গাজীপুরের বনভূমিতে জবরদখল আর অবৈধ স্থাপনা বাড়ছে, কমছে বন। অথচ এই বন রক্ষার প্রশাসনিক কাজের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ পরিচালিত হয় রাজধানী ঢাকা থেকে। এ অবস্থায় গাজীপুরের জন্য পৃথক বন বিভাগ প্রতিষ্ঠাসহ পাঁচ দফা দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় পরিবেশবাদীরা।
মঙ্গলবার (৬ অক্টোবর) বেলা ১১টার দিকে জয়দেবপুরের শহীদ নিয়ামত সড়কের শায়লা কমিউনিটি সেন্টারে গাজীপুর পরিবেশ আন্দোলন ও জনস্বার্থ উন্নয়ন ট্রাস্ট যৌথভাবে এ সংবাদ সম্মেলন করে।
বক্তারা বলেন, বনের কাছে বাস করা মানুষকে বন-সংক্রান্ত আবেদন, যোগাযোগ বা প্রশাসনিক কাজে ঢাকার দপ্তরে ছুটতে হয়, তাতে সময় ও অর্থ দুই-ই নষ্ট হয়। গাজীপুরের বন রক্ষার বাস্তবতার সঙ্গে বর্তমান প্রশাসনিক কাঠামো মেলে না; বনভূমি যেখানে, নজরদারি ও সিদ্ধান্তের কাঠামোও যতটা সম্ভব সেখানে থাকা দরকার।
জনস্বার্থ উন্নয়ন ট্রাস্টের ম্যানেজিং ট্রাস্টি ও সিইও মো. মেহেদী হাসান বলেন, ঢাকা বন বিভাগের ভবিষ্যৎ কাঠামো কী হবে, তা তাঁদের দাবির বিষয় নয়; তাঁদের দাবি গাজীপুরের বনাঞ্চলের জন্য আলাদা গাজীপুর বন বিভাগ। গাজীপুর পরিবেশ আন্দোলনের সভাপতি মোছাদ্দিকুর রহমান বলেন, শুধু আইন ও নীতিমালা দিয়ে বন রক্ষা হয় না; দরকার কার্যকর প্রশাসন, নিয়মিত মাঠ তদারকি ও দ্রুত আইন প্রয়োগ।
বক্তাদের মতে, পৃথক বন বিভাগ হলে বন প্রশাসন ও মানুষের দূরত্ব কমবে, স্থানীয় মানুষের অংশগ্রহণ বাড়বে এবং বন রক্ষার কাজ আরও কার্যকর হবে। সংবাদ সম্মেলনে গাজীপুর পরিবেশ আন্দোলনের প্রধান উপদেষ্টা ফেডরিক মুকুল বিশ্বাস, নির্বাহী সহসভাপতি এনামুল হক, সহসভাপতি মো. ইসমাইল মোল্যা ও দপ্তর সম্পাদক রফিকুল ইসলাম রুবেল উপস্থিত ছিলেন।
ছবি: Salim Khandoker / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)
সূত্র: সমকাল





মন্তব্য
(০)