সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৩°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫৯%বাতাস কিমি/ঘ

Leaps by Bayer-এর নেতৃত্বে সিরিজ এ অর্থায়ন পেল ফসল-জৈবিক পণ্যের কোম্পানি Robigo Bio

যুক্তরাষ্ট্রের Robigo Bio সিরিজ এ অর্থায়ন সম্পন্ন করেছে, যা দিয়ে সয়াবিনের সাডেন ডেথ সিনড্রোম ও ফিউজারিয়াম উইল্টের বিরুদ্ধে ইঞ্জিনিয়ার্ড অণুজীবভিত্তিক বীজ শোধন পণ্য ২০২৮ ও ২০২৯ সালে বাজারে আনবে।

জৈব

ফসলের জৈবিক পণ্য নির্মাতা Robigo Bio সিরিজ এ অর্থায়ন সম্পন্ন করেছে। কোম্পানিটির দাবি, তাদের পণ্য কৃত্রিম রাসায়নিকের কেবল পরিপূরক নয়, বরং সমান বা তার চেয়ে ভালো কাজ করতে পারে। Bayer-এর ভেঞ্চার শাখা Leaps by Bayer এই রাউন্ডে নেতৃত্ব দিয়েছে; অংশ নিয়েছে Illumina Ventures, SVG Thrive, Congruent Ventures ও Endeavor8। আর্থিক শর্ত প্রকাশ করা হয়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটস অঙ্গরাজ্যের কেমব্রিজভিত্তিক কোম্পানিটির দুটি পণ্য বাজারে আসার পথে। প্রথমটি সয়াবিনের সাডেন ডেথ সিনড্রোম (SDS) প্রতিরোধে ইঞ্জিনিয়ার্ড অণুজীবভিত্তিক বীজ শোধন, যা ২০২৮ সালে বাজারে আসার কথা। দ্বিতীয়টি লেটুস ও বেরির ফিউজারিয়াম উইল্ট রোগের জন্য, আসবে ২০২৯ সালে। এই অর্থে বৃহৎ আবাদি ফসলের মাটিবাহিত রোগজীবাণু নিয়ে কাজ সম্প্রসারণ করা হবে—Robigo-র হিসাবে এটি ১ হাজার কোটি ডলারের বাজার—এবং পণ্য নিবন্ধনের কাজও চলবে।

বাজারে থাকা প্রায় সব অণুজীবভিত্তিক পণ্য ওয়াইল্ড-টাইপ, অর্থাৎ প্রকৃতিতে পাওয়া অণুজীব, যা ছত্রাকনাশক গুণ বা নাইট্রোজেন সংবন্ধনের মতো কোনো উপকারী বৈশিষ্ট্যের জন্য বাছাই করা হয়; সেখানে পণ্য উন্নয়ন মানে সঠিক স্ট্রেইন খুঁজে বের করা। Robigo উল্টো পথে হাঁটে: প্রথমে শেলফ স্থায়িত্ব ও উৎপাদন ব্যয়ের বিচারে অণুজীব বেছে নেয়, তারপর কম্পিউটেশনাল পদ্ধতিতে নতুন বৈশিষ্ট্য—সক্রিয় জৈব উপাদান ও নিরাপত্তার মানদণ্ড—তাতে যুক্ত করে।

কোম্পানির প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী ড. Andee Wallace বলেন, "চাষিদের এমন পণ্যের মধ্যে বেছে নিতে হওয়া উচিত নয়, যার একটি কাজ করে আর অন্যটি সাশ্রয়ী বা টেকসই। চাষিদের সঙ্গে কথা বললেই বোঝা যায় তাঁরা কী চান: সহজ কিছু, যা তাঁরা এখন যেভাবে কাজ করছেন তার সঙ্গে খাপ খায়।"

চাষির জন্য পণ্যটি একবারের বীজ শোধন; অণুজীব পুরো মৌসুমজুড়ে সক্রিয় উপাদান তৈরি ও সরবরাহ করে, চাষের বিদ্যমান পদ্ধতিতে কোনো পরিবর্তন লাগে না। Robigo জানায়, এতে কোল্ড-চেইন সংরক্ষণেরও দরকার নেই—জৈবিক পণ্যের দীর্ঘদিনের একটি ভোগান্তি। কোম্পানির ARGO প্ল্যাটফর্মে স্ট্রেইন ইঞ্জিনিয়ারিং, স্ট্রেইন বাছাই ও অণুজীবের তৈরি জৈব সক্রিয় যৌগের কম্পিউটেশনাল নকশা এক জায়গায় আসে। কোম্পানির দাবি, নকশা থেকে মাঠ পরীক্ষা পর্যন্ত একটি নতুন পণ্য নিতে তাদের লাগে ২০ মাসের কম, যেখানে শিল্পে সাধারণত লাগে তিন থেকে পাঁচ বছর।

