সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩১°মেঘলাআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ১৬ কিমি/ঘ

ভেজা পিটভূমিতে চাষ: কার্বন রক্ষা ও কৃষকের আয়ের পথ দেখাল আয়ারল্যান্ডের নেতৃত্বে গবেষণা

১ কোটি ইউরোর প্যালাস ডেমোস প্রকল্পের এক গবেষণা বলছে, পালুডিকালচার পিটের কার্বন ধরে রেখে কৃষকের আয় দিতে পারে, তবে দরকার দীর্ঘমেয়াদি পরীক্ষা, উপযুক্ত যন্ত্র ও বাজার।

পরিবেশ

আয়ারল্যান্ডের নেতৃত্বে পরিচালিত এক নতুন গবেষণা বলছে, ভেজা বা পুনরায় পানিতে ভেজানো পিটভূমিতে চাষ—যাকে পালুডিকালচার (paludiculture) বলা হয়—মাটির কার্বন রক্ষা এবং কৃষকের আয়, দুই-ই দিতে পারে। ছোট পাইলট থেকে একে মূলধারায় নিতে কী লাগবে, তারও একটি রূপরেখা দিয়েছে গবেষণাটি।

‘ট্রানজিশনিং ফ্রম ডিগ্রেডেড পিট টু পালুডিকালচার’ শিরোনামের প্রবন্ধটি এ মাসে ‘ল্যান্ড’ সাময়িকীতে প্রকাশিত হয়েছে। নেতৃত্বে আছেন ইউনিভার্সিটি কলেজ ডাবলিনের লিসা জেসেন ও ড. ফ্লোরেন্স রেনু-উইলসন; সহলেখক লিভারপুল জন মুরস ইউনিভার্সিটি, ম্যানচেস্টার মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটি, ল্যাঙ্কাশায়ার ওয়াইল্ডলাইফ ট্রাস্ট, ইউনিভার্সিটি অব গলওয়ে ও ইউনিভার্সিটি অব আমস্টারডামের গবেষকেরা।

গবেষণাটি এসেছে ইউনিভার্সিটি অব গলওয়ের নেতৃত্বাধীন ১ কোটি ইউরোর হরাইজন ইউরোপ প্রকল্প প্যালাস ডেমোস (Palus Demos) থেকে। ২৬টি অংশীদার নিয়ে প্রকল্পটির বড় পরীক্ষাক্ষেত্র আছে আয়ারল্যান্ডের অফালি, ইংল্যান্ডের ম্যানচেস্টার ও নেদারল্যান্ডসে; লক্ষ্য পানিতে ভেজানো জলাভূমিকে লাভজনক খামারে রূপ দেওয়া এবং জলাভূমির ফসলের বাজার তৈরি।

লেখকদের মতে, পালুডিকালচার জমির উৎপাদনশীলতা বজায় রেখে কার্বন, জীববৈচিত্র্য ও জলবায়ু লক্ষ্য পূরণের সম্ভাবনা দেখিয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত বেশির ভাগ প্রমাণ এসেছে জার্মানি ও নেদারল্যান্ডসের স্বল্পমেয়াদি ছোট পরীক্ষাক্ষেত্র থেকে, তাই অন্য অঞ্চলে তা প্রয়োগ কঠিন।

তাঁদের রূপরেখায় রোপণ থেকে কয়েক দফা ফসল তোলা পর্যন্ত অনুসরণ করা দীর্ঘমেয়াদি প্রদর্শনী, নরম পিট মাটির উপযোগী কম চাপের যন্ত্রে বিনিয়োগ এবং বাজার ও সরবরাহ শৃঙ্খলের সমন্বিত উন্নয়নের কথা বলা হয়েছে। দলটি নাতিশীতোষ্ণ পিটভূমিতে পালুডিকালচার বিষয়ক তথ্যসূত্রের একটি ডেটাবেসও প্রকাশ করেছে।

প্রকল্প সমন্বয়ক ইউনিভার্সিটি অব গলওয়ের নিয়াল ও ব্রোলখাইন বলেন, ইউরোপজুড়ে মাটি ও জলবায়ু বিজ্ঞানী, কৃষি অনুশীলনকারী ও সংরক্ষণ সংস্থার কাজ এতে যুক্ত হয়েছে।

প্রতিবেদনটি লিখেছেন ক্যাথলিন ও'সালিভান (Kathleen O'Sullivan)।

ছবি: Hannes Grobe / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: Agriland

Agrilandদা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

ফরিদপুরের চরে ৫ হাজার তালবীজ বিতরণ

পদ্মা নদীবেষ্টিত তিন উপজেলার ১০টি ইউনিয়নের চরাঞ্চলে ৫ হাজার তালবীজ ও বিভিন্ন প্রজাতির চারা বিতরণ করেছে ফরিদপুর জেলা পরিষদ।

কৃষি সময়২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

পার্বত্য চট্টগ্রামে ৯৮ প্রজাতির দেশীয় বৃক্ষ পুনঃস্থাপনের উদ্যোগ

রাঙ্গামাটি ও খাগড়াছড়িতে ৯৮ প্রজাতির বিরল ও বিপন্ন দেশীয় বৃক্ষ সৃজনের উদ্যোগ নিয়েছে বন বিভাগ; ২০১২ সালের আইনে ৫৫ প্রজাতি সংরক্ষিত।

কৃষি সময়২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

ওষুধি পাইন বাকলে বিশাল স্কেল পোকা, যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্তে প্রথমবার আটক

ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ক্যামেরুন থেকে আসা এক যাত্রীর পাইন বাকলে আসপিডোপ্রোক্টাস গণের বিশাল স্কেল পোকা পাওয়া গেছে, যা যুক্তরাষ্ট্রের কোনো প্রবেশবন্দরে আগে ধরা পড়েনি।

Morning Ag Clips২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()