মনোরম ছাদকৃষি সাজিয়েছেন হাতির ঝিল পাড়ের এক ডাক্তার দম্পতি। হাতির ঝিলের সৌন্দর্য্যরে সঙ্গে মিশেছে তাদের আয়োজন। তারা বলছেন, এই সময়ে কেবলমাত্র কৃষি অনুশীলনই হতে পারে নাগরিকদের আনন্দসঙ্গী।
চার দশক আগে আব্দুস সালাম যখন এই বাড়িটি করেন, তখন হাতির ঝিলের কোনো জৌলুস ছিল না। বাড়িটি পড়ে ছিল আড়ালে। যোগাযোগেও ছিল অসুবিধা। বিশাল প্রকল্পে হাতির ঝিল সেজে ওঠার পর এই বাড়িটির ঐশ্বর্য বেড়ে গেছে সবদিক থেকে। এখানে বাড়তি শোভা ছড়াচ্ছে ছাদকৃষি। সৌখিন কৃষিকাজে যুক্ত হয়েছেন আব্দুস সালামের পুত্র ও পুত্রবধু। পেশায় তারা দুজনেই চিকিৎসক।
পূর্বসুরির কৃষি উদ্যোগের ধারাবাহিকতা রাখতে গিয়ে তারা বুঝেছেন, এর মধ্যেই রয়েছে জীবনের অনেক প্রাপ্তি। তবে তারাও বলছেন, এই সময়ে ছাদকৃষি আয়োজনের বড় চ্যালেঞ্জ সঠিক ও মানসম্পন্ন চারার যোগান। এসব সংকট নিরসনে সরকারি পদক্ষেপ চান এই উদ্যোক্তা। বলেন, ছাদকৃষির মতো উদ্যোগে সব উপকরণ সহজলভ্য হওয়া উচিৎ।





মন্তব্য
(০)