সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৯°মেঘলাআর্দ্রতা ৭৫%বাতাস ১৭ কিমি/ঘ

যুক্তরাষ্ট্রের খামারে শূকর ৭ কোটি ৪৩ লাখ, এক বছরে কমেছে ২ শতাংশ

ইউএসডিএর ত্রৈমাসিক হিসাবে ১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের খামারে শূকর ছিল ৭ কোটি ৪৩ লাখ—আগের বছরের চেয়ে ২ শতাংশ কম, তবে জুনের চেয়ে ২ শতাংশ বেশি।

লাইভস্টক

২০২৬ সালের ১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের খামারগুলোতে শূকর ছিল ৭ কোটি ৪৩ লাখ (৭৪.৩ মিলিয়ন)। সংখ্যাটি ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরের তুলনায় ২ শতাংশ কম, তবে এ বছরের ১ জুনের তুলনায় ২ শতাংশ বেশি। মার্কিন কৃষি বিভাগের ন্যাশনাল অ্যাগ্রিকালচারাল স্ট্যাটিস্টিকস সার্ভিস (NASS) ২৪ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত ত্রৈমাসিক ‘হগস অ্যান্ড পিগস’ প্রতিবেদনে এ হিসাব দিয়েছে।

মোট শূকরের মধ্যে ৬ কোটি ৮৪ লাখ বাজারে বিক্রির জন্য পালিত, আর ৫৮ লাখ ৭০ হাজার রাখা হয়েছে প্রজননের জন্য। জুন থেকে আগস্ট পর্যন্ত খামারিরা ৩ কোটি ৪৫ লাখ শূকরছানা দুধ ছাড়িয়েছেন, যা আগের বছরের একই সময়ের চেয়ে ২ শতাংশ কম। প্রতি বাচ্চা দেওয়ায় গড়ে ১১.৯৬টি ছানা দুধ ছাড়ানো পর্যন্ত টিকেছে।

সামনের কয়েক মাসের জোগানের আভাসও আছে প্রতিবেদনে। খামারিরা জানিয়েছেন, ২০২৬ সালের সেপ্টেম্বর থেকে নভেম্বরের মধ্যে ২৮ লাখ ৫০ হাজার এবং ডিসেম্বর ২০২৬ থেকে ফেব্রুয়ারি ২০২৭-এর মধ্যে ২৮ লাখ মাদি শূকর বাচ্চা দেবে বলে তাঁরা পরিকল্পনা করছেন।

অঙ্গরাজ্যগুলোর মধ্যে বরাবরের মতো সবচেয়ে বেশি শূকর আইওয়ায়—২ কোটি ৪৭ লাখ। দ্বিতীয় মিনেসোটা, ৯৩ লাখ; তৃতীয় নর্থ ক্যারোলাইনা, ৭৬ লাখ।

সেপ্টেম্বরের প্রথম পক্ষে সারা দেশের ৪ হাজার ২৫৮ জন খামার পরিচালকের ওপর জরিপ চালিয়ে এ হিসাব তৈরি করেছে এনএএসএস। উত্তর নেওয়া হয়েছে সংস্থার অনলাইন রেসপনডেন্ট পোর্টাল, ডাক, টেলিফোন ও সরাসরি সাক্ষাৎকারে। যুক্তরাষ্ট্রের শূকর খাতের নিয়মিত এই গণনায় প্রজনন-পাল ও বাচ্চা দেওয়ার পরিকল্পনার সংখ্যাগুলোই শূকরের মাংসের বাজার সামনের জোগান বোঝার জন্য দেখে।

সূত্র: ইউএসডিএ ন্যাশনাল অ্যাগ্রিকালচারাল স্ট্যাটিস্টিকস সার্ভিস

nass-usdaদা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

অসুস্থ গরু জবাইয়ে দৌলতপুরে অ্যানথ্রাক্স, ২৩ দিনে আক্রান্ত ৪৭

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে চলতি মাসের ২৩ দিনে অন্তত ৪৭ জন অ্যানথ্রাক্স রোগী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা নিয়েছেন; বেশির ভাগই অসুস্থ গবাদি পশু জবাই ও কাঁচা মাংস কাটায় যুক্ত ছিলেন।

সমকাল২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

টানা বৃষ্টিতে নিউজিল্যান্ডের সাউথল্যান্ডে পশুখাদ্য ও পশুপালনে চাপ

সাউথল্যান্ড ও সাউথ ওটাগোর খামারিদের পাশে দাঁড়ানো গ্রামীণ সমন্বয় কমিটি বলছে, বাড়তি পশুখাদ্য মিলছে, তবে সাইলেজ খুব কম আর পরিবহনে টান; কয়েক সপ্তাহ আগে থেকে খাদ্যের হিসাব করতে বলা হয়েছে।

Rural News Group২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

পূর্বাভাস মডেল ও রক্ত পরীক্ষায় গরুতে অ্যান্টিবায়োটিক কমানোর পথ

গরুর কোন দলকে আগাম অ্যান্টিবায়োটিক দিলে সত্যিই লাভ, তা আগে থেকে বলার মডেল তৈরি করেছেন মার্কিন গবেষকেরা; আরেকটি রক্ত পরীক্ষা ৮০ শতাংশ নির্ভুলভাবে যকৃতের ফোড়ার পূর্বাভাস দেয়।

Morning Ag Clips২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)