যুক্তরাষ্ট্রে জবাইয়ের উপযোগী গরুর জোগান কমায় মাংস প্রক্রিয়াজাতকারীদের মধ্যে প্রতিযোগিতা বেড়েছে, আর এতে দর-কষাকষির গ্রিড পদ্ধতিতে বিক্রি করে মোটাতাজা গরুর বিক্রেতারা দামে বেশি সুবিধা পাচ্ছেন। অল অ্যাগ নিউজের বরাতে দ্য ক্যাটল রিপোর্ট এ কথা জানিয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্প্রতি দর-কষাকষির গ্রিডে বিক্রি হওয়া গরু চূড়ান্ত দামে প্রতি হানড্রেডওয়েটে (১০০ পাউন্ড) ফর্মুলা বিক্রির চেয়ে ২ থেকে ৩ ডলার বেশি পেয়েছে। ফর্মুলা চুক্তির মতো নয়, এই গ্রিডে বিক্রেতা মূল দাম, গ্রিডের প্রিমিয়াম ও ছাড়, কিংবা দুটো নিয়েই দর-কষাকষি করতে পারেন।
গ্রিড বিপণনে গরুর দাম জবাইয়ের পর মাংসের মান কেমন দাঁড়াল, তার সঙ্গে বেশি সরাসরি বাঁধা; লেনদেন শেষ করতে জবাইয়ের তথ্য ও মার্কিন কৃষি বিভাগের মাংসের মান যাচাইয়ের তথ্য লাগে। বিক্রেতা এক খোঁয়াড় করে দর-কষাকষি করতে পারেন, আবার ফিডলটের বড় অংশ বিভিন্ন ক্রেতার কাছেও বিক্রি করতে পারেন।
অন্যদিকে ফর্মুলা চুক্তিতে মূল দাম প্রায়ই ঠিক হয় নগদ বাজারদর ধরে। তাই গরুর মান ও বাজার পরিস্থিতি অনুকূল থাকলে গ্রিডে দর-কষাকষি করা বিক্রেতা বাড়তি মূল্য ধরতে পারেন।
তবে কোন পদ্ধতিতে বেশি লাভ, তা নির্ভর করে গরুর মান, কারখানা কীভাবে মান যাচাই করে, অবস্থান ও ক্রেতার সঙ্গে সম্পর্কের ওপর। প্রতিবেদন বলছে, দাম নির্ধারণ যেহেতু ক্রমেই মাংসের ফলাফলভিত্তিক বিক্রির দিকে সরছে, খামারিদের নিয়মিত বিকল্পগুলো তুলনা করা দরকার।
প্রতিবেদনটি করেছেন টনি সেন্ট জেমস।
ছবি: Preston Keres / USDA / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)
সূত্র: All Ag News





মন্তব্য
(০)