চট্টগ্রামের পটিয়া উপজেলায় পৌরসভা ও বিভিন্ন ইউনিয়নের ৪৭টি প্রাতিষ্ঠানিক পুকুরে ২৫০ কেজি রোগমুক্ত রুইজাতীয় মাছের পোনা দেওয়া হয়েছে। সোমবার (২৮ সেপ্টেম্বর) সকালে উপজেলা প্রশাসন ও সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয় রাজস্ব খাতের আওতায় এই বিতরণ করে বলে জানিয়েছে দৈনিক আজাদী।
বিতরণ করা পোনার আকার ১০ থেকে ১৫ সেন্টিমিটার; এর মধ্যে আছে রুই, কাতলা, মৃগেল ও কালিবাউস। বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের হাতে পোনা তুলে দেওয়ার পর উপজেলা পুকুরে পোনা অবমুক্ত করে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন পটিয়ার সংসদ সদস্য এনামুল হক এনাম।
অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, আমিষের ঘাটতি পূরণে মাছ প্রতিদিনের খাদ্যের অন্যতম উপাদান; কোনো জলাশয় যেন মাছ চাষের বাইরে না থাকে, সে জন্য স্থানীয় মৎস্য দপ্তর ও জনগণকে আন্তরিক হতে হবে। তাঁর ভাষায়, যেখানে পানি, সেখানেই মাছ চাষ।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারহানুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা স্বপন চন্দ্র দে ও উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ হাবিবউল্লাহসহ উপজেলার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা।
সংসদ সদস্যের মতে, জলাশয়ে নিরাপদ মাছের উৎপাদন বাড়লে একদিকে মানুষের আর্থসামাজিক উন্নয়ন হবে, অন্যদিকে প্রতিদিনের আমিষের চাহিদাও পূরণ হবে; সরকার বিষয়টিকে অগ্রাধিকার খাত হিসেবে দেখছে বলে দাবি করেন তিনি।
ছবি: Subho1122020 / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)
সূত্র: দৈনিক আজাদী


মন্তব্য
(০)