সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮৭%বাতাস কিমি/ঘ

নারায়ণগঞ্জে গার্মেন্টস ছাদে গড়ে উঠেছে সমৃদ্ধ ছাদকৃষি

নারায়ণগঞ্জের শীতলক্ষ্যা পাড়ে সাততলা এক গার্মেন্টস এর ছাদে গড়ে উঠেছে সমৃদ্ধ ছাদকৃষি। দেশি বিদেশি শত শত রকমের ফল ফুল ও ফসলে পূর্ণ ওই ছাদকৃষি যেমন মেটাচ্ছে মনের খোরাক, একইভাবে পূরণ করছে প্রতিদিনের পুষ্টি চাহিদাও।

নারায়ণগঞ্জের শীতলক্ষ্যা পাড়ে সাততলা এক গার্মেন্টস এর ছাদে গড়ে উঠেছে সমৃদ্ধ ছাদকৃষি। দেশি বিদেশি শত শত রকমের ফল ফুল ও ফসলে পূর্ণ ওই ছাদকৃষি যেমন মেটাচ্ছে মনের খোরাক, একইভাবে পূরণ করছে প্রতিদিনের পুষ্টি চাহিদাও।

শীতলক্ষ্যার পাড়ে বর্ণালী গার্মেন্টসের সাততলা ভবন। আর সব পোশাক শিল্প কারখানার মতো শত শত কর্মীর কর্মঘন এক পরিবেশ। ঠিক তার ছাদেই ফল ফুল আর ফসলের ছোট্ট একটি গ্রাম। মাটি আর ফসলের প্র্রেমে এই বিশাল ক্ষেত্রটি দিনে দিনে গড়ে তুলেছেন গার্মেন্টস মালিক হারুণ অর রশিদ।

সব মৌসুমের অধিকাংশ ফল যেমন রয়েছে, রয়েছে সৌন্দর্য্য আর সৌরভের আয়োজনও। উদ্যোক্তা বলছেন, সৌখিনতা থেকে এই ছাদকৃষি সাজালেও এটি পরিণত হয়েছে বাণিজ্যিক এক খামারে।

দেশের অজস্র গার্মেন্টস কারখানায় ছাদ হয়ে উঠতে পারে এমন সৃজনশীল কৃষিক্ষেত্র। যার বহুমুখি গুরুত্ব উপলব্ধি করেন এই উদ্যোক্তা।

শাইখ সিরাজদা এগ্রো নিউজ

ছাদকৃষি

সম্পর্কিত খবর

ছাদকৃষি

বাড়ছে ছাদকৃষির পরিধি, মানসম্মত কৃষি উপকরণ নিয়ে চ্যালেঞ্জ

দেশে কৃষির বৈচিত্রে‍্যর পাশাপাশি বাড়ছে ছাদকৃষির পরিধিও। এতে বাড়ছে বীজ, চারা ও নানা কৃষি উপকরণের চাহিদা। সেই চাহিদা পূরণে গড়ে উঠেছে বিভিন্ন বিক্রয়কেন্দ্র। তবে এখনও বড় চ্যালেঞ্জ মানসম্মত উপকরণ নিশ্চিত করা।

শাইখ সিরাজ১৯ আগস্ট ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
ছাদকৃষি

দীপ্ত লুচি কি টবে চাষ করা যায়? জানুন উপায়

গুল্ম জাতীয় উদ্ভিদ দীপ্ত লুচি ঔষধি গুণে অনন্য। এই গুণের জন্যই গাছটি বাড়ির ছাদে, বারান্দায় বা আঙিনায় টবে চাষ করতে পারেন। খুব সহজেই গাছটি চাষ করা যায়। জেনে নিন উপায়:

জাগো নিউজ ২৪১ আগস্ট ২০২৬১ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

বাড়ছে কাঁচা মরিচের দাম, আগেই চাষ করে নিন টবে

কাঁচা মরিচের কেজি এখন ৪০০ টাকা। কিন্তু এই মরিচ ছাড়া কোনো তরকারি রান্না করা সম্ভব নয়। তাই কম পরিশ্রমে বাড়ির চিলেকোঠা, ছাদে, বারান্দায় অথবা আঙিনায় টবে মরিচ চাষ করতে পারেন। এতে খরচও অনেক কম। সামান্য যত্নেই দ্রুত বেড়ে উঠবে মরিচ গাছ।

জাগো নিউজ ২৪৩১ জুলাই ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()