সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৯°মেঘলাআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ১১ কিমি/ঘ

চালকবিহীন ট্রাক্টরের প্রযুক্তি অন্য যন্ত্র নির্মাতাদের জন্য খুলে দিল কার্বন রোবোটিকস

'কার্বন অটোনমি রেডি' কর্মসূচির নির্দিষ্ট মানে তৈরি যন্ত্র সরাসরি কার্বনের স্বয়ংক্রিয় ট্রাক্টরের সঙ্গে যুক্ত হবে; প্রথম যন্ত্র গ্রেট প্লেইনসের এইচটি১১০০ টেরা-ম্যাক্স চাষযন্ত্র।

এগ্রোটেক

চালকবিহীন ট্রাক্টরের প্রযুক্তি এবার অন্য কৃষিযন্ত্র নির্মাতাদের জন্য খুলে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সিয়াটলভিত্তিক কৃষি রোবট কোম্পানি কার্বন রোবোটিকস (Carbon Robotics)। নতুন কর্মসূচিতে অন্য কোম্পানির যন্ত্র সরাসরি তাদের স্বয়ংক্রিয় ট্রাক্টরের সঙ্গে যুক্ত করা যাবে; প্রথম অংশীদার কানসাসের গ্রেট প্লেইনস ম্যানুফ্যাকচারিং। খবরটি দিয়েছে গ্লোবাল অ্যাগ্রিকালচার।

সমস্যাটি হলো, এত দিন ট্রাক্টর চালক ছাড়া চলতে পারলেও পেছনে জোড়া লাগানো চাষ, বীজ বোনা বা স্প্রের যন্ত্র এভাবে ট্রাক্টরের সঙ্গে সমন্বিত ছিল না। 'কার্বন অটোনমি রেডি' কর্মসূচি কারিগরি মান প্রকাশ করেছে, যা মেনে যন্ত্র নির্মাতারা এমন যন্ত্র বানাতে পারবেন, যা কার্বনের চালকবিহীন ট্রাক্টরের সঙ্গে কাজ করবে—প্রতিটি সংযোগ কার্বনকে আলাদা করে তৈরি করতে হবে না। ১ সেপ্টেম্বর ঘোষণার পর পরের সপ্তাহে আইওয়ার বুনে ফার্ম প্রগ্রেস শোতে এর প্রদর্শনী হয়।

কোম্পানিটির পরিচিতি লেজারউইডারের জন্য—যে যন্ত্র কম্পিউটার ভিশন ও লেজার দিয়ে আগাছা চিনে আগাছানাশক ছাড়াই মেরে ফেলে। সম্প্রতি তারা কার্বন অটোনমি নামে একটি কিট এনেছে, যা প্রচলিত ট্রাক্টরকে চালকবিহীন যন্ত্রে রূপ দেয়।

নতুন মান মেনে তৈরি প্রথম যন্ত্র গ্রেট প্লেইনসের এইচটি১১০০ টেরা-ম্যাক্স মাটি চাষের যন্ত্র; এটি যুক্ত হয়েছে কোম্পানির ইমপ্লিমেন্ট কমান্ড ব্যবস্থার মাধ্যমে, যাতে যন্ত্রের সেটিং হাতে নয়, ইলেকট্রনিকভাবে বদলানো যায়।

প্রধান নির্বাহী পল মাইকসেলের মতে, উত্তর আমেরিকার সারি-ফসলের খামারে দক্ষ ট্রাক্টরচালকের ঘাটতির জবাব স্বয়ংক্রিয় প্রযুক্তি; চালকবিহীন ট্রাক্টর একজন চালকের পালার সীমা ছাড়িয়ে বেশি সময় কাজ করতে পারে, প্রতিটি যন্ত্রের ব্যবহারও বাড়ে। আর কতগুলো নির্মাতার সঙ্গে আলোচনা চলছে বা কবে কৃষকেরা এমন যন্ত্র কিনতে পারবেন, তা কোম্পানিটি জানায়নি; তবে বীজ বোনা ও স্প্রের যন্ত্রেও এই মান প্রযোজ্য হবে বলে জানিয়েছে।

ছবি: USDA / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: Global Agriculture

গ্লোবাল এগ্রিকালচারদা এগ্রো নিউজ

এগ্রোটেক

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোটেক

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় তাকে পড়ে থাকা কৃষি গবেষণা বাজারে আসবে দ্রুত: নিউজিল্যান্ড

অকল্যান্ডে অ্যামাজন ওয়েব সার্ভিসেসের এক আয়োজনে নিউজিল্যান্ড ইয়াং ফার্মার্সের প্রধান বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গাভি, ভেড়া ও উদ্ভিদের জিনগত গবেষণাকে দ্রুত পণ্যে রূপ দেবে; খামারিরা জানান, এখন প্রতিটি পশুর আলাদা তথ্য দেখা যাচ্ছে।

Farmers Weekly NZ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

ফসলের মাঠে রোবট প্রযুক্তি এখনও শুরুর পর্যায়ে, তবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও অধিগ্রহণে গতি

দ্য মিক্সিং বোলের ২০২৬ সালের ক্রপ রোবোটিকস প্রতিবেদনে আগাছা দমন, স্প্রে, ফসল তোলা ও স্বয়ংক্রিয় যন্ত্র তৈরির ৪০০টি কোম্পানির হিসাব উঠে এসেছে; বড় যন্ত্র নির্মাতারা এসব স্টার্টআপ কিনে নিচ্ছে।

এজিফান্ডনিউজ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

কম খরচের সেন্সর মাসের পর মাস মাপবে মাটির পিএইচ, নতুন প্রযুক্তি

যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রকৌশলীরা আলিজারিন রঞ্জকভিত্তিক সস্তা, ব্যাটারিচালিত ইলেকট্রনিক সেন্সর তৈরি করেছেন, যা নানা ধরনের মাটিতে বারবার মাপ ঠিক না করেই টানা পিএইচ মাপতে পারে।

মিশিগান ফার্ম নিউজ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()