সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

প্রাচীন দাঁতে সুপারির দাগ: ২৫ হাজার বছর আগেও মানুষ সুপারি চিবাত

ইন্দোনেশিয়ার সুলাওয়েসিতে পাওয়া দুই শিকারি-সংগ্রাহকের দাঁতের খাঁজ আর অ্যারেকোলিনের চিহ্ন বলছে, কৃষির সূচনার অনেক আগেই মানুষ সুপারি খেত; গবেষণাটি সায়েন্স অ্যাডভান্সেসে প্রকাশিত।

প্রাচীন দাঁতে সুপারির দাগ: ২৫ হাজার বছর আগেও মানুষ সুপারি চিবাত
স্বাস্থ্য

দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় পান-সুপারি খাওয়ার চল বহু পুরোনো। নতুন এক গবেষণা বলছে, এর শুরু সম্ভবত বরফ যুগে: ইন্দোনেশিয়ার সুলাওয়েসি দ্বীপের মানুষ প্রায় ২৫ হাজার বছর আগেও নিয়মিত সুপারি চিবাত। গবেষণাটি প্রকাশিত হয়েছে বৈজ্ঞানিক সাময়িকী সায়েন্স অ্যাডভান্সেসে।

দক্ষিণ সুলাওয়েসিতে প্রত্নতাত্ত্বিক খননে দুই প্রাপ্তবয়স্ক শিকারি-সংগ্রাহকের কঙ্কাল মেলে। একজনের সময়কাল ২৫ হাজার থেকে ১৬ হাজার বছর আগে, অন্যজনের ৭ হাজার ৬০০ থেকে ৬ হাজার ৩০০ বছর আগে। অন্তত ১০ হাজার বছরের ব্যবধান সত্ত্বেও দুজনের কয়েকটি দাঁতে একই রকম গভীর, গোলাকার খাঁজ, যা প্রাগৈতিহাসিক মানুষের দাঁতে আগে দেখা যায়নি।

গবেষকদের ধারণা, তাঁরা শক্ত ও প্রায় গোল কোনো বস্তু দীর্ঘ সময় দাঁতের ফাঁকে রেখে চিবাতেন; সুপারির বীজের আকার সেই ক্ষয়ের সঙ্গে মিলে যায়। একজনের ক্ষয় এতটাই গভীর যে কয়েকটি দাঁতের পাল্প চেম্বার পর্যন্ত বেরিয়ে পড়েছিল।

ধারণাটি যাচাই করতে গবেষকেরা কৃত্রিম লালায় সুপারি ভিজিয়ে সেই তরল মানুষের মস্তিষ্কের নির্দিষ্ট রিসেপ্টর তৈরি করা ব্যাঙের ডিমের কোষে প্রয়োগ করেন। দেখা যায়, লালার সংস্পর্শে গোটা সুপারি থেকেও অ্যারেকোলিন নামের সক্রিয় উপাদান বের হয়, যা মস্তিষ্কে প্রভাব ফেলে। পরে প্রাচীন দাঁতের জৈব-আণবিক বিশ্লেষণেও অ্যারেকোলিন পাওয়া যায়।

দুজনেরই দীর্ঘদিনের দাঁতের সমস্যা ছিল, আর অ্যারেকোলিনের ব্যথা কমানোর কিছু গুণ আছে। তাই গবেষকেরা মনে করছেন, দাঁতের ব্যথা কমাতেও তাঁরা সুপারি চিবিয়ে থাকতে পারেন, যদিও যত বেশি চিবিয়েছেন, ক্ষয়ও তত বেড়েছে।

প্রচলিত ধারণা ছিল, নেশাজাতীয় উদ্ভিদের ব্যবহার ছড়িয়েছে প্রায় সাড়ে ১২ হাজার বছর আগে কৃষির সূচনার পর। সুলাওয়েসির প্রমাণ সেই সময়সীমাকে অন্তত ১৬ হাজার বছর, সম্ভবত ২৫ হাজার বছর আগে নিয়ে যাচ্ছে। প্রতিবেদনে মনে করিয়ে দেওয়া হয়েছে, অ্যালকোহল, ক্যাফেইন ও নিকোটিনের পর সুপারিই বিশ্বে সবচেয়ে বেশি সেবন করা আসক্তিকর উপাদান, আর নিয়মিত সুপারি সেবনের সঙ্গে মুখের ক্যানসারের উচ্চ ঝুঁকি জড়িত।

প্রথম আলোর জীবনযাপন ডেস্কের প্রতিবেদনটি দ্য কনভারসেশন ও সায়েন্স অ্যাডভান্সেসের তথ্যের ভিত্তিতে।

ছবি: Banni Pulikottil / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.5)

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোসূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

প্রাণী থেকে মানুষে রোগ ঠেকাতে পশ্চিমবঙ্গের জেলায় জেলায় ওয়ান হেলথ কমিটি

নিপা, ইবোলা, বার্ড ফ্লু, অ্যানথ্রাক্সের মতো জুনোটিক রোগ ঠেকাতে জেলাশাসকের নেতৃত্বে চিকিৎসক, পশুচিকিৎসক, বন ও পরিবেশ কর্মকর্তাদের নিয়ে কমিটি গড়ার নির্দেশিকা দিয়েছে পশ্চিমবঙ্গের স্বাস্থ্য দপ্তর।

সংবাদ প্রতিদিন৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

এক বছরের কম বয়সী শিশুকে মধু নয়, বটুলিজমের ঝুঁকি নিয়ে সতর্ক করলেন চিকিৎসক

সর্দি-কাশিতে শিশুকে মধু খাওয়ানোর চল থাকলেও ১২ মাসের কম বয়সী শিশুকে সরাসরি বা কিছুতে মিশিয়েও মধু দেওয়া যাবে না বলে জানিয়েছেন চিকিৎসক ডা. ইসমত জেরিন সুরভী; মধুতে থাকা ব্যাকটেরিয়ার স্পোর থেকে হতে পারে ইনফ্যান্ট বটুলিজম।

দিনাজপুর টিভি৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

মস্তিষ্কের সংকেত থেকে কথা: বাকশক্তি হারানো রোগীর জন্য এআই ও ব্রেন-কম্পিউটার ইন্টারফেস

মস্তিষ্কে বসানো ক্ষুদ্র ইলেকট্রোডের সংকেত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে বিশ্লেষণ করে পক্ষাঘাত বা স্ট্রোকে কথা হারানো রোগীর বাক্য ফিরিয়ে আনার প্রযুক্তি পরীক্ষামূলক পর্যায়ে; এখনো তা সাধারণ চিকিৎসা নয়।

দিনাজপুর টিভি৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)