সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬২%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

তরুণদের ১২ শতাংশের উচ্চ রক্তচাপ, স্বাস্থ্য বাজেটের বড় অংশ ওষুধে চান বিশেষজ্ঞরা

বিশ্ব হার্ট দিবস উপলক্ষে প্রজ্ঞার ওয়েবিনারে বলা হয়, ২০২৪ সালে দেশে হৃদ্‌রোগে প্রায় ২ লাখ ৮৩ হাজার ৮০০ মৃত্যুর ৫২ শতাংশ উচ্চ রক্তচাপজনিত; অসংক্রামক রোগে বাজেট মাত্র ৪.২ শতাংশ।

স্বাস্থ্য

দেশে ১৮ থেকে ৩৯ বছর বয়সীদের প্রায় ১২ শতাংশ উচ্চ রক্তচাপে ভুগছেন, আর তরুণদের মধ্যেও হৃদ্‌রোগের ঝুঁকি বাড়ছে। এ ঝুঁকি কমাতে স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ বাড়ানো এবং বাড়তি বাজেটের বড় অংশ উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে ব্যয়ের আহ্বান জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশ্ব হার্ট দিবস সামনে রেখে সোমবার (২৮ সেপ্টেম্বর) গবেষণা ও অ্যাডভোকেসি প্রতিষ্ঠান প্রজ্ঞার এক ওয়েবিনারে এ দাবি ওঠে।

গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটরের (জিএইচএআই) সহায়তায় আয়োজিত ওয়েবিনারে জানানো হয়, বাংলাদেশে মোট মৃত্যুর প্রায় ৩৪ শতাংশের কারণ হৃদ্‌রোগ। ২০২৪ সালে হৃদ্‌রোগজনিত অসুস্থতায় প্রায় ২ লাখ ৮৩ হাজার ৮০০ মানুষ মারা গেছেন, যার ৫২ শতাংশের সঙ্গে উচ্চ রক্তচাপ জড়িত। তরুণদের হিসাবটি এসেছে 'বাংলাদেশ এনসিডি স্টেপস সার্ভে, ২০১৮' থেকে।

ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন হসপিটাল অ্যান্ড রিসার্চ ইনস্টিটিউটের ইপিডেমিওলজি অ্যান্ড রিসার্চ বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. সোহেল রেজা চৌধুরী বলেন, চলতি বাজেটে স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ ৫ দশমিক ৩ শতাংশ থেকে বেড়ে ৭ দশমিক ৪ শতাংশ হয়েছে। বাড়তি বরাদ্দের একটি উল্লেখযোগ্য অংশ উচ্চ রক্তচাপের ওষুধে ব্যয় করলে হৃদ্‌রোগের ঝুঁকি কমাতে তা কার্যকর হবে বলে মত দেন তিনি।

জিএইচএআইয়ের বাংলাদেশ কান্ট্রি লিড মুহাম্মদ রূহুল কুদ্দুস বলেন, দেশে মোট মৃত্যুর ৭১ শতাংশ অসংক্রামক রোগে হলেও স্বাস্থ্য বাজেটের মাত্র ৪ দশমিক ২ শতাংশ এ খাতে বরাদ্দ। বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের পাবলিক হেলথ অ্যান্ড ইনফরমেটিকস বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. মারুফ হক খান স্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস ও জীবনযাপন নিয়ে সচেতনতা বাড়ানোর ওপর জোর দেন।

দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের ডেপুটি এডিটর সাজ্জাদুর রহমান তরুণদের সচেতন করতে গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারের আহ্বান জানান। ক্যাবের ভাইস প্রেসিডেন্ট এস এম নাজের হোসাইন ও ভাইটাল স্ট্র্যাটেজিসের কনসালট্যান্ট আমিনুল ইসলাম সুজনও বক্তব্য দেন। প্রজ্ঞার নির্বাহী পরিচালক এবিএম জুবায়ের সভাপতিত্ব করেন।

এবারের বিশ্ব হার্ট দিবসের প্রতিপাদ্য 'হার্ট ডিজিজ ক্যান হাইড ইন প্লেইন সাইট: ডোন্ট মিস এ বিট'। উচ্চ রক্তচাপ অনেক সময় উপসর্গ ছাড়াই থাকে বলে তরুণ বয়স থেকেই নিয়মিত রক্তচাপ মাপা ও নিয়ন্ত্রণে রাখার প্রয়োজনের কথা বলেন বক্তারা।

সূত্র: সমকাল

সমকালদা এগ্রো নিউজ

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

ময়মনসিংহে আট মাসে প্রাণীর কামড়ে চিকিৎসা নিলেন ২০ হাজার মানুষ, বেশি শিশু

ময়মনসিংহের এসকে হাসপাতালে জানুয়ারি থেকে আগস্টে প্রাণীর কামড় ও আঁচড়ে ২০ হাজার ৭৩ জন চিকিৎসা নিয়েছেন, যাঁদের ৫ হাজার ৯৫৫ জনের বয়স ১৫-এর নিচে; টিকার সংকট নেই, তবে কুকুরের টিকাদান বন্ধ।

ঢাকা মেইল২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

ঢাকার স্কুল-কলেজে জমা পানিতে এডিসের ঝুঁকি, গঠন হচ্ছে 'ক্লিন স্কুল টিম'

রাজধানীর অনেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অপরিচ্ছন্ন ক্যাম্পাস ও বেহাল ড্রেনে পানি জমে ডেঙ্গুর ঝুঁকি বাড়ছে; প্রতিষ্ঠানপ্রধানের নেতৃত্বে পরিচ্ছন্নতা দল গঠনের নির্দেশ দিয়েছে জেলা প্রশাসন।

ঢাকা পোস্ট২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

এক মাসে রংপুর বিভাগে অ্যানথ্রাক্সে আক্রান্ত ৫৩, হটস্পট সুন্দরগঞ্জ

গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে ৩৭ জনসহ রংপুর, দিনাজপুর ও গাইবান্ধায় এক মাসে অন্তত ৫৩ জন অ্যানথ্রাক্সের উপসর্গ নিয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন; অসুস্থ গরু জবাই ও মাংস বিতরণ থেকে সংক্রমণ।

সারাবাংলা২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)