নয়তলা ভবনের ছাদে সমন্বিত উদ্যোগে কৃষি
একটি ভবনে বসবাস করেন ৩২টি পরিবার। তাদের মধ্যে কয়েকজন সমন্বিত উদ্যোগ নিয়েছেন ভবনের ছাদে কৃষি অনুশীলনের। যেখান থেকে এখন মিটছে ফুল ফল আর ফসলের চাহিদা।
ঢাকা মিরপুরের টোলারবাগের নয়তলা ভবন। এখানেই বসবাস করেন ৩২টি পরিবার। এদের মধ্যে কয়েকজনের স্বপ্ন একটু আলাদা, তারা ভালো থাকতে চায় সবুজ প্রকৃতি আর কৃষির সান্নিধ্যে। এই লক্ষ্যে সমন্বিত উদ্যোগে গড়েছেন ছাদকৃষি।
দুই হাজার বর্গফুটের ছাদের একেক অংশে উৎপাদন করছেন একেক ধরনের ফসল। যা দিয়ে মিটছে মানসিক প্রশান্তি ও পারিবারিক চাহিদারও অনেকাংশ।
তারা বলছেন, এখানে উদ্যোগটি কয়েকজন নিলেও উৎপাদিত ফসল সবার। যেন বাকীরাও এই আয়োজন যুক্ত হন, এমন প্রত্যাশা তাদের।
পরিবর্তিত জলবায়ূ মোকাবিলা করে শহর জীবনেও বিষমুক্ত ফসল প্রাপ্তি এবং অবসর সময় কাটানোর দারুণ সুযোগ সৃষ্টি করেছে এই ছাদকৃষি।





মন্তব্য
(০)