সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৭ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৮%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

কাঠমান্ডুতে ৪০ দেশের নারী পশুপালকের সম্মেলন, অধিকারের দাবিতে ঘোষণাপত্র

নেপালের কাঠমান্ডুতে প্রথম বৈশ্বিক নারী পশুপালক সম্মেলনে ৪০ দেশের ৯০ জনের বেশি নারী তাঁদের অধিকার, জমি ও মতামতের স্বীকৃতি নিয়ে একটি ঘোষণাপত্র তৈরি করেছেন; অংশ নেওয়া কানাডার এক খামারি জানালেন তাঁর অভিজ্ঞতা।

কাঠমান্ডুতে ৪০ দেশের নারী পশুপালকের সম্মেলন, অধিকারের দাবিতে ঘোষণাপত্র
লাইভস্টক

নেপালের কাঠমান্ডুতে প্রথম গ্লোবাল গ্যাদারিং অব প্যাস্টোরালিস্ট উইমেন বা বৈশ্বিক নারী পশুপালক সম্মেলনে ৪০টি দেশের ৯০ জনের বেশি নারী অংশ নিয়েছেন। লক্ষ্য ছিল লিঙ্গসমতা, টেকসই পশুচারণ আর সুস্থ চারণভূমি। অংশ নেওয়া কানাডার সাসকাচুয়ানের গরু খামারি কার্লা হিকস (Karla Hicks) গ্লেসিয়ার ফার্মমিডিয়াকে বলেন, সবচেয়ে বড় বিস্ময় ছিল শুধু নারী হওয়ার কারণে অনেক পশুপালককে যে বাধার মুখে পড়তে হয়, তা জানা।

আন্তর্জাতিক চারণভূমি ও পশুপালক বর্ষ এবং আন্তর্জাতিক নারী কৃষক বর্ষের প্রেক্ষাপটে এ সম্মেলন হয়। অংশগ্রহণকারীরা বলগা হরিণ, উট, মহিষ ও ইয়াক পালন করেন, উঁচু পাহাড় থেকে শুষ্ক চারণভূমি পর্যন্ত নানা পরিবেশে। যুক্তরাষ্ট্রের অলাভজনক সংগঠন উইমেন ইন র‍্যাঞ্চিংয়ের খরচে যাওয়া হিকস পরে হিমালয়ে প্রায় ৪ হাজার ২০০ মিটার উচ্চতায় ইয়াক পালকদের কাছে যান।

হিকস বলেন, কানাডায় তিনি জমির মালিক হতে পারেন, যন্ত্রপাতি কিনতে পারেন, গরু কেনাবেচা করতে পারেন, কিন্তু সম্মেলনের অনেক নারী তা পারেন না। এমনকি যেসব নারী নিজেরাই খামারের প্রধান চালক, তাঁরাও অনেক দেশে খামার বা পশুর মালিক হতে পারেন না। আলোচনায় এসেছে জমির মালিকানা ও উত্তরাধিকার, সিদ্ধান্ত গ্রহণে অংশ, নারীশিক্ষা এবং সহিংসতা ও সংঘাত।

সম্মেলনে তৈরি হয় কাঠমান্ডু ঘোষণা, যার আরেক নাম মেরা +১৬। এটি ২০১০ সালে ভারতের গুজরাটের মেরায় তৈরি মেরা ঘোষণার হালনাগাদ রূপ। নারী পশুপালকদের অধিকার, জলবায়ু ন্যায্যতা আর সিদ্ধান্ত গ্রহণে তাঁদের জ্ঞানের স্বীকৃতির জন্য এটি একটি বৈশ্বিক আহ্বান। হিকস জানান, খসড়া তৈরি কঠিন ছিল, কারণ ভাষাটা খুব ভিন্ন ভিন্ন ব্যবস্থার সঙ্গে মেলাতে হয়েছে: কেউ কেউ ফিডলট নিয়ে বিভাজনমূলক ভাষা চাইছিলেন, আর উত্তর আমেরিকার নারীরা বোঝান যে নিবিড় ও বিস্তৃত দুই ব্যবস্থাই একসঙ্গে চলে। বেড়ার প্রশ্নও ছিল, কারণ নেপালের মতো অনেক দেশে পশুপালকেরা পাল নিয়ে ঘুরে বেড়ান।

সম্মেলনে যাওয়া উত্তর আমেরিকার নারীরা পরে নিজেদের একটি আঞ্চলিক নেটওয়ার্ক গড়েছেন। একই আন্তর্জাতিক বর্ষের অংশ হিসেবে মঙ্গোলিয়ার উলানবাটরে আলাদা গ্লোবাল প্যাস্টোরালিস্ট গ্যাদারিংয়ে ঘোষণাটি গ্রহণের জন্য উপস্থাপন করা হয়।

হিকস বলেন, পশুপালকের কাজ কঠিন কিন্তু ভালো কাজ, আর যে দেশেরই হোন, তাঁরা যে প্রোটিন উৎপাদন করেন তা স্বাস্থ্যকর, নিরাপদ ও পুষ্টিকর। লেখাটি প্রথম প্রকাশিত হয় কানাডিয়ান ক্যাটলমেন সাময়িকীর ২০২৬ সালের সেপ্টেম্বর সংখ্যায়।

ছবি: Tsewang Lama / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: AG Canada

এজি কানাডাসূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

কানাডার অন্টারিওতে ২ কোটি ৪০ লাখ ডলারের বেশি ব্যয়ে পোলট্রি গবেষণা কেন্দ্রের নির্মাণ শুরু

কানাডার অন্টারিওর এলোরায় প্রদেশ সরকারের ২ কোটি ৪০ লাখ ডলারের বেশি অর্থায়নে পোলট্রি গবেষণা কেন্দ্রের নির্মাণ শুরু হয়েছে; মুরগির স্বাস্থ্য, কল্যাণ, জৈব নিরাপত্তা, পুষ্টি ও উৎপাদন দক্ষতা নিয়ে গবেষণা হবে, শেষ হবে ২০২৮ সালের গ্রীষ্মে।

Farms.com৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

দিরাইয়ের হাওরে ২৩৩ হাঁসের খামার, বছরে সাড়ে ১০ লাখ ডিম যাচ্ছে সারা দেশে

সুনামগঞ্জের দিরাইয়ে বেকার যুবক ও শ্রমজীবীদের গড়া খামারগুলোর ডিমের বাজারমূল্য বছরে প্রায় দেড় কোটি টাকা; তবে জলমহালের ইজারাদারদের বাধা আর ভ্যাকসিনের ঘাটতির অভিযোগ খামারিদের।

কৃষি সময়৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

বার্ড ফ্লু: যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের কিছু এলাকার মুরগি ও ডিম আমদানি বন্ধ করল হংকং

উচ্চ সংক্রামক এইচ৫এন১ ও এইচ৫এন৫ প্রাদুর্ভাবের পর হংকংয়ের খাদ্য নিরাপত্তা কেন্দ্র যুক্তরাষ্ট্রের চারটি কাউন্টি এবং স্কটল্যান্ডের আইল অব লুইস থেকে মুরগির মাংস ও ডিম আমদানি স্থগিত করেছে।

The Poultry Site৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)