ইউটিউব দেখে শিখে বাড়ির ছাদ আর আঙিনায় ড্রাগন ফলের বাগান করেছেন চাঁদপুরের বিদেশফেরত মো. আবু হানিফ (৬২)। পরিবারের চাহিদা মিটিয়ে ড্রাগন বিক্রি করে তিনি এখন বছরে লাখ টাকার বেশি লাভ করছেন। এলাকায় অনেকে তাঁকে চেনেন 'ড্রাগন হানিফ' নামে। প্রথম আলোর মতলব প্রতিনিধি মুহাম্মদ জাকির হোসেনের প্রতিবেদনে এ খবর এসেছে।
হানিফের বাড়ি মতলব উত্তর উপজেলার লুধুয়া গ্রামে। ১৯৮২ সালে এইচএসসি পাসের পর দরজির দোকান দিয়েছিলেন, আয় ভালো না হওয়ায় ১৯৮৭ সালে পাড়ি জমান বাহরাইনে। ২০১২ সালে দেশে ফিরে পণ্য পরিবেশনের ব্যবসা শুরু করলেও তাতে সুবিধা হয়নি। পরে মতলব দক্ষিণ উপজেলার মধ্য কলাদী এলাকায় সড়কের পাশে জমি কিনে একতলা বাড়ি করেন।
২০২৪ সালে ইউটিউব থেকে শিখে সেই বাড়ির ১ হাজার ৪০০ বর্গফুট ছাদে এবং আঙিনার সাড়ে ৬ শতক জমিতে উন্নত জাতের ড্রাগনের চারা লাগান। প্রথম বছরে খরচ মিটিয়ে লাভ হয় অর্ধলাখ টাকার বেশি; ২০২৫ সালে এবং চলতি ২০২৬ সালেও লাভ হয়েছে লাখ টাকার বেশি। বছরে তিনবার ফল ধরে তাঁর গাছে।
হানিফ জানান, বাগানে জৈব সার আর কিছু রাসায়নিক সার দেন, কীটনাশক ছিটান না। স্থানীয় বাজারে তাঁর ড্রাগনের ভালো চাহিদা, আশপাশের উপজেলাতেও যায়। কম খরচে ভালো লাভ হওয়ায় এবার উপজেলার পৈলপাড়ায় আরও ৬০ শতক জমি ইজারা নিয়ে ৪০ শতকে ড্রাগন এবং বাকি ২০ শতকে আঙুর, পেঁপে ও কলা লাগিয়েছেন। বড় ছেলেও বাগানে সময় দেন। 'শখে ড্রাগনের বাগান করেছিলাম, এখন সংসারের সচ্ছলতা বাড়ছে। আরও বড় আকারে চাষ করব,' বলেন তিনি।
মতলব দক্ষিণ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ চৈতন্য পাল বলেন, বয়সকে হার মানিয়ে একক চেষ্টায় ছাদবাগান ও আঙিনায় ড্রাগনের এমন বাগান গড়ে তোলা দৃষ্টান্ত। কৃষি কার্যালয় থেকে তাঁকে সব ধরনের পরামর্শ দেওয়া হবে বলে জানান তিনি।
ছবি: Abu Sayeed / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)
সূত্র: প্রথম আলো




মন্তব্য
(০)