সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৪ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৪°মেঘলাআর্দ্রতা ৮৪%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

ঘাসি নদীর ইজারা নিয়ে মধ্যনগরে মৎস্যজীবী সমিতির অভিযোগ, ক্ষতি পাঁচ লাখ টাকার শঙ্কা

সুনামগঞ্জের মধ্যনগরে তিন বছরের জন্য ইজারা নেওয়া ঘাসি নদীর দ্বিতীয় খণ্ডের একটি অংশ দখলের চেষ্টা ও চায়না দুয়ারি জাল দিয়ে মাছ ধরে নেওয়ার অভিযোগ এনে ইউএনওর কাছে ই-মেইলে অভিযোগ দিয়েছে হামিদপুর বন্ধন মৎস্যজীবী সমবায় সমিতি।

সুনামগঞ্জের মধ্যনগর উপজেলায় ইজারা নেওয়া একটি জলমহালের অংশ দখলের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় এক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে। ঘাসি নদীর দ্বিতীয় খণ্ডের ইজারাদার হামিদপুর বন্ধন মৎস্যজীবী সমবায় সমিতি লিমিটেড ১৮ সেপ্টেম্বর শুক্রবার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে ই-মেইলে এই অভিযোগ পাঠিয়েছে।

সমিতির সাধারণ সম্পাদক তাজুল ইসলাম নিজেই উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য সেনোয়ার হোসেনের বিরুদ্ধে অভিযোগটি দাখিল করেন। এতে মৎস্যসম্পদ ও সমিতির আর্থিক স্বার্থ রক্ষায় প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে।

অভিযোগ অনুযায়ী, সমিতিটি সরকারি বিধিবিধান মেনে বাংলা ১৪৩১ থেকে ১৪৩৩ সাল পর্যন্ত তিন বছরের জন্য ঘাসি নদীর দ্বিতীয় খণ্ড ইজারা নিয়েছে এবং ইজারার নির্ধারিত রাজস্ব নিয়মিত পরিশোধ করে আসছে। এর পরও বেশ কিছুদিন ধরে নদীর একটি অংশ দখলের চেষ্টা চলছে বলে সমিতির দাবি।

অভিযোগে বলা হয়েছে, গত ১৫ সেপ্টেম্বর বেলা ১১টার দিকে সেনোয়ার হোসেন নিজ গ্রাম মির্জাপুরের ৫০ থেকে ৬০ জন লোক নিয়ে ইজারাকৃত নদীর নির্দিষ্ট অংশে ঢোকেন এবং নেট জাল ও চায়না দুয়ারি জাল ব্যবহার করে মাছ ধরে নিয়ে যান। সমিতির চাষ করা মাছসহ জলাশয়ের মৎস্যসম্পদের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে এবং প্রাথমিক হিসাবে সম্ভাব্য ক্ষতি প্রায় পাঁচ লাখ টাকা হতে পারে বলে তাজুল ইসলাম উল্লেখ করেছেন।

অভিযুক্ত বিএনপি নেতা মো. সেনোয়ার হোসেন অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছেন, নদীর ওই অংশটি ইজারার বাইরে এবং তা স্থানীয় মির্জাপুর জামে মসজিদের ভোগ-দখলে থাকে। মসজিদের পক্ষে কথা বলায় তাঁকে মিথ্যা অভিযোগে ফাঁসানো হচ্ছে বলে তাঁর দাবি।

হাওরাঞ্চলে সরকারি জলমহাল ইজারা নিয়ে মাছ চাষ করা মৎস্যজীবী সমিতিগুলোর আয় নির্ভর করে ইজারার সীমানা মানা হয় কি না, তার ওপর। চায়না দুয়ারি জালের মতো নিষিদ্ধ জাল দিয়ে ইজারাকৃত জলাশয়ের মাছ তুলে নেওয়া হলে সমিতির বিনিয়োগ যেমন ঝুঁকিতে পড়ে, তেমনি জলাশয়ের মাছের মজুতও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। অভিযোগের বিষয়ে প্রশাসন কী ব্যবস্থা নেয়, সেদিকে এখন নজর স্থানীয় মৎস্যজীবীদের।

সমকালের ধর্মপাশা (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধির প্রতিবেদন অবলম্বনে।

সূত্র: সমকাল

সমকালসূত্র

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

৪০টি হাঁস থেকে বছরে ২৫-৩০ লাখ টাকা আয়, পীরগঞ্জের দুই বন্ধুর খামার

ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জের আব্দুল মজিদ ও নজরুল ইসলাম তিন বছর আগে ৪০টি হাঁস দিয়ে শুরু করে এখন ইনকিউবেটরে বাচ্চা ফুটিয়ে বিক্রি করছেন, সঙ্গে পুকুরে মাছ চাষ। তাঁদের দাবি, বছরে আয় ২৫ থেকে ৩০ লাখ টাকা।

কৃষি সময়৪ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
মৎস্য

এক রাতে ৭০ লাখ টাকার মাছ ভেসে গেছে, তবু ফুলপুরের জাহাঙ্গীরের পুকুর এখন অর্ধশতাধিক

ময়মনসিংহের ফুলপুরে স্যানিটারি ব্যবসা ছেড়ে মাছ চাষে আসা জাহাঙ্গীর আলমের এখন অর্ধশতাধিক পুকুর ও নিজস্ব হ্যাচারি। তাঁর এখনকার উদ্বেগ উৎপাদন নয়, বাড়তে থাকা খরচ ও জলবায়ুর ঝুঁকিতে ব্যবসা টিকিয়ে রাখা।

এগ্রি বার্তা৪ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কক্সবাজারের ১,৪৬৬ চিংড়ি মহাল সচল করতে উদ্যোগ, পুনর্গঠন হচ্ছে কমিটি

সচিবালয়ে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় চিংড়ি মহাল কমিটি পুনর্গঠন, নতুন খাজনা নির্ধারণ, আগের অপরিশোধিত সুদ মওকুফ এবং বেলার রিটে ২০১২-১৩ থেকে স্থগিত কক্সবাজারের ১ হাজার ৪৬৬টি চিংড়ি মহাল সচল করতে মামলা দ্রুত নিষ্পত্তির সিদ্ধান্ত হয়েছে।

প্রতিদিনের সংবাদ৩ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)