নিরাপদ খাদ্য আইন, ২০১৩ লঙ্ঘনের দায়ে ঢাকার সাভারে দুটি বেকারিকে মোট ৩ লাখ টাকা জরিমানা করেছেন বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের (বিএফএসএ) ভ্রাম্যমাণ আদালত। মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট অনুপম দাস অনুপের নেতৃত্বে আলাদা অভিযানে জরিমানার টাকা তাৎক্ষণিক আদায় করা হয় বলে জানিয়েছে বাসস।
উলাইল-গেন্ডা এলাকার ভরসা বেকার্সে পরিদর্শক দল খাবারের লেবেলে বিভ্রান্তিকর তথ্য পায়; বিস্কুট তৈরিতে ব্যবহৃত অ্যামোনিয়ার কথা লেবেলে উল্লেখ ছিল না। কারখানাটি ছিল অত্যন্ত নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর, আর শ্রমিকদের হাতে গ্লাভস, মুখে মাস্ক বা মাথায় টুপি ছিল না। প্রতিষ্ঠানটিকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
কর্ণপাড়ার বেকো লাইভ বেকারিতে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে কাঁচা ও রান্না করা খাবার একই ফ্রিজে রাখা পাওয়া যায়। কয়েকটি খাদ্যপণ্য ও উপকরণ রাখা ছিল লেবেল ছাড়া।
প্রতিষ্ঠানটি ট্রেড ও ফায়ার লাইসেন্স, প্রাঙ্গণ লাইসেন্স, শ্রমিকদের স্বাস্থ্য সনদ, বালাই দমনের রেকর্ড এবং হালনাগাদ পানি পরীক্ষার সনদসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্রও দেখাতে পারেনি। এ জন্য তাদের ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
বিএফএসএর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে জনস্বার্থে এমন পরিদর্শন ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান চলবে।
সূত্র: বাসস



মন্তব্য
(০)