গত বছর Robigo-র প্রথম মাঠ পরীক্ষা কোম্পানির মতে একটি নিয়ন্ত্রক মাইলফলক: নতুন বৈশিষ্ট্যযুক্ত জীবন্ত ইঞ্জিনিয়ার্ড অণুজীব মাঠে প্রয়োগ, যার অনুমোদন দেয় USDA ও EPA। Wallace বলেন, প্রাথমিক তথ্য আশাব্যঞ্জক। সয়াবিনের SDS পণ্যটি বাজারে থাকা রাসায়নিকের সমান কার্যকারিতা অর্ধেক খরচে দেওয়ার পথে রয়েছে—উল্লেখ্য, SDS-এর কারণে যুক্তরাষ্ট্রের সয়াবিন চাষিদের বছরে আনুমানিক ২০ থেকে ৫০ কোটি ডলার ক্ষতি হয়। বিশেষায়িত ফসলের ফিউজারিয়াম উইল্ট পণ্যটি অশোধিত নিয়ন্ত্রণের তুলনায় তিন গুণ ফলন দেখিয়েছে।

এই বিনিয়োগ Robigo ও Leaps-এর বহু বছরের সম্পর্কের পরবর্তী ধাপ। Leaps by Bayer-এর ইভিপি ও প্রধান ড. Juergen Eckhardt এক বিবৃতিতে বলেন, "তারা কেবল একটি পণ্য তৈরি করছে না, বরং এমন একটি ইঞ্জিন গড়ছে যা বৃহৎ আবাদি ফসলের নানা মাটিবাহিত রোগজীবাণু দ্রুত মোকাবিলা করতে পারে।" Robigo ২০২২ সালের শেষে সিড রাউন্ড তোলে, যা ২০২৩ সালের শুরুতে সম্পন্ন হয়। Wallace বর্তমান কঠিন বিনিয়োগ পরিবেশের কথা স্বীকার করে বলেন, মাঠের তথ্য হাতে থাকাই পার্থক্য গড়ে দিয়েছে। সয়াবিন বীজ শোধন পণ্যের নিয়ন্ত্রক প্রক্রিয়া কোম্পানি ইতিমধ্যে শুরু করেছে—ইঞ্জিনিয়ার্ড জীবের এই পণ্যশ্রেণির নিয়ন্ত্রক পথ এখনো তৈরি হচ্ছে, তাই এটিও একটি উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি।

সূত্র: এজিফান্ডনিউজ

এজিফান্ডনিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

জৈব

সম্পর্কিত খবর

ফসল

রাসায়নিক সার ও কীটনাশকের যথেচ্ছ ব্যবহারে মাটি-পরিবেশের দীর্ঘমেয়াদি ক্ষতি: রাষ্ট্রপতি

বঙ্গভবনে শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সাক্ষাতে রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর কৃষকদের সচেতন করতে কৃষি শিক্ষা, গবেষণা ও সম্প্রসারণের সমন্বিত কাজের আহ্বান জানান।

বাংলা নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

গ্রামীণ সঞ্চয় দল আইভরি কোস্টের নারী কৃষকদের দিচ্ছে সস্তা ঋণ আর জলবায়ু-সহনশীলতা

পূর্ব কোত দিভোয়ারে এফএওর SAGA 2 প্রকল্প টেকসই চাষের প্রশিক্ষণের সঙ্গে গ্রামীণ সঞ্চয় ও ঋণ সমিতিকে জুড়ে দিয়েছে, যাতে নারীরা নিজেদের ঠিক করা সুদে ঋণ নিয়ে রাসায়নিক ছাড়াই সবজি ফলাতে পারেন।

এফএও নিউজরুম১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

১২ হাজার টন কমলার খোসায় ১৬ বছরে সবুজ হলো কোস্টারিকার অনুর্বর জমি

জুস কারখানার বর্জ্য ফেলা তিন হেক্টরে গাছের বায়োমাস বেড়েছে ১৭৬ শতাংশ, মাটি হয়েছে বেশি পুষ্টিসমৃদ্ধ; প্রিন্সটনের গবেষণা বলছে, কৃষি ও খাদ্যশিল্পের বর্জ্যে বন ফেরানো সম্ভব।

প্রথম আলো১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()