুই লাখ টাকার শৌখিন গাছ বিক্রি করেন ইয়াসমিন খান।

প্রথম আলো২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)