সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৭৭%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

মন্টানার অ্যাঙ্গাস ট্যুরে ১২ দেশের খামারি, বাছুরের দাম বেড়েছে ৩০০ ডলার

হাই-লাইনে ৫২তম মন্টানা অ্যাঙ্গাস ট্যুরে দেখা গেল ভিন্ন ভিন্ন প্রজনন পদ্ধতি, ৬০০ পাউন্ডের বাছুরের গড় দাম ২,৭০০ ডলার, আর খরার কারণে বকনা বিক্রির চাপ।

লাইভস্টক

যুক্তরাষ্ট্রের মন্টানার হাই-লাইন অঞ্চলে তিন দিনের ৫২তম মন্টানা অ্যাঙ্গাস ট্যুরে যোগ দিয়েছেন ১৮টি অঙ্গরাজ্য ও প্রায় এক ডজন দেশের গরু খামারি, যাঁদের মধ্যে ৬৫ জনের বেশি বিদেশি। খবরটি দিয়েছে নর্দার্ন এজি নেটওয়ার্ক। আমেরিকান অ্যাঙ্গাস অ্যাসোসিয়েশনের আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক কার্ট কাঙ্গাস বলেন, উপস্থিতি তাঁর প্রত্যাশাও ছাড়িয়ে গেছে।

খামারগুলো ঘুরে দেখা গেছে প্রজননের পদ্ধতি কতটা আলাদা। হ্যাভরের দক্ষিণে হুল্ড অ্যাঙ্গাসের জিম বব হুল্ড জানান, বেশির ভাগ প্রজননকারী যে জিনগত পূর্বাভাস বা ইপিডি দেখে ষাঁড় বাছেন, তিনি তাতে গুরুত্ব দেন না; তিনি গাভী ও তার বংশপরিচয় দেখে বাছাই করেন এবং পরীক্ষিত ষাঁড় দিয়ে মাঠে চরার উপযোগী গাভী তৈরি করেন। পিটারসন গ্রেইন অ্যান্ড ক্যাটলের ক্যাসি পিটারসন সলোমন বলেন, মন্টানার গরু টেকসই ও উর্বর, তাই তাঁদের এ বছরের বাছুরের বড় অংশই মন্টানার জাতের।

বাজারদর এখনো ভালো। কাঙ্গাস জানান, মৌসুম জুড়ে ৬০০ পাউন্ড ওজনের একটি এঁড়ে বাছুর গড়ে ২,৭০০ ডলারে বিক্রি হয়েছে, যা গত বছরের চেয়ে প্রায় ৩০০ ডলার বেশি, যদিও গ্রীষ্মের শেষে ভিডিও নিলামে দাম কিছুটা নেমেছিল। তিনি শরতে ষাঁড় বিক্রির ভালো মৌসুম আশা করছেন, আর বলছেন, খামারিরা কতগুলো বকনা রেখে দেন তা থেকেই বোঝা যাবে দেশের গরুর পাল বাড়ছে কি না।

অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান নির্বাহী মার্ক ম্যাককালি বলেন, মাংস প্রক্রিয়াজাতকারী ও খুচরা বিক্রেতারা এখন জানতে চাইছেন চাহিদা মেটানোর মতো গরু থাকবে কি না। দেশে-বিদেশে গরুর মাংসের চাহিদা বেশ কিছুদিন ভালো থাকবে বলে তাঁর ধারণা।

তবে খরা এখনো কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য করছে। ওয়াইয়োমিংয়ের লাস্কের কাছে ওয়েবো অ্যাঙ্গাসের ওডেসা ম্যাথিয়াস বলেন, এবার একেবারেই বৃষ্টি হয়নি, তাই সাধারণত যে বকনাগুলো রেখে দিতেন তার অনেকগুলোই শুরুতেই বিক্রি করে দিতে হয়েছে। সম্প্রতি বৃষ্টি এলেও ততদিনে ঘাস জন্মানোর মৌসুমের বেশির ভাগ পেরিয়ে গেছে।

ট্যুরে দীর্ঘদিনের নিলামকারী রজার জেকবসকে সম্মান জানানো হয়; নভেম্বরে কেন্টাকির লুইভিলে তিনি অ্যাসোসিয়েশনের হেরিটেজ ফাউন্ডেশনে অন্তর্ভুক্ত হবেন। ৫৩তম ট্যুর হবে ২০২৭ সালের ২১ থেকে ২৩ সেপ্টেম্বর, মিসৌলায়। প্রতিবেদনটি লিখেছেন অ্যান্ডি শোয়াব।

ছবি: Preston Keres, U.S. Department of Agriculture / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: নর্দার্ন এজি নেটওয়ার্ক

নর্দার্ন এজি নেটওয়ার্কদা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

আগস্টে নিউজিল্যান্ডের মাংস রপ্তানি আয় বেড়েছে ২৩ শতাংশ

গরু ও ভেড়ার মাংস এবং উপজাত পণ্য রপ্তানি থেকে আয় হয়েছে ৮৬ কোটি ৭০ লাখ নিউজিল্যান্ড ডলার; গরুর মাংস বেড়েছে ২৬ ও ভেড়ার মাংস ২০ শতাংশ, তবে এক মাসের হিসাবে সতর্ক থাকতে বলছে শিল্প।

Farmers Weekly NZ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

গরুর চলাচল নজরে রাখতে ধাপে ধাপে শক্ত ব্যবস্থার সুপারিশ কানাডার আলবার্টায়

কর্মদলের সুপারিশ, নতুন ব্যবস্থা না করে বিদ্যমান চালান ও শনাক্তকরণ সেবাকে জাতীয় ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত করে রোগ ও বাজার ঝুঁকি কমানো হোক।

Farms.com২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

ভারতের বাজারে নিউজিল্যান্ডের দুগ্ধপণ্যের বাড়তি সুযোগের আশা ফিকে

পার্শ্বচিঠিতে কথা ছিল, ভারত সমতুল্য কোনো রপ্তানিকারককে প্রধান দুগ্ধপণ্যে সুযোগ দিলে নিউজিল্যান্ডের সঙ্গে আবার আলোচনা হবে; কিন্তু ইইউও একই ছাড় পায়নি।

Farmers Weekly NZ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
মন্টানার অ্যাঙ্গাস ট্যুরে ১২ দেশের খামারি, বাছুরের দাম বেড়েছে ৩০০ ডলার | দা এগ্রো নিউজ