সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

খরচ বেড়ে কোথাও দ্বিগুণ, ফসলের ন্যায্য দাম নিয়ে শঙ্কায় রাজবাড়ীর কৃষক

ডিজেলের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়াসহ মজুরি, সার, বীজ ও কীটনাশকের খরচ বেড়ে রাজবাড়ীতে কোথাও বিঘাপ্রতি উৎপাদন ব্যয় প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে বলে দাবি কৃষকদের; বিক্রির সময় ন্যায্য দাম না পাওয়ার শঙ্কা।

ফসল

পদ্মার পলিমাটির উর্বর রাজবাড়ীতে মানুষের জীবিকা বড়ভাবে মাঠের ফসলনির্ভর। কিন্তু উৎপাদন খরচ ক্রমাগত বাড়ায় সেই কৃষি এখন চাপে। কৃষকদের অভিযোগ, জ্বালানি, শ্রমিকের মজুরি, সার, বীজ, কীটনাশক ও সেচ, প্রায় সব খাতেই ব্যয় বেড়েছে; কোথাও কোথাও বিঘাপ্রতি উৎপাদন খরচ প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে।

কৃষকেরা জানান, ডিজেলের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ায় সেচযন্ত্র ও কৃষিযন্ত্র চালানোর খরচ বেড়েছে, আর মজুরি বাড়ায় জমি চাষ, রোপণ ও ফসল কাটার ব্যয়ও বেড়েছে। এর সঙ্গে যোগ হয়েছে ফসল ঘরে তোলার পর বাজারে ন্যায্য দাম পাওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা।

নারী কৃষক মরিয়ম বলেন, "এবার গত বছরের চেয়ে অনেক বেশি টাকা খরচ হচ্ছে... কিন্তু সমস্যা হচ্ছে, আমরা যখন ফসল বিক্রি করতে যাই, তখন ন্যায্য মূল্য পাই না।" কৃষকদের অভিযোগ, খরচ বাড়লেও ফসলের দাম সে অনুপাতে না বাড়ায় লাভ কমছে, কোথাও খরচও উঠছে না; এতে চাষে আগ্রহ কমে যাওয়ার আশঙ্কা আছে।

রাজবাড়ীতে ধান, পাট, সবজি ও নানা মৌসুমি ফসলের ব্যাপক আবাদ হয়; চলতি মৌসুমেও বিস্তীর্ণ এলাকায় ধান ও আগাম সবজি লাগানো হয়েছে। কৃষি বিভাগ জানিয়েছে, সার ও কীটনাশকের সরবরাহ মাঠপর্যায়ে নজরদারিতে রাখা হচ্ছে এবং নির্ধারিত ডিলারের কাছ থেকে নির্ধারিত দামে কেনার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. শহিদুল ইসলাম বলেন, "বিগত বছরের চেয়ে এ বছর কীটনাশক পর্যাপ্ত আছে।" কেউ বিশৃঙ্খলা করলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানান তিনি। কৃষকেরা উপকরণের দাম ও মজুরি সহনীয় রাখা, সেচ ও জ্বালানি খরচ কমানো এবং মধ্যস্বত্বভোগীর দৌরাত্ম্য কমিয়ে ন্যায্য দাম নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন।

সূত্র: নিউজজি২৪

নিউজজি২৪দা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

বাংলাদেশ

পুরাতন হিমালয় পাদদেশীয় সমভূমি (AEZ-1): হিমালয়ের পায়ের কাছে উত্তরের কৃষি

পঞ্চগড়, ঠাকুরগাঁও আর দিনাজপুরের উত্তর-পশ্চিমজুড়ে দেশের প্রথম কৃষি-পরিবেশ অঞ্চল গড়ে উঠেছে তিস্তার প্রাচীন পলল পাখার ওপর। এখানকার হালকা, অম্লীয় মাটিই চাষের নিয়ম ঠিক করে দেয়। গবেষকেরা বলছেন, স্যাটেলাইট তথ্য আর মেশিন লার্নিং কৃষকের কাজে আসবে তখনই, যখন মাঠে তা যাচাই হবে।

তানিয়া চৌধুরী২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১২ মিনিটের পড়া
ফসল

কীটনাশকের অবশিষ্টাংশে ফেরত আসছে চালান, সতর্ক ভারতের চাল রপ্তানিকারকেরা

কীটনাশকের অবশিষ্টাংশসহ মান-সংক্রান্ত ব্যর্থতায় বিদেশে চালান প্রত্যাখ্যাত হওয়ায় জাহাজীকরণের আগে কঠোর পরীক্ষা চেয়েছে ইন্ডিয়ান রাইস এক্সপোর্টার্স ফেডারেশন; ২০২৪-২৫ সালে ভারত ২ কোটি ১৯ লাখ টন চাল রপ্তানি করেছে।

AgroPages২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

জিংকসমৃদ্ধ মেলকা গমে ইথিওপিয়ায় বাড়ল ফলন ও পুষ্টি

ইথিওপিয়ার গম অঞ্চলের ৬০০টির বেশি স্থানে বহু বছরের পরীক্ষায় দেখা গেছে, জিংক-দক্ষ মেলকা জাত ও লক্ষ্যভিত্তিক সার ব্যবস্থাপনা জিংকের ঘাটতির মাটিতেও উচ্চ ফলন ও দানায় বেশি জিংক পাওয়ার সম্ভাবনা বাড়ায়।

AgroPages২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
খরচ বেড়ে কোথাও দ্বিগুণ, ফসলের ন্যায্য দাম নিয়ে শঙ্কায় রাজবাড়ীর কৃষক | দা এগ্রো নিউজ