নাইজার প্রজাতন্ত্রের মাঠ জরিপ দলের ২০ জন সদস্য একটি বড় মাটির নমুনা সংগ্রহ অভিযান চালানোর প্রশিক্ষণ পেয়েছেন, যা দেশটির কৃষি এলাকার মাটির উর্বরতার ভিত্তিরেখা তথ্য তৈরি করবে। ২০২৬ সালের ৭ থেকে ৯ জুলাই মারাদিতে (Maradi) অনুষ্ঠিত তিন দিনের এই কোর্স চালায় IITA-CGIAR, সয়েল ভ্যালুজ প্রোগ্রামের মাধ্যমে।
অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ছিলেন প্রোগ্রাম বাস্তবায়নকারী অংশীদার প্রতিষ্ঠানগুলোর দলনেতা, জরিপকারী ও কারিগরি কর্মী। কারিগরি অধিবেশনগুলো পরিচালনা করেন অধ্যাপক Jibrin M. Jibrin, আর নাইজারে সয়েল ভ্যালুজের IITA বিজ্ঞানী ড. Maman Garba প্রশিক্ষণ সমন্বয় করেন এবং পুরো সময় ফরাসি অনুবাদ দেন, যাতে মাঠের পদ্ধতিগুলো সবাই বুঝতে পারেন।
অধিবেশনে ছিল প্রতিনিধিত্বমূলক মাটির নমুনা সংগ্রহের বৈজ্ঞানিক নীতি; প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও তৃতীয় স্তরের নমুনা এককের স্তরবিন্যস্ত কাঠামো; স্থান যাচাই ও নমুনা সংগ্রহ; লেবেল, প্যাকেজিং, হ্যান্ডলিং ও মান নিশ্চিতকরণ; এবং মাঠের নিরাপত্তা ও জনগোষ্ঠীর সঙ্গে সম্পৃক্ততা। অংশগ্রহণকারীরা দুটি ডিজিটাল টুলও শেখেন: ইলেকট্রনিক তথ্য ধারণের জন্য ODK Collect এবং নমুনা বিন্দুতে পৌঁছানোর জন্য MAPS.ME।
ICRISAT নাইজারের রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট Issiaka Maman Bizo বলেন, "সবচেয়ে মূল্যবান দিক ছিল জৈব-ভৌত মাটির নমুনা সংগ্রহের সঙ্গে ডিজিটাল প্রযুক্তির সমন্বয়। এই পদ্ধতি নাইজারে মাটির উর্বরতা ব্যবস্থাপনায় প্রমাণভিত্তিক সিদ্ধান্তের জন্য নির্ভরযোগ্য তথ্য সংগ্রহে আমাদের সাহায্য করবে।"
প্রশিক্ষণের পর দলগুলো নমুনা সংগ্রহ শুরু করতে কোরামা (Korama) ও গুলবি (Gulbi) অববাহিকায় গেছে। এই তথ্য দুই এলাকার মাটির উর্বরতার সীমাবদ্ধতা চিহ্নিত করবে এবং সার সুপারিশ থেকে মাটি ব্যবস্থাপনা চর্চা পর্যন্ত লক্ষ্যভিত্তিক হস্তক্ষেপের ভিত্তি দেবে, সাহেলের নাইজার অংশজুড়ে।
এ ধরনের মানসম্মত, ভূ-নির্দেশিত মাটির তথ্যই সার ও মাটি ব্যবস্থাপনার পরামর্শকে পুরো অঞ্চলের বদলে নির্দিষ্ট খেতের সঙ্গে মেলানো সম্ভব করে। IITA-র প্রতিবেদনটি লিখেছেন Sarah Sallau।
সূত্র: সিজিআইএআর (CGIAR)





মন্তব্য
(০)