সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৭১%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

নতুন মৌসুমে ১০৯ দেশের ১২ লাখের বেশি ওমরাহযাত্রী, বেড়েছে ৩০ শতাংশ

সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের তথ্যে নতুন ওমরাহ মৌসুমের শুরু থেকে ৩০ মহররম পর্যন্ত ১২ লাখের বেশি যাত্রী এসেছেন; আগের বছরের একই সময়ের চেয়ে যাত্রী ৩০ ও ভিসা ২৭ শতাংশ বেশি।

ইসলাম

নতুন ওমরাহ মৌসুম শুরুর পর ১০৯টি দেশ থেকে ১২ লাখের বেশি ওমরাহযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের তথ্যের বরাতে আওয়ার ইসলাম জানিয়েছে, গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ওমরাহ ভিসায় আসা যাত্রী বেড়েছে ৩০ শতাংশ, আর ইস্যু করা ভিসা বেড়েছে ২৭ শতাংশ।

হিসাবটি মৌসুমের শুরু থেকে ৩০ মহররম পর্যন্ত। বিপুলসংখ্যক যাত্রীর সেবা সহজ করতে সৌদি ওমরাহ কোম্পানি ও বিভিন্ন দেশের এজেন্টদের মধ্যে ৪ হাজার ২০০টির বেশি চুক্তি হয়েছে।

সৌদি সরকারের ভিশন ২০৩০-এর অংশ হিসেবে ওমরাহ ব্যবস্থাপনায় ডিজিটাল সেবা বাড়ানো হয়েছে। ‘নুসুক’ অ্যাপ দিয়ে ঘরে বসেই ওমরাহসংক্রান্ত বিভিন্ন সেবা ও প্রয়োজনীয় পারমিট নেওয়া যায়।

২০২৬ সালের হজ শেষ হওয়ার পর নতুন মৌসুম সামনে রেখে প্রশাসনিক ও ডিজিটাল প্রস্তুতি জোরদার করেছে সৌদি আরব। ওমরাহযাত্রীদের অভিজ্ঞতা উন্নত করা এবং ভবিষ্যতে আরও বেশি মানুষকে ওমরাহর সুযোগ দেওয়া ভিশন ২০৩০-এর অন্যতম লক্ষ্য।

প্রতিবেদনটি আওয়ার ইসলামের, দ্য গেট টু হারামাইনের তথ্য অবলম্বনে।

ছবি: Pras / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 3.0)

সূত্র: আওয়ার ইসলাম

আওয়ার ইসলামদা এগ্রো নিউজ

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

তাহাজ্জুদ থেকে সালাতুত তওবা: প্রতিদিনের ৮ নফল নামাজ ও তার ফজিলত

তাহাজ্জুদ, ইশরাক, চাশত বা দুহা, আউওয়াবিন, তাহিয়্যাতুল অজু, তাহিয়্যাতুল মসজিদ, সালাতুল হাজত ও সালাতুত তওবা: কখন, কত রাকাত এবং হাদিসে কী বলা হয়েছে।

আওয়ার ইসলাম২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

ভোটার আইডিতে বয়স ১২৩, চশমা ছাড়াই কুরআন পড়েন গুরুদাসপুরের আব্বাস আলী

নাটোরের গুরুদাসপুরের যোগেন্দ্রনগর গ্রামের সাবেক প্রাথমিক শিক্ষক আব্বাস আলী প্রামাণিক চলাফেরার শক্তি হারালেও খালি চোখে কুরআন তিলাওয়াত করেন; জরাজীর্ণ ঘরে থাকা এই প্রবীণের জন্য নিরাপদ বাসস্থান ও চিকিৎসা চাইছেন এলাকাবাসী।

আওয়ার ইসলাম২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

হাফ প্যান্ট পরা নিয়ে ইসলামের নির্দেশনা: উরু ও হাঁটু ঢাকা থাকলেই সমস্যা নেই

জমহুর ফকিহদের মতে পুরুষের উরু সতরের অন্তর্ভুক্ত; হাফ প্যান্টে নাভি থেকে হাঁটু পর্যন্ত ঢাকা থাকলে সমস্যা নেই, না থাকলে খেলার মাঠ বা জিমেও তা অনুমোদিত নয়।

আওয়ার ইসলাম২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
নতুন মৌসুমে ১০৯ দেশের ১২ লাখের বেশি ওমরাহযাত্রী, বেড়েছে ৩০ শতাংশ | দা এগ্রো নিউজ