সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

কোন ফসল কোথায় মানাবে, মানচিত্রে দেখিয়ে কৃষিপ্রযুক্তি ছড়াতে ফিলিপাইনে ইরির প্রকল্প

ফিলিপাইনের কৃষি গবেষণা ব্যুরো ও ইরির এফেক্ট প্রকল্প জলবায়ু, মাটি ও ভূপ্রকৃতির তথ্য দিয়ে ফসলের উপযোগিতা মানচিত্র তৈরি করছে এবং তিন অঞ্চলে চলমান কৃষি উদ্ভাবনের তালিকা গড়ছে।

কোন ফসল কোথায় মানাবে, মানচিত্রে দেখিয়ে কৃষিপ্রযুক্তি ছড়াতে ফিলিপাইনে ইরির প্রকল্প
এগ্রোটেক

কোন কৃষিপ্রযুক্তি কোথায় বড় পরিসরে ছড়ানো উচিত, সেই সিদ্ধান্তে কৃষি সংস্থাগুলোকে সহায়তা দিতে ফিলিপাইনের কৃষি বিভাগের কৃষি গবেষণা ব্যুরো (ডিএ-বার) ও আন্তর্জাতিক ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট (ইরি) একটি প্রকল্প চালু করেছে বলে ২ অক্টোবর জানিয়েছে ইরি। এফেক্ট (EFFECT) নামের প্রকল্পটি চলছে ইলোকোস অঞ্চল, কাগায়ান ভ্যালি ও ইস্টার্ন ভিসায়াসে।

ইরির বিজ্ঞানী রিকা জয় বি. ফ্লোর (Rica Joy B. Flor)-এর নেতৃত্বে এই প্রকল্প ডিএ-বারের জলবায়ু-সহিষ্ণু কৃষিপ্রযুক্তি সম্প্রসারণ প্রকল্প স্কেল আপ (SCALE UP)-কে সহায়তা দিচ্ছে। এখানে প্রযুক্তিকে লক্ষ্যভুক্ত এলাকার পরিস্থিতি ও চাহিদার সঙ্গে মিলিয়ে দেখা হয়। ইরির ভাষ্য, শুধু প্রযুক্তি সহজলভ্য করলেই হয় না; তা স্থানীয় পরিস্থিতি ও কৃষকদের গ্রহণের সামর্থ্যের সঙ্গে মানানসই হতে হবে।

প্রকল্পের প্রথম অংশ উপযোগিতা মানচিত্র। তাপমাত্রা, বৃষ্টিপাত, ভূপ্রকৃতি ও মাটির বৈশিষ্ট্যের তথ্য দিয়ে কোন ফসল কোথায় সবচেয়ে ভালো হয় এবং কখন বোনা উচিত, তার মানচিত্র তৈরি হবে। এতে স্থানীয় পরিকল্পনায় মাঠকর্মীরা স্থানভিত্তিক প্রমাণ হাতে পাবেন। আঞ্চলিক ও স্থানীয় কর্মীদের এসব মানচিত্র ব্যবহার এবং সিদ্ধান্তে ভৌগোলিক ও পরিবেশগত তথ্য কাজে লাগানোর প্রশিক্ষণও দেওয়া হবে।

দ্বিতীয় অংশ উদ্ভাবনের প্রোফাইল তৈরি। দলগত আলোচনা ও দ্রুত মূল্যায়নের মাধ্যমে স্কেল আপের এলাকাগুলোতে কোন কোন উদ্ভাবন প্রচার হচ্ছে, সেগুলো কীভাবে কৃষকের কাছে পৌঁছায় এবং সেগুলোর বৈশিষ্ট্য কী, তা লিপিবদ্ধ করা হচ্ছে। এসব প্রোফাইল যুক্ত হবে স্কেল আপের ডিজিটাল তথ্যভান্ডারে।

আঞ্চলিক পর্যায়ে প্রকল্প চালুর অনুষ্ঠান হয়েছে ৮ সেপ্টেম্বর ইলোকোস নর্তের বাতাকে কৃষি বিভাগের গবেষণা কেন্দ্রে, ১০ সেপ্টেম্বর ইসাবেলার ইলাগান সিটিতে এবং ১৮ সেপ্টেম্বর তাক্লোবান সিটিতে। এরপর প্রশিক্ষণ উপকরণ তৈরি করে শ্রেণিকক্ষে প্রশিক্ষণ দেবে ইরি, যাতে প্রকল্প শেষ হওয়ার পরও মাঠকর্মীরা এই কাঠামো ব্যবহার করতে পারেন। প্রকল্পের অর্থ দিচ্ছে ডিএ-বার, আর এটি সিজিআইএআরের স্কেলিং ফর ইমপ্যাক্ট বিজ্ঞান কর্মসূচির সঙ্গেও সংগতিপূর্ণ।

ছবি: Patrickroque01 / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: IRRI

IRRIসূত্র

এগ্রোটেক

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

পাটকাঠি পুড়িয়ে চারকোল: ফেলনা কাঠিতে রপ্তানির নতুন সম্ভাবনা

বছরে প্রায় ৩০ লাখ টন পাটকাঠির অর্ধেক চারকোলে বদলালে আড়াই লাখ টন উৎপাদন ও বড় রপ্তানি আয় সম্ভব বলে সরকারি সূত্রের হিসাব; ২০১২ সালে শুরু হওয়া এ শিল্পের জন্য আলাদা নীতিমালা চান উদ্যোক্তারা।

ডেইলি বাংলাদেশ৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

পেঁয়াজ সংরক্ষণে এয়ার ফ্লো মেশিন পেলেন চুয়াডাঙ্গার ২০ কৃষক, একেকটিতে রাখা যাবে ২০-২৫ টন

চুয়াডাঙ্গা সদরে ২০ জন পেঁয়াজচাষির হাতে বাতাস চলাচলের এয়ার ফ্লো মেশিন তুলে দেওয়া হয়েছে; একেকটি মেশিনের দাম ২১ হাজার টাকা, সঙ্গে ঘর বানাতে ৭ হাজার টাকা, আর একটি মেশিনে ২০-২৫ টন পেঁয়াজ সংরক্ষণ করা যাবে।

বাসস৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

সেন্সর দিয়ে গবেষণা: কৌতূহলী গাভি দুধ দেয় বেশি

নিউজিল্যান্ডের ২৭টি দুগ্ধ খামারে গাভির কানে-পায়ে সেন্সর ও গলায় জিপিএস কলার লাগিয়ে স্বভাবের সঙ্গে উৎপাদনের যোগ খোঁজা হয়েছে: কৌতূহলী গাভি দিনে ০.৬৭ লিটার বেশি দুধ দেয়, চরে ও বিশ্রাম নেয় বেশি সময়।

Farmers Weekly৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)