সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৪ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৯%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

শুকনো আবহাওয়ায় ব্রিটেনের সরিষায় ফোমা রোগ এবার দেরিতে, বলছে পূর্বাভাস

এএইচডিবির শরৎকালীন পূর্বাভাস অনুযায়ী এবার অনেক এলাকায় শুকনো দিন বেশি থাকায় তেলবীজ সরিষায় ফোমা দমনে ছত্রাকনাশক দেওয়ার মূল সময় শুরু হবে অক্টোবরের মাঝামাঝি, সাম্প্রতিক বছরগুলোর চেয়ে কিছুটা দেরিতে।

শুকনো আবহাওয়ায় ব্রিটেনের সরিষায় ফোমা রোগ এবার দেরিতে, বলছে পূর্বাভাস
ফসল

শুকনো আবহাওয়ার কারণে এ বছর শরতে ব্রিটেনের তেলবীজ সরিষায় (অয়েলসিড রেপ) ফোমা রোগের পাতার দাগ কিছুটা দেরিতে দেখা দেবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে দেশটির এগ্রিকালচার অ্যান্ড হর্টিকালচার ডেভেলপমেন্ট বোর্ড (এএইচডিবি)। পূর্বাভাস বলছে, ছত্রাকনাশক প্রয়োগের মূল সময় শুরু হবে অক্টোবরের মাঝামাঝি।

মডেলটি হিসাব করে কবে ১০ শতাংশ গাছে ফোমার লক্ষণ দেখা দিতে পারে। এএইচডিবির জ্যেষ্ঠ শস্য সুরক্ষা বিজ্ঞানী ক্যাথরিন হ্যারিস (Catherine Harries) জানান, ১৫ জুলাই থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টি ও তাপমাত্রার তথ্য দিয়ে রোগজীবাণুর বৃদ্ধি অনুকরণ করা হয়। স্যাঁতসেঁতে ও উষ্ণ আবহাওয়ায় আক্রান্ত নাড়া থেকে স্পোর ছড়ানো, ফসলে সংক্রমণ এবং রোগের বিস্তার দ্রুত হয়।

অনেক এলাকায় তুলনামূলক বেশি শুকনো দিন থাকায় এবার রোগ শুরুর সম্ভাব্য সময় সাম্প্রতিক বছরগুলোর চেয়ে কিছুটা পিছিয়েছে। পূর্বাভাসের প্রায় অর্ধেক স্থান ১৮ অক্টোবর শুরু হওয়া সপ্তাহে ১০ শতাংশের সীমায় পৌঁছাবে, এক-চতুর্থাংশের কিছু বেশি তার পরের সপ্তাহে। অক্টোবরের প্রথম দুই সপ্তাহে সীমা ছোঁবে অল্প কয়েকটি স্থান, যার বেশির ভাগ গ্রেট ব্রিটেনের পশ্চিমাংশে।

শুরুর দিকের ফোমা মহামারিই ফলনের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করে, তাই দেরিতে শুরু হলে সাধারণত রোগের প্রভাব কম হয়। তবে নিয়ন্ত্রণ না করলে কাণ্ডের গোড়ায় পাতার দাগের চারপাশে চেনা স্টেম ক্যাংকার তৈরি হতে পারে, বিশেষ করে তুলনামূলক রোগপ্রবণ জাতে।

হ্যারিসের পরামর্শ, ১০ শতাংশ গাছে পাতার দাগ দেখা দিলে আগে ছোট গাছ এবং রেকমেন্ডেড লিস্টে ফোমা প্রতিরোধ রেটিং কম এমন জাতে ছত্রাকনাশক দিতে হবে। রেটিং ৭-এর নিচে নামলে জরুরিতা বাড়ে, আর এএইচডিবির রোপণ ও জাত জরিপ অনুযায়ী জনপ্রিয় অনেক জাতই এই দলে পড়ে। ফোমা প্রতিরোধ বেশি এমন জাতে ২০ শতাংশ লক্ষণের সীমা পার না হলে স্প্রে না-ও লাগতে পারে।

ছবি: Reaperman / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: ফার্মার্স উইকলি

Farmers Weeklyসূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

দেরিতে বোনা সরিষায় ফলন বেশি, ব্রিটেনে বীজ কোম্পানির মাঠ পরীক্ষা

বীজ উদ্ভাবক প্রতিষ্ঠান এনপিজেড ইউকের মাঠ পরীক্ষা ও লিংকনশায়ারের এক কৃষকের অভিজ্ঞতা বলছে, জাত জোরালো হলে সেপ্টেম্বরের শেষ দিকে বোনা শীতকালীন তেলবীজ সরিষাও শীত পার করে ভালো ফলন দিতে পারে।

Farmers Weekly৫ অক্টোবর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
মতামত

উৎপাদন বেড়েছে পাঁচ গুণ, সঙ্গে বেড়েছে অপচয় আর ক্ষুধা: উম্মে সালমার কলাম

দ্য ডেইলি স্টারে প্রকাশিত কলামে উম্মে সালমা লিখেছেন, বাংলাদেশে উৎপাদিত খাদ্যের প্রায় ৩৪ শতাংশ ক্ষয় বা অপচয় হয়, অথচ দেশের ৬৬ শতাংশ মানুষ স্বাস্থ্যকর খাবার কিনতে পারেন না।

দ্য ডেইলি স্টার৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

ঠাকুরগাঁওয়ে গুদাম উপচে ট্রাকেও সার, তবু কৃষক কিনছেন বাড়তি দামে

মাদারগঞ্জ বিএডিসি গুদামে ধারণক্ষমতার তিন গুণের বেশি সার আর বাইরে ৫৭টি সারবোঝাই ট্রাক অপেক্ষায়; অথচ কৃষকেরা সরকার নির্ধারিত দামের চেয়ে বস্তাপ্রতি ২০০-২৫০ টাকা বেশি দিচ্ছেন।

আজকের পত্রিকা৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)