সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮০%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

খোসা পুড়িয়ে চলা ড্রায়ারে আফলাটক্সিন ঠেকাচ্ছেন জর্জিয়ার হ্যাজেলনাট চাষি

ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও সুইডেনের অর্থায়নে এফএওর একটি কর্মসূচি জর্জিয়ার হ্যাজেলনাট চাষিদের খাদ্যনিরাপত্তা প্রশিক্ষণ ও ড্রায়ার কেনার অনুদান দিয়েছে, যাতে আফলাটক্সিনে পুরো ফসল নষ্ট হওয়ার ক্ষতি কমেছে।

ফসল

চার বছর আগে জর্জিয়ার হ্যাজেলনাট চাষি শেতে কেমোক্লিদজের (Shete Kemoklidze) বাদাম ফেরত পাঠিয়েছিলেন এক পাইকার। চালানে ধরা পড়েছিল আফলাটক্সিন। বাদাম মাটিতে, খোসায় বা গুদামে স্যাঁতসেঁতে অবস্থায় থাকলে ছত্রাক থেকে এই বিষাক্ত রাসায়নিক তৈরি হয়, আর তা ধরা পড়লে পুরো চালান খাওয়ার অযোগ্য হয়ে যায়। কেমোক্লিদজে জানান, সব বাদাম ফেলে দিয়ে নষ্ট করতে হয়েছিল, ক্ষতি হয়েছিল প্রায় ২০ হাজার মার্কিন ডলার; কারণ ছিল ভুলভাবে শুকানো।

৩১ বছর বয়সী কেমোক্লিদজে দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় কাখেতি অঞ্চলের কভারেলি পৌর এলাকায় ১৭ হেক্টর জমিতে চাষ করেন, যার ১৩ হেক্টরে স্থানীয় আনাক্লিউরি জাতের গাছ পুরো ফলনে আছে। প্রতি হেক্টর থেকে অন্তত তিন টন শুকনো বাদাম পান তিনি।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও সুইডেন সরকারের অর্থায়নে এবং জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার (এফএও) বাস্তবায়নে চলা কৃষি ও গ্রামীণ উন্নয়ন কর্মসূচি এনপার্ড-৪ (ENPARD IV) থেকে তিনি খাদ্যনিরাপত্তা প্রশিক্ষণ নেন এবং সমপরিমাণ অনুদানে একটি হ্যাজেলনাট ড্রায়ার ও তাতে বাদাম তোলার উল্লম্ব এলিভেটর কেনেন। ড্রায়ারের চুল্লি চলে বাদামের খোসায়, যা আগে ছিল নিছক বর্জ্য। ভাঙা দানা থেকে তেল হয়, তেলের খইল গুঁড়া করে হয় আটা। তাঁর কথায়, কিছুই আর ফেলা যায় না।

ঝুঁকিটা বড় কারণ বাজারটাও বড়। জর্জিয়ার জাতীয় পরিসংখ্যান দপ্তরের হিসাবে ২০২৫ সালে হ্যাজেলনাটসহ বাদাম ছিল দেশটির সপ্তম বৃহত্তম রপ্তানি পণ্য; ওই বছর ১৮ হাজার টনের বেশি হ্যাজেলনাট রপ্তানি হয়, যার মূল্য ১৬ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলারের বেশি। আফলাটক্সিন চোখে সহজে ধরা পড়ে না, তাই ঠিকমতো শুকানোই মূল সুরক্ষা।

অনুদান পাওয়া চাষিরা এখন প্রতিবেশীদের বাদামও শুকিয়ে দিচ্ছেন; শত শত টন বাদাম আগে আবহাওয়ার ভরসায় স্তূপ করে রাখা হতো। কেমোক্লিদজে বলেন, এখন তিন বা পাঁচ টনের ছোট চাষিরাও বাদাম শুকাতে আসছেন। এফএও বলছে, খাদ্য অপচয় কমানো একবারের সমাধান নয়; ফসলের পরিচর্যা, দ্রুত সংগ্রহ, শুকানো ও সঠিক সংরক্ষণ, প্রতিটি ধাপ মানলে এই ক্ষতি এড়ানো যায়।

ছবি: ©এফএও / গুরাম সাকভারেলিদজে

সূত্র: এফএও নিউজরুম

এফএও নিউজরুমদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

কানাডার আন্তর্জাতিক চাষ প্রতিযোগিতায় ট্রাক্টরে সেরা মিনেসোটার চাষি

অন্টারিওর ব্রুস কাউন্টিতে ২৬ সেপ্টেম্বর শেষ হলো ১০৭তম আন্তর্জাতিক চাষ প্রতিযোগিতা ও গ্রামীণ মেলা; পাঁচ দিনে ছিল লাঙল চালানোর প্রতিযোগিতা, পাঁচটি শোভাযাত্রা আর নতুন কুইন অব দ্য ফারো নির্বাচন।

Farms.com২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

খরায় তলানিতে নামছে ওরেগনের উইকিআপ জলাধার, সেচ কমছে টানা আট বছর

তীব্র খরার পর এ বছর শরতে সেন্ট্রাল ওরেগনের উইকিআপ জলাধারে পানি নেমে আসতে পারে প্রায় ২০ হাজার একর-ফুটে; নর্থ ইউনিট সেচ জেলার কৃষকেরা টানা অষ্টম বছর কম পানি পাচ্ছেন।

Capital Press২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

লম্বা নাড়ার মাঠেও কম্বাইনের শস্য অপচয় মাপবে নতুন ড্রপ প্যান

ব্র্যানভাল্টের ডুয়াল ন্যারো প্যান ভুট্টা, সূর্যমুখী ও ক্যানোলার লম্বা নাড়ায় সোজা হয়ে পড়ে, ফলে কম্বাইন মাঠে কতটা শস্য ফেলে যাচ্ছে তার সঠিক নমুনা পাওয়া যায়।

Successful Farming২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
খোসা পুড়িয়ে চলা ড্রায়ারে আফলাটক্সিন ঠেকাচ্ছেন জর্জিয়ার হ্যাজেলনাট চাষি | দা এগ্রো নিউজ