ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে ফাঁদ পেতে বক শিকার করে খাঁচায় আটকে রাখার দায়ে দুজনকে এক বছর করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। প্রত্যেককে ৫০০ টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও ১৫ দিনের কারাদণ্ডও দেওয়া হয়েছে। উদ্ধার করা প্রায় ১৫টি বক পরে অবমুক্ত করা হয়।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গোলাম রব্বানী সরদার এ আদালত পরিচালনা করেন। দণ্ডিত দুজন পাশের দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ উপজেলার চাঁপাইতর গ্রামের শাকিব ইসলাম ও রশিদুল ইসলাম।
পীরগঞ্জ বন বিট কর্মকর্তা মহসিন আলী ও স্থানীয় প্রশাসন জানায়, উপজেলার কালুপীর-থুমনিয়া শালবনের পাশে ফাঁদ পেতে বক ধরা হচ্ছিল। গোপন খবরে বন বিটের কর্মকর্তারা অভিযান চালিয়ে চারজনকে আটক করেন এবং শিকারের ফাঁদ ও খাঁচাবন্দী ১৫টি বক উদ্ধার করেন।
আটক চারজনের মধ্যে দুজন অপরাধ স্বীকার করায় তাঁদের সাজা দেওয়া হয়। বাকি দুজন অপ্রাপ্তবয়স্ক হওয়ায় মুচলেকা নিয়ে পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। দণ্ডিতদের বিকেলে ঠাকুরগাঁও জেলা কারাগারে পাঠানো হয় বলে জানিয়েছেন পীরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ইকবাল হোসেন প্রামাণিক।
ইউএনও গোলাম রব্বানী সরদার বলেন, বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আইন অমান্য করে বিক্রির উদ্দেশ্যে বকগুলো শিকার করা হয়েছিল।
প্রতিবেদনটি দেশ রূপান্তরের ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধির।
ছবি: Ashef Emran / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)
সূত্র: দেশ রূপান্তর




মন্তব্য
(০)