সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮৪%বাতাস ১১ কিমি/ঘ

নারায়ণগঞ্জে সুমন ও ইভা দম্পতির ছাদকৃষি | পর্ব ২৬৬

বন্দরনগর নারায়ণগঞ্জকে এখন দৃশ্যত মহানগর ঢাকা সংলগ্নই বলা যায়। আবাসন সম্প্রসারণ ও মিলকলকারখানাসহ নানা কারণে এলাকাটি ভবনে ভবনে ছেয়ে যাচ্ছে। দিনে দিনে বাড়ছে বায়ূদূষণের প্রবণতাও। এরইমাঝে পরিবেশ সুরক্ষা ও শখ মেটাতে দুয়েকজন উদ্যোগ নিচ্ছেন ছাদকৃষি গড়ার। জামাল উদ্দিন সুমন ও ইভা জামাল তেমনি দম্পত্তি। শখের বস

বন্দরনগর নারায়ণগঞ্জকে এখন দৃশ্যত মহানগর ঢাকা সংলগ্নই বলা যায়। আবাসন সম্প্রসারণ ও মিলকলকারখানাসহ নানা কারণে এলাকাটি ভবনে ভবনে ছেয়ে যাচ্ছে। দিনে দিনে বাড়ছে বায়ূদূষণের প্রবণতাও। এরইমাঝে পরিবেশ সুরক্ষা ও শখ মেটাতে দুয়েকজন উদ্যোগ নিচ্ছেন ছাদকৃষি গড়ার। জামাল উদ্দিন সুমন ও ইভা জামাল তেমনি দম্পত্তি। শখের বসে সবুজ অনুশীলনে যুক্ত হয়ে এখন নেশায় পড়েছেন তারা।

আটতলা ভবনের উপরে প্রায় সাড়ে চার হাজার বর্গফুট জায়গাকে সাজিয়েছেন তিন স্তরে। সুমনের পছন্দ কৃষি ফসল আর স্ত্রী ইভার পছন্দ ফুল। দু’জনের ভালোবাসায় সৃষ্টি হয়েছে আজকের এই পরিসরে। তাদের কাছে এখন জীবনের অন্যতম ভালো লাগার ক্ষেত্রও এটি। অথচ এই সবুজ অভিযাত্রা শুরু হয়েছিল মাত্র ৭টি গাছ দিয়ে। আর এখন প্রায় ৪ হাজার গাছের সংগ্রহশালা।

শাইখ সিরাজদা এগ্রো নিউজ

ভিডিও

সম্পর্কিত খবর

হৃদয়ে মাটি ও মানুষ

শখের কবুতর বনাম ব্যবসার সম্ভাবনা: বাংলাদেশে কবুতর পালনের চ্যালেঞ্জ

শখের তোলা আশি টাকা, কিন্তু আবুল কাশেমের শখের পায়রার খামার কোটি টাকার! নরসিংদীর শিবপুরের ধানুয়া গ্রামে শৈশবের ভালোবাসা থেকে শুরু হওয়া এই পায়রার খামারে এখন রয়েছে বাহারি সব বিদেশি জাতের পায়রা। রঙে বর্ণিল, আকারে বৈচিত্র্যপূর্ণ আর দামে রীতিমতো বিস্ময়কর এই পায়রাগুলো। একজোড়া পায়রার দাম শুনলে চোখ

শাইখ সিরাজ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১৫ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও

মন্তব্য

()