সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৯%বাতাস ১৩ কিমি/ঘ

আয়ারল্যান্ডে সার বিক্রি কমেছে ৫.৫ শতাংশ, কৃষকের জন্য সহায়তা আনছে সরকার

সার বছরের প্রথম নয় মাসে বিক্রি ১১ লাখ ৪০ হাজার টনের কিছু বেশি; সার, পশুখাদ্য ও জ্বালানিতে সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন উপপ্রধানমন্ত্রী।

এগ্রোবিজ

আয়ারল্যান্ডে ২০২৬ সালের সার বছরের প্রথম তিন প্রান্তিকে কৃষকেরা ১১ লাখ ৪০ হাজার টনের কিছু বেশি সার কিনেছেন, যা আগের বছরের একই সময়ের ১২ লাখ টনের চেয়ে ৫.৫ শতাংশ কম, জানিয়েছে কৃষি, খাদ্য ও সামুদ্রিক বিভাগ। ২০২৩/২৪ সালের একই সময়ে বিক্রি ছিল ৯ লাখ ৫৬ হাজার ১২৯ টন।

২০২৫ সালের ১ অক্টোবর থেকে ২০২৬ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত মিশ্র সার বিক্রি হয়েছে ৬ লাখ ২৮ হাজার ৬৪৩ টন, একক সার ৫ লাখ ১০ হাজার ৭১৭ টন। বিক্রীত পুষ্টি উপাদান মোট ৩ লাখ ৮১ হাজার ১৪৫ টন, আগের বছরের চেয়ে প্রায় ৮ শতাংশ কম।

সবচেয়ে বেশি বিক্রি হওয়া মিশ্র সার ১৮-৬-১২ (১ লাখ ৩৬ হাজার ৩৭১ টন), ২৭-২.৫-৫ (১ লাখ ৭ হাজার ১৫ টন) ও ২৪-২.৫-১০ (৮৭ হাজার ১৯৮ টন)। এ ছাড়া ২২ হাজার টনের বেশি স্থিতিশীলকৃত ইউরিয়া মিশ্র সার, দেড় লাখ টনের বেশি সালফারযুক্ত ক্যালসিয়াম অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট (ক্যান ২৬%), ১ লাখ ৮ হাজার টন ক্যান ২৭% এবং প্রায় ৫৬ হাজার টন একক স্থিতিশীলকৃত ইউরিয়া বিক্রি হয়েছে।

উপপ্রধানমন্ত্রী ও অর্থমন্ত্রী সাইমন হ্যারিস ২৪ সেপ্টেম্বর সংসদে জানান, সার ও জ্বালানির চড়া দামে চাপে থাকা কৃষকদের সহায়তা নিয়ে সরকার কাজ করছে। জ্বালানি আয় সহায়তা প্রকল্পের মেয়াদ বাড়ানো হবে, আর সার ও পশুখাদ্যের সহায়তা কয়েক দিনের মধ্যে চূড়ান্ত হবে।

জুলাইয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্যদেশগুলো ৫৪ কোটি ইউরোর সার কর্মপরিকল্পনা অনুমোদনের পর থেকে সার সহায়তার চাপ বাড়ছে। আয়ারল্যান্ডের বরাদ্দ প্রায় ১ কোটি ৫৪ লাখ ইউরো, যা জাতীয় তহবিল থেকে ২০০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো যায়; তাতে প্রকল্পের আকার দাঁড়াতে পারে ৪ কোটি ৬২ লাখ ইউরো। প্রতিবেদনটি লিখেছেন আইশলিং ও’ব্রায়েন।

ছবি: Andy Beecroft / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 2.0)

সূত্র: Agriland

Agrilandদা এগ্রো নিউজ

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

জৈব

এডিএমের পুনরুৎপাদনশীল কৃষি কর্মসূচিতে ৫৬ হাজার কৃষক, ৪৬ লাখ একর জমি

শস্য ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানটির চতুর্থ বার্ষিক প্রতিবেদন বলছে, ২০২৫ সালে ১১ দেশের ১০ ফসলে কর্মসূচিগুলো আঞ্চলিক মানদণ্ডের তুলনায় প্রায় ৯ লাখ ৪৬ হাজার টন কার্বন-সমতুল্য নিঃসরণ কমিয়েছে।

অ্যাগ্রিবিজনেস গ্লোবাল২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

খরাসহিষ্ণু ‘জুনসিয়া’ ক্যানোলা মাড়াই করবে বাঞ্জ, ২০২৭ সালে বাজারে আনছে বিএএসএফ

গরম ও শুষ্ক জমির জন্য তৈরি সরিষাজাতীয় ব্রাসিকা জুনসিয়ার ক্যানোলা-মানের হাইব্রিড ইনভিগর গোল্ড প্রক্রিয়াকারী পেল; প্রথম বিক্রি মন্টানা, নর্থ ডাকোটা ও ওয়াশিংটনে।

American Ag Network২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

কম্বাইন ভরতে হংকংয়ে ৬,১২১ ডলার, যুক্তরাষ্ট্রে ১,৪৮৫: ডিজেলের চাপে কৃষক

ফার্মস ডট কম দেশভেদে ডিজেলের গড় দাম ও তিনটি কম্বাইন হারভেস্টারের ট্যাংক ভরার খরচ তুলনা করেছে; উত্তর আমেরিকার কৃষকেরা বলছেন, ফসল তোলার মৌসুমেই জ্বালানি খরচ সবচেয়ে বেশি।

Farms.com২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)