সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°বৃষ্টিআর্দ্রতা ৭৪%বাতাস ১১ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৫ মিমি

কৃষিজমি হারানো ঠেকাতে এক বছরে ৫ কোটি ৪০ লাখ ডলার পাচ্ছে নর্থ ক্যারোলাইনা

নতুন রাজ্য বাজেটে কৃষিজমি সংরক্ষণ কর্মসূচি এক বছরেই পাচ্ছে দুই দশকে খরচ করা অর্থের প্রায় অর্ধেক; তবু কৃষি কমিশনার স্টিভ ট্রক্সলার বলছেন, উন্নয়নের গ্রাসে জমি যত দ্রুত হারাচ্ছে, তত দ্রুত রক্ষা করা যাচ্ছে না।

পরিবেশ

যুক্তরাষ্ট্রের নর্থ ক্যারোলাইনা অঙ্গরাজ্য আগামী বছর কৃষিজমি সংরক্ষণে প্রায় ৫ কোটি ৪০ লাখ ডলার খরচ করতে পারবে। রাজ্যের কৃষি কমিশনার Steve Troxler (স্টিভ ট্রক্সলার) জানিয়েছেন, গত দুই দশকে এই খাতে রাজ্য যা দিয়েছে, এই অঙ্ক তার প্রায় অর্ধেকের সমান।

অর্থটি আসছে সদ্য পাস হওয়া রাজ্য বাজেট থেকে, এবং এর বেশির ভাগই এককালীন বরাদ্দ: ট্রক্সলারের হিসাবে প্রায় ৪ কোটি ৭০ লাখ ডলার এককালীন, সঙ্গে ২০ লাখ ডলার আবর্তক তহবিল। কয়েক বছর সীমিত সামর্থ্যের পর এই বরাদ্দ এল। কৃষিজমি সংরক্ষণ নিয়ে তাঁর ২১ বছরের কাজে রাজ্য মোট প্রায় ১০ কোটি ৮০ লাখ ডলার খরচ করেছে; 'এখন আমরা এর অর্ধেক খরচ করব আগামী এক বছরেই,' বলেন তিনি, বরাদ্দকে 'কৃষি সমাজের জন্য বড় জয়' আখ্যা দিয়ে।

রাজ্যের কৃষির ভবিষ্যতের সবচেয়ে বড় সমস্যা হিসেবে ট্রক্সলার বহু বছর ধরে কৃষিজমির বিলুপ্তির কথা বলে আসছেন। তাঁর ভাষ্যে, এখন থেকে ২০৪০ সালের মধ্যে কৃষিজমি হারানোর সম্ভাবনায় নর্থ ক্যারোলাইনার অবস্থান দেশে দ্বিতীয়; ডেটা সেন্টার নির্মাণ ও আবাসন প্রকল্পের চাপে গ্রামীণ কাউন্টিসহ প্রতিটি কাউন্টিই জমি হারাচ্ছে।

পরিবর্তনের গতির সবচেয়ে স্পষ্ট প্রমাণ হিসেবে তিনি ইন্টারস্টেট ৮৫ ও ইন্টারস্টেট ৪০ মহাসড়কের করিডরের কথা বলেন। সম্প্রতি গ্রিনসবোরো থেকে র‍্যালে যাওয়ার পথে, তাঁর হিসাবে, ইন্টারস্টেট ৪০ থেকে চোখে পড়েছে মাত্র দুটি কৃষিখেত, তার একটিও 'সন্দেহজনক'।

বরাদ্দ বাড়লেও ট্রক্সলার বলছেন, যে গতিতে জমি হারাচ্ছে, সেই গতিতে রাজ্য জমি সংরক্ষণ করতে পারছে না। তাঁর কথায়, 'আমরা যথেষ্ট দ্রুত পারছি না, আমাদের গতি বাড়াতেই হবে।'

এগডেইলি জানিয়েছে, প্রতিবেদনটি স্বয়ংক্রিয় টুল ও মানব-গবেষণার সহায়তায় তৈরি এবং তাদের সম্পাদকীয় দল যাচাই করেছে।

ছবি: Bob Nichols, USDA Natural Resources Conservation Service / উইকিমিডিয়া কমন্স (Public domain)

সূত্র: AGDAILY

AGDAILYদা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

ফসল

তিন নিওনিকোটিনয়েড কীটনাশক আকাশ থেকে ছিটানো নিষিদ্ধ করতে কৃষি মন্ত্রণালয়কে ১৮০ দিন দিল ব্রাজিলের আদালত

ইমিডাক্লোপ্রিড, ক্লোথিয়ানিডিন ও থায়ামেথক্সামের ইবামা পুনর্মূল্যায়ন বছরের পর বছর কার্যকর না হওয়ায় টিআরএফ৩ প্যানেল 'প্রশাসনিক নিষ্ক্রিয়তা' দেখেছে; ফিপ্রোনিলের পর্যালোচনা শেষ করতে ইবামার হাতে ৩৬০ দিন।

AgroPages২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

গারো পাহাড়ের সামাজিক বনায়নে ২৫ হাজার আকাশমণি উধাও, ২৫ অংশীদারের ৪০ লাখ টাকার ক্ষতি

শেরপুরের নালিতাবাড়ীর মধুটিলা রেঞ্জের দাওধারা-কাটাবাড়ি মৌজায় ২০১৭-১৮ সালে সৃজিত বাগানের প্রায় সব গাছ কেটে নেওয়া হয়েছে; অংশীদারেরা বলছেন বন বিভাগ চাইলে ঠেকানো যেত, রেঞ্জ কর্মকর্তা অবগত নন বলছেন, আর বিভাগীয় বন কর্মকর্তা তদন্ত কমিটির কথা জানিয়েছেন।

কৃষি সময়২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

খরায় ৫ লাখ টন খড়ের ঘাটতি: ভার্জিনিয়ায় জরুরি অবস্থা, আগেভাগেই শীতের খড় খাওয়াতে বাধ্য খামারিরা

গভর্নর অ্যাবিগেল স্প্যানবার্গারের নির্বাহী আদেশ ২১-এ ১ অক্টোবর থেকে খড় পরিবহনে অতিরিক্ত-প্রস্থ ছাড়, জরুরি তহবিল ও মূল্য-কারসাজি প্রতিরোধ চালু; এক্সটেনশনের হিসাবে অঙ্গরাজ্যে খড়ের ফলন ৩৫ শতাংশ কম।

Morning Ag Clips২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()