সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

হরমুজে অচলাবস্থা: ২৮ দেশে খাদ্য নিরাপত্তাহীন ২০ কোটি ৮০ লাখ নারী ও কন্যাশিশু

ইউএন উইমেনের প্রতিবেদন বলছে, হরমুজ প্রণালিতে নৌ চলাচল ব্যাহত হওয়ায় জ্বালানি, সার ও পরিবহন খরচ বেড়ে খাদ্যের দাম বাড়ছে; বছর শেষে নতুন করে আরও ২ কোটি ২০ লাখ মানুষ খাদ্যসংকটে পড়তে পারে, যার ৫৩ শতাংশ নারী ও কন্যাশিশু।

হরমুজে অচলাবস্থা: ২৮ দেশে খাদ্য নিরাপত্তাহীন ২০ কোটি ৮০ লাখ নারী ও কন্যাশিশু
বিশ্ব

মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা আর হরমুজ প্রণালি অবরুদ্ধ থাকার প্রভাবে বিশ্বজুড়ে খাদ্যসংকটের আশঙ্কা জানিয়েছে জাতিসংঘের লিঙ্গসমতা ও নারী ক্ষমতায়নবিষয়ক সংস্থা ইউএন উইমেন। সংস্থার প্রতিবেদন অনুযায়ী, তাদের সমীক্ষার ২৮টি দেশে এখনই প্রায় ২০ কোটি ৮০ লাখ নারী ও কন্যাশিশু খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় দিন কাটাচ্ছে।

প্রতিবেদনের হিসাবে, বছরের শেষ নাগাদ নতুন করে আরও ২ কোটি ২০ লাখ মানুষ খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় পড়তে পারে। এর ৫৩ শতাংশ, অর্থাৎ ১ কোটি ১৭ লাখই নারী ও কন্যাশিশু।

ইউএন উইমেন বলছে, হরমুজ প্রণালিতে নৌ চলাচল ব্যাহত হওয়ায় জ্বালানি, সার ও পরিবহনের খরচ বাড়ছে, যার প্রভাবে বিশ্বজুড়ে খাদ্যের দাম বাড়ছে। ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি দক্ষিণ সুদান, সুদান, হাইতি, ইয়েমেন ও ফিলিস্তিনের মতো সংকটে থাকা দেশে।

দক্ষিণ সুদানে মোট নারী জনসংখ্যার প্রায় ১৪ শতাংশ, অর্থাৎ প্রতি সাতজনে একজন নতুন করে খাদ্যসংকটে পড়তে পারেন; লেবাননে এ হার প্রায় ৪ শতাংশ। ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে নারীর অনুপাত আফগানিস্তানে ৬০ শতাংশ, ইয়েমেনে ৫৭ শতাংশের বেশি এবং সুদানে ৫৬ শতাংশ।

প্রতিবেদনটি সমকালের আন্তর্জাতিক ডেস্কের প্রতিবেদন অবলম্বনে।

ছবি: DFID - UK Department for International Development / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: সমকাল

সমকালসূত্র

বিশ্ব

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

গ্রিসের থাসোস মার্বেল যেভাবে পৌঁছাল মসজিদে নববীর প্রাঙ্গণে

দুই পবিত্র মসজিদের সম্প্রসারণের স্থপতি ড. মুহাম্মদ কামাল ইসমাইল মসজিদে নববীর জন্য তাপ শোষণকারী থাসোস মার্বেল খুঁজতে গ্রিসে গিয়েছিলেন; শেষে সেই মার্বেল মেলে সৌদি আরবেরই এক ব্যবসায়ীর গুদামে, যিনি দাম নিতে রাজি হননি।

আওয়ার ইসলাম৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

সাইবেরিয়ায় প্লেগে ল্যাবকর্মীর মৃত্যু, নজরদারিতে প্রায় ২০০ জন

ইরকুটস্ক অ্যান্টি-প্লেগ ইনস্টিটিউটে প্লেগের জীবাণুসহ টেস্টটিউব ভাঙার পর ২৮ বছরের এক টেকনিশিয়ান নিউমোনিক প্লেগে মারা গেছেন বলে খবর; সংস্পর্শে আসা ১৯৭ জন পর্যবেক্ষণে, প্রাথমিক পরীক্ষায় কারও শরীরে জীবাণু মেলেনি।

এই সময়৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

ভারতে নেসলের লো ফ্যাট ডেইরি হোয়াইটনার নিম্নমানের, বিক্রি বন্ধের নির্দেশ

খাদ্য বিশ্লেষণ গবেষণাগারের পরীক্ষায় নেসলের ‘লো ফ্যাট ডেইরি হোয়াইটনার’ ভারতের খাদ্য নিরাপত্তা ও মান আইন অনুযায়ী নিম্নমানের প্রমাণিত হওয়ায় এফএসএসএআই নোটিশ দিয়ে পণ্যটির বিক্রি অবিলম্বে বন্ধ করতে বলেছে।

সংবাদ প্রতিদিন৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)