সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬২%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

ভারতে আগাছানাশক প্যারাকুয়াট নিষিদ্ধ, সব নিবন্ধন বাতিল

বিষক্রিয়ায় মৃত্যু, প্রতিষেধক না থাকা এবং ৭০টির বেশি দেশে নিষেধাজ্ঞার কথা উল্লেখ করে ভারতের কৃষি মন্ত্রণালয় কীটনাশক আইনে প্যারাকুয়াট ডাইক্লোরাইডের নিবন্ধন নিষিদ্ধ ও বিদ্যমান সব সনদ বাতিল করেছে।

ফসল

ভারত সরকার ১৯৬৮ সালের কীটনাশক আইনে আগাছানাশক প্যারাকুয়াট ডাইক্লোরাইডের নিবন্ধন নিষিদ্ধ করেছে এবং আগে দেওয়া সব নিবন্ধন সনদ বাতিল করেছে। এতে কয়েক মাসের পর্যালোচনার অবসান হলো। কৃষি ও কৃষক কল্যাণ মন্ত্রণালয় ২০২৬ সালের ২২ সেপ্টেম্বর তারিখের এ আদেশ (এস.ও. ৫২৩৪(ই)) জারি করেছে, যা সরকারি গেজেটে প্রকাশের দিন থেকে কার্যকর হবে।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জনসাধারণের আপত্তি, বিশেষজ্ঞ কমিটির সুপারিশ ও নিবন্ধন কমিটির পরামর্শ বিবেচনার পর তারা নিশ্চিত যে প্যারাকুয়াট মানুষ ও প্রাণীর জন্য গুরুতর ঝুঁকি। নিবন্ধন কমিটি উল্লেখ করেছিল, ৭০টির বেশি দেশে এটি নিষিদ্ধ বা কঠোরভাবে সীমিত; বারবার বিষক্রিয়ায় উচ্চ মৃত্যুহার এবং নির্দিষ্ট প্রতিষেধক না থাকা বড় উদ্বেগ।

নিবন্ধন কমিটিকে সব সনদ ফেরত আনতে বলা হয়েছে, ফেরত না দিলে আইনি ব্যবস্থা হতে পারে; রাজ্যগুলোকে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করতে বলা হয়েছে। নিবন্ধন ছাড়া ভারতে কোনো কীটনাশক বৈধভাবে তৈরি, আমদানি বা বিক্রি করা যায় না, তাই প্যারাকুয়াট বাজার থেকে সরে যাবে বলে ধারণা; তবে বিতরণব্যবস্থায় থাকা মজুতের কী হবে, তা এখনো স্পষ্ট নয়।

১০ জুলাইয়ের খসড়া প্রজ্ঞাপনের পর এ সিদ্ধান্ত এলো। ভারতে প্যারাকুয়াট কেবল অনির্বাচনী স্পর্শক আগাছানাশক হিসেবে নিবন্ধিত, তবে মুগ ও সয়াবিনের মতো ফসল তোলার আগে শুকাতে অনুমোদনের বাইরেও এর ব্যবহার হয়েছে। এগ্রোপেজেসের মতে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারতে আগাছানাশক নিয়ে এটি অন্যতম বড় সিদ্ধান্ত, যা চাষিদের বিকল্প আগাছা দমনের দিকে ঠেলে দেবে।

ছবি: USFWS Mountain-Prairie / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: AgroPages

AgroPagesদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

কীটনাশকের অবশিষ্টাংশে ফেরত আসছে চালান, সতর্ক ভারতের চাল রপ্তানিকারকেরা

কীটনাশকের অবশিষ্টাংশসহ মান-সংক্রান্ত ব্যর্থতায় বিদেশে চালান প্রত্যাখ্যাত হওয়ায় জাহাজীকরণের আগে কঠোর পরীক্ষা চেয়েছে ইন্ডিয়ান রাইস এক্সপোর্টার্স ফেডারেশন; ২০২৪-২৫ সালে ভারত ২ কোটি ১৯ লাখ টন চাল রপ্তানি করেছে।

AgroPages২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

জিংকসমৃদ্ধ মেলকা গমে ইথিওপিয়ায় বাড়ল ফলন ও পুষ্টি

ইথিওপিয়ার গম অঞ্চলের ৬০০টির বেশি স্থানে বহু বছরের পরীক্ষায় দেখা গেছে, জিংক-দক্ষ মেলকা জাত ও লক্ষ্যভিত্তিক সার ব্যবস্থাপনা জিংকের ঘাটতির মাটিতেও উচ্চ ফলন ও দানায় বেশি জিংক পাওয়ার সম্ভাবনা বাড়ায়।

AgroPages২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

কাইটোস্যানের প্রলেপে গমের সম্ভাব্য ফলন দেড় গুণ, রাশিয়ার গবেষণাগারে পরীক্ষা

সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেট ইউনিভার্সিটির গবেষকেরা কাইটোস্যান ও গ্লাইঅক্সাল দিয়ে গমবীজে প্রলেপ দিয়ে গবেষণাগারে সম্ভাব্য ফলন দেড় গুণের বেশি বাড়িয়েছেন এবং রোগের ঝুঁকি কমিয়েছেন।

AgroPages২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
ভারতে আগাছানাশক প্যারাকুয়াট নিষিদ্ধ, সব নিবন্ধন বাতিল | দা এগ্রো নিউজ