সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৯°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৭৫%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

কালিকটের মিশকাল মসজিদ: সাড়ে ছয় শ বছরের কাঠের স্থাপত্য

চতুর্দশ শতকে ইয়েমেনি জাহাজমালিক নাখুদা মিশকালের তৈরি কেরালার কুট্টিচিরার এই মসজিদ একসময় সাত তলা ছিল; এখন চার তলা টিকে আছে, দাঁড়িয়ে আছে ২৪টি স্তম্ভের ওপর।

কালিকটের মিশকাল মসজিদ: সাড়ে ছয় শ বছরের কাঠের স্থাপত্য
ইসলাম

ভারতের কেরালার কালিকট (কোঝিকোড়) শহরের কুট্টিচিরায় দাঁড়িয়ে আছে সাড়ে ছয় শ বছরেরও বেশি পুরোনো মিশকাল মসজিদ। মালাবার উপকূলে মুসলিম সমাজের ইতিহাস, ইসলামি ঐতিহ্য ও স্থাপত্যের সাক্ষী এই মসজিদ একসময় জ্ঞানচর্চা, ধর্মীয় সম্প্রীতি ও বাণিজ্যিক যোগাযোগের কেন্দ্র ছিল বলে জানিয়েছে বার্তা২৪-এর ইসলাম ডেস্ক।

চতুর্দশ শতকের শুরুর দিকে ইয়েমেনি জাহাজমালিক নাখুদা মিশকাল মসজিদটি নির্মাণ করেন, তাঁর নামেই এর নাম। আরব সাগরের কাছে নদী ও সমুদ্রঘেঁষা কালিকট প্রাচীনকাল থেকেই আন্তর্জাতিক বন্দরনগরী। আরবদের সঙ্গে এ অঞ্চলের বাণিজ্য, সাংস্কৃতিক বিনিময় ও বৈবাহিক সম্পর্কের সূত্রেই মালাবারে ইসলামের বিস্তার; আরব ব্যবসায়ীদের সততা দেখে স্থানীয়রা ইসলামের প্রতি আকৃষ্ট হন বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ আছে।

মসজিদটির নির্মাণে পাথরের চেয়ে কাঠের ব্যবহার বেশি, যাতে কেরালার নিজস্ব স্থাপত্যশৈলী ফুটে উঠেছে। মেঝেতে কাঠের তক্তা, আর কাঠের কড়ি দিয়ে গড়া ছাদ। নির্মাণের সময় এটি ছিল সাত তলা, তখনকার সবচেয়ে উঁচু ভবন; এখন চার তলা অবশিষ্ট। মূল তলা ছাড়া বাকি সব তলা সেগুন কাঠের।

মসজিদটি দাঁড়িয়ে আছে ২৪টি বড় স্তম্ভের ওপর, ভেতরে ১৬টি আর বাইরে আটটি। এ জন্য প্রায় ১০ ফুট গভীরে গ্রানাইটের স্তম্ভ পোঁতা হয়েছিল, যা অনেকটা আজকের পাইলিং পদ্ধতির মতো।

কেরালার অধিকাংশ মুসলিম শাফেয়ি মাজহাবের অনুসারী, আর এ অঞ্চলে সেই ধারার শিকড় গাড়তে মিশকাল মসজিদের ভূমিকা ছিল বড়। এখানে কোরআনের তাফসির, হাদিস, ফিকহ ও আরবি ব্যাকরণ পড়ানো হতো। তুহফাতুল মুজাহিদিন গ্রন্থের লেখক শায়খ জায়নুদ্দিন মাখদুম দ্বিতীয়ের চিন্তাধারারও কেন্দ্র ছিল মসজিদটি।

১৫১০ সালে আলবুকার্কের নেতৃত্বে পর্তুগিজ বাহিনী মসজিদে হামলা চালিয়ে তা পুড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা করে। তখন কালিকটের শাসক জামোরিন মুসলিম প্রজাদের পাশে দাঁড়িয়ে পর্তুগিজদের প্রতিরোধ করেন এবং পরে মসজিদ পুনর্নির্মাণে কাঠসহ নানা সহায়তা দেন, যা ধর্মীয় সম্প্রীতির দৃষ্টান্ত হয়ে আছে।

ছবি: Adam Jones / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: বার্তা২৪

বার্তা২৪সূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

নারীর প্রতি সহমর্মিতা কি পক্ষপাত? ইসলামি নীতিশাস্ত্রের ব্যাখ্যা

নিপীড়িত নারীর প্রতি গভীর সমবেদনা ইসলামে নিষিদ্ধ আসাবিয়্যাহ নয়; নিষেধ কেবল অন্যায়ের পক্ষে নিজের গোষ্ঠীকে সমর্থন করা, হাদিস ও আলেমদের ব্যাখ্যা তুলে ধরে জানিয়েছে প্রথম আলোর ধর্ম ডেস্ক।

প্রথম আলো১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

ইসলামে অহিংসা: রাগ সংযম, ক্ষমা আর ন্যায়ের শিক্ষা

মুসলিম সে, যার জিহ্বা ও হাত থেকে অন্যরা নিরাপদ; হাদিস ও কোরআনের আলোকে অহিংসা, রাগ নিয়ন্ত্রণ ও ক্ষমার শিক্ষা নিয়ে মাইসারা জান্নাতের লেখা।

দেশ রূপান্তর১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

প্রবীণদের সম্মান ও যত্ন ঈমানি দায়িত্ব: কোরআন ও হাদিসের শিক্ষা

সুরা আল-ইসরার ২৩ নম্বর আয়াতে বার্ধক্যে পৌঁছানো মা-বাবাকে ‘উহ্’ পর্যন্ত না বলার নির্দেশ এসেছে; প্রবীণদের খোঁজ নেওয়া, পাশে বসা আর পরামর্শ নেওয়াকে ঈমানি দায়িত্ব বলছে আওয়ার ইসলাম।

আওয়ার ইসলাম১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)