সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৯°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

মাশরুম ভাজতে গেলে জল বেরিয়ে রবারের মতো হয়ে যায়? পাঁচটি কৌশল

মাশরুম বেশি না ধোয়া, জল বেরোলে আঁচ বাড়ানো, জল শুকানোর পর মশলা আর একেবারে শেষে নুন; মাশরুম রান্নার পাঁচটি সহজ কৌশল।

মাশরুম ভাজতে গেলে জল বেরিয়ে রবারের মতো হয়ে যায়? পাঁচটি কৌশল
রান্নাবান্না

নুডলস, পাস্তা, অমলেট বা চিলি-গার্লিক সসে মাশরুম অনেকের প্রিয়; হাতে সময় কম থাকলে শুধু রসুন, মাখন, নুন আর গোলমরিচ দিয়ে সঁতে করেও খাওয়া যায়। কিন্তু ভাজতে গেলে মাশরুম থেকে এত জল বেরোয় যে স্বাদ নষ্ট হয়, আর মাশরুম রবারের মতো হয়ে যায়। এর সমাধান রান্নার কৌশলে, জানিয়েছে কলকাতার এই সময়।

প্রথমত, মাশরুম বেশি ধোবেন না। মাশরুম প্রচুর জল শোষণ করে, তাই কড়াইতে দিলেই জল ছাড়ে; ধোয়ার বদলে ভেজা তোয়ালে বা টিস্যু পেপার দিয়ে মুছে নিন। দ্বিতীয়ত, ভাজার সময় জল বেরোলে আঁচ বাড়িয়ে দিন, তাতে জল দ্রুত বাষ্প হয়ে যাবে আর স্বাদ নষ্ট হবে না।

তৃতীয়ত, মাশরুমের সব জল শুকানোর পরই মশলা ও বাকি উপকরণ দিন; মাখন বা তেলও দিন জল শুকানোর পর, আর নুন একেবারে শেষ ধাপে। চতুর্থত, জল বেরোলে ভয় পাবেন না, সেই জলেই মাশরুম ভাপিয়ে নিন; চাইলে সরাসরি রান্নার আগে অল্প জলে এক-দুই মিনিট ভাপিয়ে শুকনো কাপড়ে মুছে নিতে পারেন।

পঞ্চমত, রান্নার সময় অল্প রসুনকুচি দিন, এতে স্বাদ বাড়বে এবং যাঁরা মাশরুমের গন্ধ পছন্দ করেন না, তাঁরাও খেতে পারবেন। আর মাশরুম রান্নায় বেশি জল ব্যবহার করবেন না।

ছবি: Chargedparticlesrish / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: এই সময়

এই সময়সূত্র

রান্নাবান্না

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

পাঙাশ মাছ দিয়ে এবার বানান মজার কোপ্তা

পাঙাশ মাছ দিয়ে মাছের ঝোল, ভাজা কিংবা ভর্তা প্রায়ই রান্না হয়। কিন্তু প্রতিদিনের পরিচিত এই মাছ দিয়েই তৈরি করা যায় একেবারে অন্যরকম একটি পদ।

জাগো নিউজ ২৪১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

লবণের স্তরে শত বছরের ঐতিহ্য: ফিশারিঘাটে তৈরি হয় চট্টগ্রামের নোনা ইলিশ

ইলিশের মৌসুমে চট্টগ্রামের ফিশারিঘাটে শ্রমিকেরা মাছ কেটে, পরিষ্কার করে লবণের স্তরে সংরক্ষণ করেন; এবার কাঁচা ইলিশের দাম মণপ্রতি ১২ থেকে ১৮ হাজার টাকায় ওঠায় নোনা ইলিশের দামও বেড়েছে।

বাংলা নিউজ ২৪১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
রান্নাবান্না

শীতের আরামদায়ক খাবার হালকা করার সহজ কয়েকটি বদল

ক্রিমের বদলে গ্রিক দই, মাখনের বদলে আপেলসস, তরকারিতে বাড়তি সবজি ও শিম: ফার্ম অ্যান্ড ডেইরির এক কলামে আরামদায়ক খাবারের স্বাদ রেখে চর্বি কমানো ও পুষ্টি বাড়ানোর সহজ উপায় বলা হয়েছে।

Farm and Dairy৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)