সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৯%বাতাস ১৩ কিমি/ঘ

মুরাদনগরে হারিয়ে যাচ্ছে ঝাঁকি জাল, দেশি মাছ কমছে চায়না দুয়ারির ফাঁদে

গোমতী, তিতাস ও আর্সি নদীর অববাহিকার কুমিল্লার মুরাদনগরে জলাশয় ভরাট ও দেশি মাছের সংকটে ঐতিহ্যবাহী ঝাঁকি জাল প্রায় অদৃশ্য; বাড়ছে ছোট ফাঁসের ক্ষতিকর চায়না দুয়ারি জাল।

মৎস্য

একসময় বর্ষা এলেই কুমিল্লার মুরাদনগরের নদী, খাল-বিল আর জলাশয়ে ঝাঁকি জাল ছুড়ে মাছ ধরতেন পেশাদার জেলে ও শৌখিন মাছশিকারিরা। গোমতী, তিতাস ও আর্সি নদীর অববাহিকার এ উপজেলায় সেই ঝাঁকি জাল এখন প্রায় অদৃশ্য। জলাশয় ভরাট আর দেশি মাছের তীব্র সংকটে অনেক জেলে বংশপরম্পরার পেশা ছেড়েছেন।

ঝাঁকি জালের সঙ্গে সাত-আট হাত লম্বা একটি সরু রশি বাঁধা থাকে, নিচের অংশে লোহা বা সিসার ছোট ওজন। পাড়ে দাঁড়িয়ে রশি হাতে রেখে জাল ছুড়লে তা দ্রুত তলিয়ে মাছ আটকে ফেলে; এতে পুঁটি, চিংড়ি, রুই, কাতলা, গ্লাসকার্প, শিংসহ নানা মাছ ধরা পড়ত।

অন্যদিকে খাল-বিল ও নদীতে বেড়েছে ছোট ফাঁসের ক্ষতিকর জালের ব্যবহার, বিশেষ করে ‘চায়না দুয়ারি’, যাকে কোথাও চায়না জাল, ম্যাজিক জাল বা ঢলুক জাল বলা হয়। এতে নানা প্রজাতির মাছের সঙ্গে পোনাও আটকা পড়ে। কম পরিশ্রমে বেশি মাছের আশায় জেলেদের একাংশ এই জালের দিকে ঝুঁকছে।

স্থানীয়দের মতে, আধুনিক জালের বিস্তার, জলাশয়দূষণ, নদীর নাব্যতা কমা এবং কৃষিজমিতে অপরিকল্পিত কীটনাশক ব্যবহারে দেশি মাছ কমছে, যার প্রভাব পড়েছে ঝাঁকি জালের ব্যবহারেও।

রামচন্দ্রপুর বাজারের মন্টু মিয়া বলেন, একসময় জাল ফেললেই মাছ পাওয়া যেত, এখন আর আগের মতো ওঠে না। ডুমুরিয়া গ্রামের জেলে নিখিল বর্মণ জানান, তিতাস নদীতে সারা দিন ঝাঁকি জাল ফেলে ৩০০ থেকে ৪০০ টাকার মাছ মেলে, তাতে সংসার চলে না; এ জাল চালাতে শারীরিক শক্তিও লাগে। গাজীরহাটের জেলে স্বপন মিয়া বলেন, নানা আধুনিক জাল আসায় ঝাঁকি জালের ব্যবহার অনেক কমে গেছে।

প্রতিবেদন: সফিকুল ইসলাম, মুরাদনগর (কুমিল্লা)।

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরদা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

সিন্ডিকেটের দর বাতিল, পুনঃনিলামে হাকালুকির গোটাউরা হাওরখালে সরকারের বাড়তি ৪৮ লাখ টাকা

মৌলভীবাজারের বড়লেখায় হাকালুকি হাওরের সবচেয়ে বড় জলমহাল গোটাউরা হাওরখালের প্রথম নিলামে মৎস্যজীবী সমিতিগুলোর গোপন সমঝোতায় দর ওঠে ৫০ লাখ ৫০ হাজার টাকা; প্রশাসন তা স্থগিত করে পুনঃনিলাম দিলে দর ওঠে ৮০ লাখ টাকা।

সমকাল২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

ব্রহ্মপুত্রে মাছ নেই, পেশা ছাড়ছেন কুড়িগ্রামের জেলেরা

চর জেগে ওঠা, নাব্যতা কমা ও বৃষ্টির ধরন বদলে ব্রহ্মপুত্রে মাছ কমে যাওয়ায় কুড়িগ্রামের চিলমারীসহ নদীপাড়ের অনেক জেলে দিনমজুরি, রিকশা চালানোর মতো অন্য কাজে যাচ্ছেন।

কৃষি সময়২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

নদীর পানিতে শত শত পুকুর, ভোলার চরসামাইয়ায় বছরে ২০০ কোটি টাকার মাছ

ভোলা সদরের চরসামাইয়া ইউনিয়নে নদীর পানি কাজে লাগিয়ে শত শত পুকুরে বাণিজ্যিক মাছ চাষ হচ্ছে; স্থানীয়দের হিসাবে বছরে প্রায় ২০০ কোটি টাকার মাছ কেনাবেচা হয় সেখানে।

কৃষি সময়২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)