সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬৯%বাতাস ১৪ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৪ মিমি

ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্য তালিকায় নতুন সাতটি নাম

প্রতি বছর বিশ্বের প্রাকৃতিক নিদর্শন ও নানা ধরনের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাকে তার গুরুত্বের জন্য বিশেষ মর্যাদা দেয়া হয়।

প্রতি বছর বিশ্বের প্রাকৃতিক নিদর্শন ও নানা ধরনের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাকে তার গুরুত্বের জন্য বিশেষ মর্যাদা দেয়া হয়।

এবার ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্য কমিটি আজারবাইজানের বাকুতে ৪৩তম বৈঠকে বসেছে।

সেখানে তারা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন নতুন কোন কোন যায়গাগুলোকে বিশেষ মর্যাদা দেয়া হবে।

ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকায় তারা যেসব নতুন নিদর্শন বা স্থানের নাম সংযুক্ত করেছেন তার কয়েকটি ছবি।

আইসল্যান্ডের মোট সীমানার ১৪ শতাংশ জুড়েই রয়েছে এই ভাখনাইওকুল ন্যাশনাল পার্ক।

বরফে আচ্ছাদিত এবং আগ্নেয়গিরির বৈশিষ্ট্য সম্বলিত পুরো অঞ্চলটি দারুণ দৃষ্টিনন্দন।

এখানে বিশাল অঞ্চল জুড়ে রয়েছে শুকিয়ে যাওয়া অগ্নুৎপাত।

অনেকগুলো দ্বীপ সম্বলিত এই অঞ্চলটি।

বিশ্বের সবচাইতে বেশি পাখি এবং সামুদ্রিক স্তন্যপায়ী প্রাণী বাস করে এখানে।

বিরল কিং পেঙ্গুইন দেখতে পাওয়া যাবে এখানে গেলে।

বিবিসি বাংলাসূত্র

বিশ্ব

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

অক্টোবরের শুরুতেই চিলিকায় পরিযায়ী পাখি, কলামিস্ট দেখছেন জলবায়ুর সংকেত

ডাউন টু আর্থে রঞ্জন পান্ডা লিখেছেন, ওডিশার চিলিকা হ্রদে শীতের পাখির আগাম আগমনকে উষ্ণ ও অনিশ্চিত হয়ে ওঠা হ্রদ ও আর্কটিকের পরিবর্তনের সঙ্গে মিলিয়ে দেখতে হবে, আর জেলেদের পর্যবেক্ষণে যুক্ত করতে হবে।

ডাউন টু আর্থ৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

২০২৩-২৪ সালের এল নিনোতে বিশ্বের তিন-চতুর্থাংশ ক্রান্তীয় বনে তীব্র খরা ও তাপ

আর্থস ফিউচার সাময়িকীর এক গবেষণা বলছে, ২০২৩-২৪ সালের এল নিনোতে প্রায় ৭৭ শতাংশ ক্রান্তীয় বন স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি গরম ও শুষ্ক ছিল; সম্ভাব্য নিঃসরণের পথে ২০ বছরের মধ্যে এমন তাপ স্বাভাবিক হয়ে উঠতে পারে।

ডাউন টু আর্থ৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

বায়ুদূষণ রোধে বৈশ্বিক অর্থায়ন বেড়ে ৪৭০ কোটি ডলার, তবু উন্নয়ন সহায়তার ১ শতাংশেরও কম

২০২৬ সালের বৈশ্বিক বায়ুমান অর্থায়ন প্রতিবেদন বলছে, ২০২৪ সালে প্রথমবার বায়ুমানের অর্থায়ন জীবাশ্ম জ্বালানি দীর্ঘায়িত করা অর্থায়নের সমান হয়েছে, কিন্তু সবচেয়ে দূষিত দেশ ও ব্ল্যাক কার্বনের মতো দূষক উপেক্ষিত।

ডাউন টু আর্থ৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)