যুক্তরাষ্ট্রের বালাইনাশক প্রতিষ্ঠান কর্টেভা (Corteva) তার ফসল সুরক্ষা পণ্যের লয়্যালটি কর্মসূচি বন্ধ করবে এবং ১২টি রাজ্যকে ৩ কোটি ৫০ লাখ ডলার দেবে। ফেডারেল ট্রেড কমিশন (এফটিসি) ও রাজ্যগুলোর সঙ্গে সোমবার ঘোষিত এক সমঝোতায় এ কথা বলা হয়েছে। মামলায় অভিযোগ ছিল, কর্টেভা ও সিনজেন্টা পরিবেশকদের অর্থ দিয়ে জেনেরিক বালাইনাশকের বিক্রি সীমিত রাখত। এফটিসি বলছে, এতে মার্কিন কৃষকদের জন্য বালাইনাশকের দাম কমবে।
নর্থ ক্যারোলাইনার ফেডারেল আদালতে জমা দেওয়া আদেশ অনুযায়ী, সুবিধা পেতে গ্রাহককে নির্দিষ্ট বালাইনাশকের চাহিদার ৫০ শতাংশের বেশি কর্টেভার কাছ থেকে কিনতে বাধ্য করা যাবে না; একাধিক সক্রিয় উপাদান বা একাধিক বছরের কেনাকাটার লক্ষ্যের সঙ্গে সুবিধা জুড়ে দেওয়া যাবে না; প্রতিযোগীর পণ্য কিনলে গ্রাহকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থাও নেওয়া যাবে না। আদেশটি ১০ বছর বহাল থাকবে।
অর্থটি প্রতিটি রাজ্যের অ্যাটর্নি জেনারেল উপযুক্ত মনে করলে কৃষকদের মধ্যে বিতরণ করতে পারবেন, তবে কৃষকেরা টাকা পাবেনই, এমন নিশ্চয়তা নেই। রাজ্যগুলো হলো ক্যালিফোর্নিয়া, কলোরাডো, ইলিনয়, ইন্ডিয়ানা, আইওয়া, মিনেসোটা, নেব্রাস্কা, ওরেগন, টেনেসি, টেক্সাস, ওয়াশিংটন ও উইসকনসিন। সিনজেন্টার বিরুদ্ধে চলমান মামলায় কর্টেভাকে সহযোগিতা করতে হবে।
২০২২ সালের ২৯ সেপ্টেম্বর করা মামলাটি ছয়টি সক্রিয় উপাদান নিয়ে: অভিযোগ অনুযায়ী রিমসালফিউরন, অক্সামিল ও অ্যাসিটোক্লোরে কর্টেভার এবং অ্যাজোক্সিস্ট্রোবিন, মেসোট্রায়োন ও মেটোলাক্লোরে সিনজেন্টার বাজার ক্ষমতা রয়েছে। কর্টেভা বলেছে, সমঝোতায় পৌঁছাতে পেরে তারা সন্তুষ্ট। ২০২৬ সালের জুনে কৃষকদের করা একই ধরনের মামলাও নিষ্পত্তি করেছিল প্রতিষ্ঠানটি। প্রতিবেদনটি লিখেছেন টড নিলি।
ছবি: Dan / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)
সূত্র: DTN / Progressive Farmer





মন্তব্য
(০)