সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৭ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৮%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

২০ বছর বন্ধ গাংনীর সরকারি মৎস্য হ্যাচারি, পোনার জন্য মেহেরপুরের চাষিরা অন্য জেলায়

জেলার ৬,৪৩৮টি চাষযোগ্য পুকুরের জন্য পোনা আসছে যশোর, ঝিনাইদহ, নওগাঁ, সান্তাহার থেকে; জেলা মৎস্য কর্মকর্তা বলছেন, সদরের সরকারি হ্যাচারিটি আগামী বছর উৎপাদনে ফেরানোর প্রস্তুতি চলছে।

২০ বছর বন্ধ গাংনীর সরকারি মৎস্য হ্যাচারি, পোনার জন্য মেহেরপুরের চাষিরা অন্য জেলায়
মৎস্য

মেহেরপুরের দুটি সরকারি মৎস্য হ্যাচারি বহু বছর ধরে বন্ধ। গাংনী উপজেলার হ্যাচারিটি প্রায় ২০ বছর উৎপাদনের বাইরে, জেলা সদরেরটিও দীর্ঘদিন বন্ধ। ফলে জেলার মাছচাষিদের পোনা আনতে হচ্ছে বাইরের জেলা থেকে, তাতে খরচ বাড়ছে আর ভালো পোনার অভাবে লাভ কমছে।

স্থানীয় উদ্যোক্তা ও রেণু-পোনা ব্যবসায়ীদের ভাষ্যে, গাংনীর হ্যাচারি ১৯৯৬ থেকে ২০০৫ সাল পর্যন্ত চালু ছিল, তখন সেখানে নানা প্রজাতির রেণু-পোনা উৎপাদন হতো, যা মেটাত স্থানীয় চাহিদা, যেত চুয়াডাঙ্গা-কুষ্টিয়াতেও। এখন হ্যাচারিগুলো পরিত্যক্ত, পোনা উৎপাদনের যন্ত্রপাতি খোয়া গেছে, খামারের জমি বেদখলের অভিযোগও আছে।

জেলা মৎস্য বিভাগের হিসাবে সদরে ১ হাজার ৮২৯টি, গাংনীতে ৩ হাজার ৯৯৫টি আর মুজিবনগরে ৬১৪টি, মোট ৬ হাজার ৪৩৮টি চাষযোগ্য পুকুর, এর বাইরে ১৬টি উন্মুক্ত জলাশয়। এসব পুকুরের পোনা এখন আসে যশোর, ঝিনাইদহ, নওগাঁ ও সান্তাহারের হ্যাচারি থেকে। দূরের পথে পরিবহন খরচ বাড়ে, পোনা মারা যাওয়ার ঝুঁকিও থাকে, আর সময়মতো পোনা না পেয়ে অনেক খামারির উৎপাদন পরিকল্পনা ভেস্তে যায়। মৎস্য অধিদপ্তর নিজেও প্রতিবছর সরকারি টাকায় বাইরে থেকে লাখ টাকার বেশি পোনা কিনে পুকুরে ছাড়ে।

মৎস্য বিভাগ বলছে, হ্যাচারি বন্ধ থাকার পেছনে লোকবল সংকট, যন্ত্রপাতি নষ্ট হওয়া আর উৎপাদন অলাভজনক হওয়ার মতো কারণ আছে।

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা রবিউল ইসলাম বলেন, জেলায় মাছ চাষ বাড়লেও মানসম্মত পোনার জন্য এখনো বাইরের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে। মোট চাষযোগ্য পুকুরের প্রায় ৬২ শতাংশই গাংনীতে, তাই সেখানকার হ্যাচারিসহ সরকারি হ্যাচারিগুলো সচল হলে পোনা সরবরাহে বড় পরিবর্তন আসবে। সদরের হ্যাচারিটি আগামী বছর উৎপাদনে ফেরানোর প্রস্তুতি চলছে, এতে বাইরের নির্ভরতা, পরিবহন খরচ আর পোনা মরার ঝুঁকি কমবে বলে জানান তিনি। প্রতিবেদনটি কৃষি সময়ের মেহেরপুর সংবাদদাতার।

ছবি: Syed Sajidul Islam / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: কৃষি সময়

কৃষি সময়সূত্র

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

গ্যালারি

ছবিতে রাঙামাটির পাহাড়ি সকাল: কুয়াশা সরতেই ধানখেতে কৃষক, লেকে জেলে

প্রথম আলোর আলোকচিত্রী সুপ্রিয় চাকমার ছবিতে মৌনঘর, শিমুজ্জেছড়া ও ভূতের টিলায় ধানের শিষ পরখ করা প্রবীণ কৃষক, আগাছা নিড়ানো নারী আর কুয়াশাঢাকা লেকে জাল ফেলতে যাওয়া জেলেরা।

প্রথম আলো৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
মৎস্য

শ্যামনগরে বাগদা চিংড়ির হ্যাচারিতে ভাঁজ করা যায় এমন সৌর প্যানেল, ২৫০ কিলোওয়াট

ওশান হ্যাচারিতে সাইমা পাওয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং ও জেনিক্সগ্রিন বাংলাদেশের প্রকল্পে মাসে ৬০-৭০ হাজার ইউনিট বিদ্যুৎ হবে; ট্যাংক শুকানোর সময় প্যানেল সরিয়ে রোদ ঢোকানো যাবে, বাড়তি বিদ্যুৎ যাবে গ্রিডে।

ঢাকা ট্রিবিউন৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

চলনবিলে দেশি মাছ নেই, সিরাজগঞ্জের শুঁটকি চাতাল অর্ধেক ফাঁকা

উল্লাপাড়া, সলঙ্গা ও তাড়াশে বিলের ধারে দুই শতাধিক চাতাল বসলেও মাছ মিলছে কম, দাম চড়া; ব্যবসায়ীরা দায় দিচ্ছেন চায়না দুয়ারীসহ নিষিদ্ধ জালে পোনা ধরাকে, কাজ হারাচ্ছেন শ্রমিকেরা।

কৃষি সময়৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)