সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬২%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

পোড়ার পর হাত-পা বাঁকা হওয়া ঠেকাতে সময়মতো চিকিৎসা ও নিয়মিত ব্যায়াম জরুরি

পোড়া রোগী প্রাথমিক চিকিৎসার পর স্থিতিশীল মনে হলেও দীর্ঘমেয়াদি বিকৃতির ঝুঁকি থাকে; বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জনের তত্ত্বাবধান, স্প্লিন্ট আর ব্যায়াম তা ঠেকাতে পারে।

স্বাস্থ্য

আগুন, গরম তরল, বিদ্যুৎ, এসিড বা গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে পুড়ে যাওয়া রোগী প্রাথমিক চিকিৎসার পর স্থিতিশীল মনে হলেও দীর্ঘমেয়াদি জটিলতার ঝুঁকি থেকে যায়। সময়মতো সঠিক পদক্ষেপই তা ঠেকানোর উপায়, বলছেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ডা. মাসরুর-উর-রহমান আবীর।

তাঁর পরামর্শ, পোড়ার পর প্রথমেই একজন বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিতে হবে। নিয়মিত ড্রেসিং, ওষুধ বা প্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারের মতো চিকিৎসাক্রম সঠিক সময়ে ও সঠিকভাবে শেষ হলে ভবিষ্যতে বড় জটিলতার আশঙ্কা অনেক কমে যায়।

পুনর্বাসনে ফিজিক্যাল মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ও ফিজিওথেরাপিস্টের ভূমিকা অপরিহার্য। হাত-পা বা জোড়ার বিকৃতি ঠেকাতে তাঁরা নিয়মিত ব্যায়াম দেন, আর প্রয়োজনে অঙ্গ সঠিক অবস্থানে রাখতে স্প্লিন্ট পরার পরামর্শ দেন।

পোড়ার কারণে হাত-পা বা আঙুল বাঁকা হয়ে গেলে শুরুতে বিশেষ ব্যায়ামে তা ঠিক করার চেষ্টা করা হয়। বিকৃতি গুরুতর হলে অস্ত্রোপচার লাগে, অনেক সময় একাধিকবার। অস্ত্রোপচারের পর স্প্লিন্ট বা প্লাস্টারে আক্রান্ত অঙ্গ স্থির ও উঁচু করে রাখার নির্দেশনা মানতে হবে।

চিকিৎসকের দেওয়া ব্যায়াম নিয়মিত চালিয়ে যাওয়া বাধ্যতামূলক। অস্ত্রোপচারের পর ব্যায়ামে অবহেলা করলে আগের বিকৃতি আবার ফিরে আসতে পারে। দীর্ঘদিন হাত-পা বা আঙুল বাঁকা থাকলে তা স্থায়ী হয়ে যেতে পারে, যা পরে অস্ত্রোপচারেও পুরোপুরি আগের মতো করা যায় না।

তাই পোড়ার প্রথম দিন থেকে পুরো পুনর্বাসন পর্যন্ত একজন বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জনের তত্ত্বাবধানে থাকার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। গ্রামে রান্নার চুলা বা গ্যাস সিলিন্ডারে পোড়ার ঘটনা কম নয়; সময়মতো ঠিক চিকিৎসা আর নিয়মিত ব্যায়ামই কর্মক্ষমতা ধরে রাখার চাবিকাঠি।

ছবি: Department of Foreign Affairs and Trade / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: সমকাল

সমকালদা এগ্রো নিউজ

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

৫০ শয্যার পীরগঞ্জ হাসপাতালে ১৩০ রোগী, ডেঙ্গুর চাপে মেঝেতে চিকিৎসা

রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি ১৩০ রোগীর ২৯ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত; ২৩ চিকিৎসক পদের বিপরীতে আছেন ৯ জন, বন্ধ সিজারিয়ান সেবা।

সমকাল২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

দেশে দেড় কোটির বেশি হৃদ্‌রোগী, ঢাকার বাইরে কার্ডিয়াক সার্জন মাত্র ১৫-২০ জন

বিশ্ব হার্ট দিবস সামনে রেখে গোলটেবিল বৈঠকে বিশেষজ্ঞরা বললেন, প্রায় ৮০ শতাংশ হৃদ্‌রোগ প্রতিরোধযোগ্য, কিন্তু চিকিৎসা এখনো ঢাকাকেন্দ্রিক ও ব্যয়বহুল।

প্রথম আলো২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

ক্যান্সারের যে ১০ লক্ষণ দীর্ঘদিন থাকলে চিকিৎসকের কাছে যেতে হবে

কারণ ছাড়া ওজন কমা, দীর্ঘ জ্বর, না সারা ক্ষত বা তিন সপ্তাহের বেশি কাশির মতো লক্ষণ ক্যান্সারের সতর্কবার্তা হতে পারে, তবে সব সময় ক্যান্সার নয়, বলছেন চিকিৎসক।

সমকাল২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
পোড়ার পর হাত-পা বাঁকা হওয়া ঠেকাতে সময়মতো চিকিৎসা ও নিয়মিত ব্যায়াম জরুরি | দা এগ্রো নিউজ