সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৯°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

১২ বছর বন্ধ কুশাখালী ইউনিয়ন স্বাস্থ্যকেন্দ্র, জঙ্গলে ঢাকা ভবনে সাপের বাস

লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জ উপজেলার কুশাখালী ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র প্রায় এক যুগ ধরে কার্যত বন্ধ, ভবনে ফাটল; পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা বলছেন, একজন মেডিকেল অফিসার পদায়ন হয়েছে এবং তিনতলা নতুন ভবন হবে।

লক্ষ্মীপুর সদর থেকে ভাগ হয়ে গঠিত চন্দ্রগঞ্জ উপজেলার কুশাখালী ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রটি প্রায় ১২ বছর ধরে কার্যত বন্ধ। শান্তিরহাট বাজারে অবস্থিত কেন্দ্রটির চারপাশে জঙ্গল গজিয়েছে, ভবনটি এখন সাপ আর পোকামাকড়ের আবাস, জানিয়েছে বার্তা২৪।

দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় ভবনের বিভিন্ন জায়গায় ফাটল ধরেছে, দেয়াল ও পলেস্তারা খসে পড়ছে; যেকোনো সময় দুর্ঘটনার আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা। মূল ফটকে দীর্ঘদিন তালা ঝুলছে, নেই স্থায়ী চিকিৎসক, নার্স বা নিয়মিত ওষুধ। ফলে এলাকার মানুষকে লক্ষ্মীপুর সদর হাসপাতাল বা পাশের নোয়াখালী জেলার হাসপাতালে যেতে হচ্ছে, জরুরি রোগীদের ভোগান্তি বাড়ছে।

স্থানীয় বাসিন্দা তোফায়েল আহমেদ বলেন, এখানে ডাক্তার, নার্স, ওষুধ কিছুই নেই; এখন সপ্তাহে একদিন একজন ডাক্তার আসেন, আর চিকিৎসা নিতে এসে নারীরা ফিরে যাচ্ছেন। আরেক বাসিন্দা মাহবুবর রহমান বলেন, দেয়াল ধসে পড়ছে, ভবনের ওপর সাপের বসবাস।

পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর লক্ষ্মীপুরের উপপরিচালক নাজমুল হাসান বলেন, স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলো ১৯৮০-এর দশকে তৈরি হওয়ায় অনেকগুলো এখন জরাজীর্ণ। দীর্ঘদিন বন্ধ থাকলেও এখন এখানে একজন মেডিকেল অফিসার পদায়ন করা হয়েছে, শিগগির একজন নার্স যোগ দেবেন এবং ওষুধও সরবরাহ করা হবে। জেলার আটটি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নতুন ভবনের পরিকল্পনা আছে, এর মধ্যে কুশাখালীতে তিনতলা ভবন হবে বলে জানান তিনি।

স্থানীয়রা দ্রুত নতুন ভবন নির্মাণ, চিকিৎসক ও নার্স পদায়ন এবং নিয়মিত ওষুধ সরবরাহ করে কেন্দ্রটি পুরোপুরি চালুর দাবি জানিয়েছেন।

সূত্র: বার্তা২৪

বার্তা২৪সূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

জলবায়ু পরিবর্তনে বাড়ছে ত্বকের রোগ, ১৩৬ দেশের তথ্যে গবেষণা

ইউরোপিয়ান অ্যাকাডেমি অব ডার্মাটোলজি অ্যান্ড ভেনেরিওলজির কংগ্রেসে উপস্থাপিত গবেষণায় ৪২.৬ শতাংশ দেশ জলবায়ু-সম্পর্কিত ত্বকের রোগের পরিবর্তনের কথা জানিয়েছে; সবচেয়ে বেশি বেড়েছে হিট র‍্যাশ।

সংবাদ প্রতিদিন১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

স্যান্ডরের ডায়ালাইসিস চুক্তি শেষ হচ্ছে নভেম্বরে, শঙ্কায় সরকারি হাসপাতালের কিডনি রোগীরা

জাতীয় কিডনি ইনস্টিটিউটের ৫৯টি আর চমেকের ৩১টি মেশিনে নামমাত্র খরচে ডায়ালাইসিস দেওয়া স্যান্ডরের সঙ্গে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ১০ বছরের পিপিপি চুক্তি ২৯ নভেম্বর শেষ; নবায়ন বা বিকল্প নিয়ে এখনো সিদ্ধান্ত নেই।

ডেইলি বাংলাদেশ১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

হার্ট অ্যাটাক বা বাইপাসের পর স্বাভাবিক জীবনে ফেরাতে কার্ডিয়াক রিহ্যাবিলিটেশন

হার্ট অ্যাটাক, স্টেন্ট বা বাইপাসের পর ভয় আর দুর্বলতার চক্র ভাঙতে চিকিৎসকের তত্ত্বাবধানে কার্ডিওপালমোনারি রিহ্যাবিলিটেশন কীভাবে কাজ করে, জানিয়েছেন ফিজিক্যাল মেডিসিনের চিকিৎসক সাকিব আল নাহিয়ান।

প্রথম আলো১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)