সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ৫ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

চুল পাকা কি শরীরের ক্যানসার-প্রতিরক্ষার চিহ্ন? ইঁদুরের ওপর টোকিওর গবেষণা

ইউনিভার্সিটি অব টোকিওর গবেষকেরা ন্যাচার সেল বায়োলজিতে লিখেছেন, ডিএনএ গুরুতর ক্ষতিগ্রস্ত হলে চুলের রঞ্জক তৈরির স্টেম সেল নিজেকে পূর্ণ রঞ্জক কোষে বদলে সরে যায়, ফলে চুল পাকে; ভিন্ন সংকেতে একই কোষ টিকে গিয়ে মেলানোমার ঝুঁকি বাড়াতে পারে।

চুল পাকা কি শরীরের ক্যানসার-প্রতিরক্ষার চিহ্ন? ইঁদুরের ওপর টোকিওর গবেষণা
স্বাস্থ্য

চুল পাকা শুধু বয়সের চিহ্ন না-ও হতে পারে; এর পেছনে শরীরের কোষীয় প্রতিরক্ষার একটি কৌশল থাকতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন জাপানের ইউনিভার্সিটি অব টোকিওর ইনস্টিটিউট অব মেডিকেল সায়েন্সের বিজ্ঞানীরা। ইঁদুরের ওপর করা তাঁদের গবেষণা প্রকাশিত হয়েছে ন্যাচার সেল বায়োলজি জার্নালে। দ্য টেলিগ্রাফ ও সায়েন্স ডেইলির প্রতিবেদনের বরাতে খবরটি দিয়েছে ঢাকা ট্রিবিউন।

চুলের রং তৈরি হয় মেলানোসাইট স্টেম সেল থেকে। চুলের ফলিকলের গভীরে থাকা এই কোষ প্রয়োজনমতো মেলানোসাইট নামের রঞ্জক কোষ তৈরি করে, আর চুল গজানো ও ঝরার চক্রের সঙ্গে তাল মিলিয়ে বারবার সক্রিয় হয়ে আবার বিশ্রামে যায়। অতিবেগুনি রশ্মি, রাসায়নিক বা শরীরের স্বাভাবিক বিপাকেও এই কোষের ডিএনএ ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

গবেষকেরা দেখেছেন, ডিএনএর দুই সুতাই ভেঙে যাওয়ার মতো গুরুতর ক্ষতি হলে স্টেম সেলটি দ্রুত নিজেকে পূর্ণাঙ্গ রঞ্জক কোষে রূপান্তর করে এবং আর স্টেম সেল হিসেবে ফেরে না। তাঁরা এর নাম দিয়েছেন ‘সেনো-ডিফারেনশিয়েশন’। এতে রঞ্জক কোষের মজুত কমে চুল ধূসর বা সাদা হয়; অর্থাৎ ঝুঁকিপূর্ণ কোষ বিপদ হয়ে ওঠার আগেই সরে যায়।

তবে সব ক্ষতিতে কোষ একই পথ বেছে নেয় না। ক্যানসার সৃষ্টিকারী রাসায়নিক ও অতিবেগুনি রশ্মির সংস্পর্শে আনার পরীক্ষায় দেখা গেছে, কিছু ক্ষেত্রে আশপাশের টিস্যুর সংকেত ক্ষতিগ্রস্ত স্টেম সেলকে আবার বিভাজিত হতে উৎসাহ দেয়; ক্ষতিগ্রস্ত ডিএনএ নিয়েই কোষগুলো টিকে থাকে, যা ত্বকের ক্যানসার মেলানোমার ঝুঁকি বাড়াতে পারে। বিজ্ঞানীরা এই দুই বিপরীত পরিণতিকে বলছেন ‘অ্যান্টাগোনিস্টিক ফেটস’।

গবেষণায় দাবি করা হয়নি যে চুল পাকলে ক্যানসার থেকে সুরক্ষা মেলে। গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার বেশির ভাগ হয়েছে ইঁদুরের ওপর, আর ইঁদুর ও মানুষের জীববিজ্ঞানে পার্থক্য আছে; মানুষের জিন, জীবনযাপন ও পরিবেশও এ প্রক্রিয়াকে প্রভাবিত করতে পারে। তাই মানুষের চুল পাকা ও মেলানোমার ঝুঁকির সম্পর্ক নিশ্চিত হতে আরও গবেষণা দরকার বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

ছবি: রেমব্রান্ট (আরোপিত) / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: ঢাকা ট্রিবিউন

ঢাকা ট্রিবিউনসূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

এক ঢোক পানিতে ওষুধ গিলছেন? প্রতি ট্যাবলেটে ১০০ থেকে ১৫০ মিলিলিটার পানির পরামর্শ চিকিৎসকের

খুব কম পানিতে ওষুধ খেলে তা খাদ্যনালীতে আটকে জ্বালা বা ক্ষতি হতে পারে; চিকিৎসক রুদ্রজিৎ পাল প্রতিবার ১০০ থেকে ১৫০ মিলিলিটার, একসঙ্গে তিন-চারটি ওষুধে ২০০ মিলিলিটার পানি খেতে বলেছেন, চা-দুধ-জুসে নয়।

এই সময়৪ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

রংপুর মেডিকেলে ৮৬ শয্যায় ৩০০ শিশু, সাত বছরেও চালু হয়নি ১০০ শয্যার শিশু হাসপাতাল

রমেক হাসপাতালের শিশু বিভাগে ৮৬ শয্যার বিপরীতে প্রতিদিন গড়ে ২৬০ থেকে ৩০০ শিশু ভর্তি, এক শয্যায় তিন-চারজন; ১৫০ নার্সের জায়গায় আছেন ৫০ জন, আর জনবলের অভাবে নির্মিত শিশু হাসপাতালে ভর্তি সেবা শুরু হয়নি।

আজকের পত্রিকা৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

মিরপুরের রাড্ডা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে মেরামত চলছে, টিনের ছাউনিতে টিকা ও নারীদের সেবা

২৪ সেপ্টেম্বরের হামলা ও লুটের পর মিরপুর-১-এর রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি কেন্দ্রে সংস্কার এগোচ্ছে; শনিবার ৩৫ শিশুকে টিকা ও ২১ নারীকে সেবা দেওয়া হয়েছে, কিন্তু আলট্রাসনোগ্রাফি মেশিনসহ সরঞ্জাম না থাকায় পুরো সেবা চালু হতে সময় লাগবে।

ইত্তেফাক৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)