সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৭৮%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

জান্নাতের দরজায় সর্বপ্রথম কড়া নাড়বেন যিনি

সহিহ মুসলিমের হাদিস অনুযায়ী কেয়ামতের দিন নবী মুহাম্মদ (সা.) সবার আগে জান্নাতের দরজায় আসবেন এবং তাঁর জন্যই প্রথম দরজা খোলা হবে।

জান্নাতের দরজায় সর্বপ্রথম কড়া নাড়বেন যিনি
ইসলাম

পরকালে আল্লাহর অনুগত বান্দাদের জন্য রয়েছে চিরস্থায়ী শান্তির আবাস জান্নাত, আর সেখানে প্রবেশকারীদের মধ্যে রয়েছে মর্যাদার নানা স্তর। হাদিস অনুযায়ী সর্বপ্রথম জান্নাতে প্রবেশ করবেন নবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)।

হজরত আনাস ইবনে মালিক (রা.) থেকে বর্ণিত, নবীজি (সা.) বলেছেন, কেয়ামতের দিন আমি সর্বপ্রথম জান্নাতের দরজায় এসে কড়া নাড়ব। জান্নাতের প্রহরী বলবে, কে আপনি? আমি বলব, মুহাম্মদ। তখন সে বলবে, আপনার জন্যই আমাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, আপনার আগে যেন কারও জন্য দরজা না খুলি। (সহিহ মুসলিম ১৯৭)

এই হাদিসে নবীজির (সা.) বিশেষ মর্যাদা স্পষ্ট। আল্লাহ তাঁকে সমগ্র মানবজাতির জন্য রহমত হিসেবে পাঠিয়েছেন; তিনি মানুষকে তাওহিদ, ইমান, ইবাদত ও উত্তম চরিত্রের শিক্ষা দিয়েছেন।

জান্নাতের দরজায় প্রথম কড়া নাড়ার এই মর্যাদা তাঁর উম্মতের জন্যও সৌভাগ্যের বিষয়, কারণ তাঁর দেখানো পথ অনুসরণ করে উম্মত জান্নাত লাভের সুযোগ পাবে।

তাই মুমিনের দায়িত্ব নবীজির (সা.) সুন্নাহকে ভালোবাসা, তাঁর আদর্শ অনুসরণ করা এবং তাঁর দেখানো পথে জীবন পরিচালনা করা।

ছবি: Habib M'henni / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরসূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

বিপদ কি সব সময় শাস্তি? হাদিস যা বলে

সহিহ বুখারির দুটি হাদিস অনুযায়ী আল্লাহ যার কল্যাণ চান তাকে বিপদে ফেলেন, আর মুসলিমের ক্লান্তি, রোগ ও কষ্টের বিনিময়ে তার গুনাহ ক্ষমা হয়।

দেশ রূপান্তর৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

মদিনায় বিমানবন্দরের বাসভাড়া কমল, হারামাইন স্টেশন থেকে মসজিদে নববীতে সরাসরি বাস

মদিনা বিমানবন্দর থেকে শহরের বাসভাড়া কমিয়ে ৩ দশমিক ৪৫ সৌদি রিয়াল করা হয়েছে; চালু হয়েছে নতুন রুট ও বাসস্টপ।

আওয়ার ইসলাম৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

ঘুমাতে যাওয়ার আগে অজু: নবীজির (সা.) এক ছোট্ট সুন্নত

সারা দিনের ক্লান্তি শেষে বিছানায় যাওয়ার আগে অজু করা নবীজির (সা.) নির্দেশিত একটি সুন্নত; সহিহ মুসলিমের হাদিসের আলোকে এর তাৎপর্য তুলে ধরেছেন আহমাদ সাব্বির।

প্রথম আলো৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)