সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৬ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৮%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

যুক্তরাষ্ট্রে ৬২টি ফলের ২৮টির এক পরিবেশন এক ডলারের কম, সবচেয়ে সস্তা তরমুজ

২০২৩ সালে মার্কিন দোকানে এক পরিবেশন ফলের দাম সবচেয়ে কম ছিল তাজা তরমুজে, ২৬ সেন্ট, আর কলায়, ৩১ সেন্ট; সবচেয়ে বেশি তাজা ব্ল্যাকবেরি, তাজা রাস্পবেরি ও টিনজাত চেরিতে।

যুক্তরাষ্ট্রে ৬২টি ফলের ২৮টির এক পরিবেশন এক ডলারের কম, সবচেয়ে সস্তা তরমুজ
ফল

যুক্তরাষ্ট্রের দোকানে বিক্রি হওয়া ৬২টি তাজা ও প্রক্রিয়াজাত ফলের মধ্যে ২৮টির এক পরিবেশনের দাম ২০২৩ সালে ক্রেতার কাছে এক ডলারের কম ছিল। মার্কিন কৃষি বিভাগের ইকোনমিক রিসার্চ সার্ভিস (ইআরএস) ৬ অক্টোবর প্রকাশিত এক 'চার্ট অব নোট'-এ এই হিসাব দিয়েছে।

সবচেয়ে সস্তা ছিল তাজা তরমুজ, প্রতি পরিবেশন ২৬ সেন্ট, আর কলা, ৩১ সেন্ট। তালিকার অন্য প্রান্তে, প্রতি পরিবেশনে সবচেয়ে দামি ছিল তাজা ব্ল্যাকবেরি, তাজা রাস্পবেরি আর টিনজাত চেরি।

ইআরএস ক্রেতারা গড়ে যে খুচরা দাম দিয়েছেন তা মেপেছে, তবে পাউন্ডের বদলে পরিবেশনের হিসাবে। পরিবেশনের সংজ্ঞা নেওয়া হয়েছে মার্কিন খাদ্য নির্দেশিকা (ডায়েটারি গাইডলাইনস ফর আমেরিকানস, ২০২৫-২০৩০) থেকে: ফলের খাওয়ার উপযোগী যে অংশ সাধারণত এক কাপের মাপে ধরে। কিশমিশ ও অন্যান্য শুকনো ফলের ক্ষেত্রে আধা কাপে যতটা ধরে, ততটাই এক পরিবেশন।

কে কতটা ফল খাবেন, তা মার্কিন সরকারি নির্দেশনায় বয়স, লিঙ্গ, উচ্চতা, ওজন ও শারীরিক পরিশ্রমের ওপর নির্ভর করে। দিনে ২,০০০ ক্যালরির একটি আদর্শ খাদ্যতালিকায় দুই পরিবেশন ফল খাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়; ফলে সবচেয়ে সস্তা ফলে দিনের প্রয়োজনীয় ফলের খরচ এক ডলারের অনেক নিচে থাকে।

তথ্যগুলো এসেছে ইআরএসের 'ফ্রুট অ্যান্ড ভেজিটেবল প্রাইসেস' উপাত্ত থেকে, যা সর্বশেষ হালনাগাদ হয় ২০২৫ সালের ৯ ডিসেম্বর। চার্টটি তৈরি করেছেন হেইডেন স্টুয়ার্ট ও জেফরি হাইম্যান।

ওজনের বদলে পরিবেশন ধরে দাম হিসাব করলে খোসা, বিচি বা শাঁস বাদ দিয়ে ক্রেতা আসলে যতটুকু খান, তার দাম বোঝা যায়। চাষি ও বিপণনকারীদের কাছে এই তথ্য দেখায়, দোকানে অন্য ফলের তুলনায় তাঁদের ফলের দাম কোথায় দাঁড়িয়ে।

সূত্র: ইউএসডিএ ইকোনমিক রিসার্চ সার্ভিস

ers_usdaসূত্র

ফল

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোটেক

ফাঁপা নমনীয় রোবট বাহু: বোঁটা কেটে নল দিয়ে ফল নামাবে পিকার অ্যাগরোবোটিক্সের প্রযুক্তি

ইসরায়েলের স্টার্টআপটির লম্বা, বাঁকানো যায় এমন রোবট বাহু ডালপালার ফাঁক গলে ফলের বোঁটা কাটে, আর ফাঁপা বাহুর ভেতর দিয়ে ফল গড়িয়ে কৃষকের নিজের ঝুড়িতে পড়ে। গ্রাহক খামারে পরীক্ষা শুরু হবে ২০২৭ সালের জানুয়ারিতে।

এজিফান্ডনিউজ৬ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

মৌসুম শেষেও বাজারে কাটিমন, কেজি ১৬০ থেকে ৩০০ টাকা; চাষে আগ্রহ বাড়ছে

থাই জাতের বারোমাসি কাটিমন আম বছরে তিন দফা ফল দেয়; ছোট গাছ ঘন করে লাগানো যায়, অফ-সিজনে দাম ভালো, তবে অতিবৃষ্টি ও শীতে মুকুল নষ্টের ঝুঁকি আছে।

এগ্রিকেয়ার২৪৬ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

নবীগঞ্জের দিনারপুরের টিলায় মাল্টা-কমলার বাগান, এক মৌসুমে ৮ লাখ টাকার ফল

অনাবাদি টিলায় মাল্টা ও কমলার বাগান করে লাভ পাচ্ছেন কামাল উদ্দিন জুবেদ, আবুল খয়ের কায়েদ ও প্রবাসী দিলওয়ার উদ্দীন; উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা বলছেন এলাকার মাটি ও আবহাওয়া লেবুজাতীয় ফলের উপযোগী।

এগ্রিকেয়ার২৪৬ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)