সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

কুয়াকাটার চর বিজয়ে নীল ভেরডিটার ফ্লাইক্যাচার, বৃষ্টিভেজা পাখিকে সারিয়ে ছাড়লেন জেলে

কুয়াকাটার নির্জন চর বিজয়ে দেখা মিলেছে শীতের পরিযায়ী ভেরডিটার ফ্লাইক্যাচারের; প্রায় ২৩০ একরের চরে বন বিভাগ বলছে ৮-১০ প্রজাতির পাখি আর লাল কাঁকড়ার বিচরণ, কিন্তু নজরদারির লোকবল ও নৌযান নেই।

কুয়াকাটার চর বিজয়ে নীল ভেরডিটার ফ্লাইক্যাচার, বৃষ্টিভেজা পাখিকে সারিয়ে ছাড়লেন জেলে
পরিবেশ

পটুয়াখালীর কুয়াকাটার নির্জন চর বিজয়ে দেখা মিলেছে নীলচে-সবুজ রঙের পাখি ভেরডিটার ফ্লাইক্যাচারের। স্থানীয় বাসিন্দা ও পরিবেশকর্মীরা বলছেন, পাখিটির উপস্থিতি দ্বীপটির জীববৈচিত্র্যের নতুন দিক সামনে আনল এবং পরিযায়ী পাখির বিচরণস্থল হিসেবে চর বিজয়ের গুরুত্ব বাড়ছে।

স্থানীয় জেলে মনির জানান, চর বিজয়ের বালুর ওপর বৃষ্টিতে পুরো ভিজে যাওয়া পাখিটিকে তিনি দেখতে পান; কাছে গেলেও সেটি উড়তে পারেনি। পরে তিনি পাখিটিকে গঙ্গামতির বনে নিয়ে রোদে শুকিয়ে সুস্থ করে ছেড়ে দেন। এত সুন্দর নীল পাখি আগে কখনো দেখেননি বলে জানান তিনি।

ভেরডিটার ফ্লাইক্যাচার সাধারণত ১৫ থেকে ১৭ সেন্টিমিটার লম্বা হয়, খায় ছোট পোকামাকড়। বন বিভাগের ‘রেড লিস্ট অব বাংলাদেশ: বার্ডস’ অনুযায়ী এটি বাংলাদেশে সাধারণ ও বিস্তৃত শীতকালীন পরিযায়ী পাখি, একা বা ছোট দলে খোলা বন, বনপ্রান্ত, ঝোপঝাড়, বাগান ও গ্রামীণ গাছপালায় থাকে; বিশ্বজুড়ে প্রজাতিটি ‘ন্যূনতম উদ্বেগ’ শ্রেণির। পাখি পর্যবেক্ষকেরা বলছেন, দেশে শীতের অতিথিরা শরতের শেষ থেকেই আসতে শুরু করে, সেপ্টেম্বরেও এ প্রজাতির উপস্থিতির রেকর্ড আছে।

বন বিভাগের মহিপুর রেঞ্জ কর্মকর্তা মনিরুজ্জামান জানান, প্রায় ২৩০ একরের চর বিজয়ে ঝাউ, হেঁতাল, গেওয়া, গোলপাতাসহ নানা গাছ লাগানো হয়েছে, বনায়নও চলছে। শীতে সাইবেরিয়া থেকে আসা অতিথি পাখির পাশাপাশি গাংচিল, বদর কবুতর, বক, গোবক, চ্যাঁকাসহ ৮ থেকে ১০ প্রজাতির পাখি আর লাল কাঁকড়ার বিচরণ আছে। চারপাশে পানির গভীরতা কম হওয়ায় জায়গাটি সামুদ্রিক মাছের প্রজনন ও পোনা বেড়ে ওঠার গুরুত্বপূর্ণ এলাকা হয়ে উঠছে।

তবে বন বিভাগে লোকবল সংকট আছে, আর নৌযান না থাকায় চর বিজয়ে নিয়মিত নজরদারি সম্ভব হচ্ছে না বলে জানান মনিরুজ্জামান। উপকূল পরিবেশ রক্ষা আন্দোলনের আহ্বায়ক কে এম বাচ্চু বলেন, পাখির নিরাপদ আশ্রয় নিশ্চিত করতে শিকার, ফাঁদ ও জাল পাতা বন্ধ করতে হবে, পর্যটকদেরও সচেতন হতে হবে।

প্রতিবেদনটি বাংলাভিশনের কুয়াকাটা প্রতিনিধির।

ছবি: Nrik kiran / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: বাংলাভিশন

বাংলাভিশনসূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

আন্দিজের ৪,৮০০ মিটার উচ্চতায় নতুন গিরগিটি, পেরুতে প্রজাতি দাঁড়াল ২৯৬

পেরুর আরেকিপা অঞ্চলে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৪,৮০০ মিটারের বেশি উচ্চতায় ৬-৮ সেন্টিমিটারের নতুন প্রজাতির গিরগিটি লিওলেইমাস আর্কাইপেনসিসের সন্ধান পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা; গবেষণাটি ডাইভারসিটি সাময়িকীতে প্রকাশিত।

আজকের পত্রিকা৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

জলবায়ু ঝুঁকিতে থাকা ২৫ দেশ ঋণে দেউলিয়ার পথে, ঢাকায় বললেন নাশিদ

বে অব বেঙ্গল কনভারসেশনের সমাপনীতে মালদ্বীপের সাবেক প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ নাশিদ বলেন, অভিযোজনে জাতীয় আয়ের প্রায় ৩০ শতাংশ ব্যয় করছে মালদ্বীপ; প্রবাল ও ম্যানগ্রোভের মতো প্রকৃতিভিত্তিক সমাধান বাঁধের চেয়ে অনেক সস্তা।

সমকাল৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

চরম তাপে বাড়ছে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও নবজাতকের ঝুঁকি, প্রি-কপে সতর্ক করবেন জাতিসংঘ জলবায়ুপ্রধান

ফিজিতে প্রি-কপ সম্মেলনে জাতিসংঘের জলবায়ুবিষয়ক প্রধান সাইমন স্টিয়েল গর্ভাবস্থায় চরম তাপের ঝুঁকি তুলে ধরবেন; ওয়েলকামের জরিপে প্রায় সব ধাত্রী ও চিকিৎসকই তাপে অসুস্থ মা বা নবজাতকের চিকিৎসা করেছেন।

প্রথম আলো৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)