সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৯%বাতাস ১৩ কিমি/ঘ

মতলব উত্তরে কীটনাশকের দাম এক বছরে ১০–২০% বেড়েছে, কোনোটি দ্বিগুণ

চাঁদপুরের মতলব উত্তরের বাজারে এক বছরে বালাইনাশকের দাম গড়ে ১০ থেকে ২০ শতাংশ বেড়েছে, থিয়োভিটের মতো কিছু পণ্য দ্বিগুণ; কৃষকেরা বলছেন উৎপাদন খরচ কেবলই বাড়ছে।

ফসল

চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার বাজারে গত এক বছরে বিভিন্ন বালাইনাশকের দাম গড়ে ১০ থেকে ২০ শতাংশ বেড়েছে, কিছু প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম হয়েছে দ্বিগুণ। বিক্রেতাদের দাবি, কোম্পানিগুলো নিজেদের ইচ্ছেমতো দাম বাড়াচ্ছে; কোনো কোনো পণ্যের দাম ছয় মাসে তিনবারও বেড়েছে।

ছত্রাকনাশক ও মাকড়নাশক থিয়োভিট আগে কেজি ১৪৫–১৫০ টাকা ছিল, এখন ৩০০ টাকা। আগাছানাশক প্যারাকোয়াটের ২০ লিটারের ড্রাম ৪,২০০ টাকা থেকে বেড়ে ৬,৫০০ টাকা। ছয় মাস আগে ৩০০ টাকার নিচে থাকা মাইক্রোথিয়াল এখন কেজি ৩৯৫ টাকা। ছত্রাকনাশক ম্যানসারের ১০০ মিলি ২০০ টাকা ও ৫০০ মিলি ৯০০ টাকা।

কীটনাশক মার্শালের ৫০০ মিলি ৮৩০ টাকা থেকে বেড়ে ৯৮৫ টাকা, মর্টারের দাম বেড়েছে ২০ শতাংশ; সুমিথিয়ন কার্টনপ্রতি ২৫০ টাকা আর ট্রাফসের ১০০ মিলি ১৭০ থেকে বেড়ে ২০৫ টাকা।

ইসলামাবাদ এলাকার কৃষক আজিজ মিয়া বলেন, ফসলে পোকা লাগলে বাধ্য হয়ে দোকানে যেতে হয়, কিন্তু প্রতিবারই নতুন দাম শুনতে হয়; ছয় মাস আগের ৩০০ টাকার ওষুধ এখন ৪০০ টাকা। তাঁর ভাষায়, ‘আমাদের উৎপাদন খরচ কেবল বাড়ছেই।’ নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ব্যবসায়ী বলেন, কোম্পানিগুলো কিছুদিন পরপর নতুন দর বেঁধে দেয়, তাঁদেরও বেশি দামে পাইকারি কিনতে হয়।

দামের পাশাপাশি মাঠপর্যায়ে বিক্রেতা ও কৃষকের অসচেতনতায় ইচ্ছেমতো কীটনাশক ব্যবহারের অভিযোগও রয়েছে। মতলব উত্তর উপজেলা কৃষি অফিসার ফয়সাল মোহাম্মদ আলী বলেন, কীটনাশকের বাজার মনিটরিং ও সহনীয় দাম নিশ্চিত করতে তাঁরা কাজ করছেন, আর কৃষকদের সুষম ও পরিমিত ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

প্রতিবেদন: মতলব (চাঁদপুর) প্রতিনিধি, দেশ রূপান্তর।

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

সন্ধ্যা নদীর বুকে দুইশ বছরের ভাসমান ধান-চালের হাট, টিকে আছে বানারীপাড়ায়

বরিশালের বানারীপাড়ায় সন্ধ্যা নদীতে নৌকায় নৌকায় বসা ধান-চালের ভাসমান হাটের বয়স স্থানীয় প্রবীণদের মতে প্রায় ২০০ বছর; দক্ষিণাঞ্চলের নানা জেলা থেকে ব্যাপারীরা নদীপথে ধান নিয়ে আসেন, ফেরেন চাল কিনে।

সমকাল২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

কুমিল্লায় কৃত্রিম সংকট দেখিয়ে সার কেজিতে ১৩–৩৩ টাকা বেশি, কৃষি বিভাগ বলছে মজুত আছে

কুমিল্লার বিভিন্ন উপজেলার বাজারে ইউরিয়া বিক্রি হচ্ছে কেজি ৩৩–৪০ টাকায়, টিএসপি ৫৫–৬০ টাকায়, অথচ সরকারি দাম ২৭ টাকা; জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বলছে চাহিদার তুলনায় পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে।

দেশ রূপান্তর২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

বোলওয়ার্ম প্রতিরোধী বায়ারের জিএম তুলা: মতামত চাইছে মার্কিন কৃষি বিভাগ

মথ গোত্রের ছয়টি পোকা প্রতিরোধী একটি জিনগতভাবে প্রকৌশলকৃত তুলার জাত নিয়ন্ত্রণমুক্ত করার আবেদনে ২০ নভেম্বর পর্যন্ত জনমত নেবে ইউএসডিএ-র অ্যাফিস।

Capital Press২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
মতলব উত্তরে কীটনাশকের দাম এক বছরে ১০–২০% বেড়েছে, কোনোটি দ্বিগুণ | দা এগ্রো নিউজ