সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ২ কিমি/ঘ

আপনজনের জিনিসও অনুমতি ছাড়া নয়: ইসলামের শিক্ষা

আলেম ও লেখক রায়হান আল ইমরান লিখেছেন, ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক অন্যের অধিকার ও ব্যক্তিগত সীমা মুছে দেয় না; অল্প সময়ের জন্য হলেও অনুমতি লাগে, অনুমতির সীমা মানতে হয়, আর ব্যবহারের অনুমতি মানে গোপন তথ্য দেখার অনুমতি নয়।

ইসলাম

‘ওর জিনিস ব্যবহার করতে আবার জিজ্ঞেস করা লাগবে নাকি!’ পরিবার, বন্ধুমহল বা কর্মক্ষেত্রে এমন কথা প্রায়ই শোনা যায়। কিন্তু ইসলাম শেখায়, সম্পর্কের ঘনিষ্ঠতা মানুষের অধিকার ও ব্যক্তিগত সীমারেখা মুছে দেয় না, প্রথম আলোয় লিখেছেন আলেম, লেখক ও গবেষক রায়হান আল ইমরান।

কোরআনে বলা হয়েছে, ‘হে মুমিনগণ, তোমরা পরস্পরের সম্পদ অন্যায়ভাবে ভক্ষণ করো না।’ (সুরা বাকারা, আয়াত: ১৮৮) লেখকের মতে, মোবাইল, বই, পোশাক বা ব্যাগ, মূল্য যত কমই হোক, ব্যবহারের অধিকার মূলত মালিকের। মহানবী (সা.) বলেছেন, ‘কোনো মুসলিমের সম্পদ তার সন্তুষ্টি ছাড়া গ্রহণ করা হালাল নয়।’ (সুনানে দারাকুতনি: ৩/২৬) তাই দুই মিনিটের জন্য হলেও অনুমতি দরকার।

অনুমতিরও সীমা আছে। কেউ নির্দিষ্ট কাজে গাড়ি ব্যবহার করতে দিলে তা অন্যকে দেওয়া, অন্য কাজে লাগানো বা সময়ের পরও রেখে দেওয়া যায় না। কোরআনে আমানত তার হকদারকে ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ আছে (সুরা নিসা, আয়াত: ৫৮)। ব্যবহারের সময় ক্ষতি হলে তা গোপন না করে মালিককে জানানো ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়াই দায়িত্বশীলতা।

গোপনীয়তার প্রশ্নও জড়িত: কারও ফোন ব্যবহারের অনুমতি মানে তাঁর কথোপকথন, ছবি বা বার্তা দেখার অনুমতি নয়। কোরআনে বলা হয়েছে, ‘তোমরা একে অপরের গোপন বিষয় অনুসন্ধান করো না।’ (সুরা হুজুরাত, আয়াত: ১২)

ভুল হয়ে গেলে তা স্বীকার করা, ক্ষমা চাওয়া এবং প্রয়োজনে ক্ষতিপূরণ করাই উত্তম পথ বলে লেখক মনে করেন, আর পরামর্শ দেন, অন্যের জিনিস ব্যবহারের আগে একটি ছোট্ট প্রশ্ন করুন: ‘আমি কি এটা ব্যবহার করতে পারি?’

ছবি: Unknown author / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.5)

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোদা এগ্রো নিউজ

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

কোরআনের বর্ণনায় জান্নাতের চার নদী: পানি, দুধ, পানীয় ও মধু

সুরা মুহাম্মদের ১৫ নম্বর আয়াতে মুত্তাকিদের জন্য প্রতিশ্রুত জান্নাতে নির্মল পানি, অপরিবর্তনীয় স্বাদের দুধ, সুস্বাদু পানীয় ও পরিশোধিত মধুর নদীর কথা বলা হয়েছে; সঙ্গে আছে সব রকম ফলমূল ও আল্লাহর ক্ষমা।

দেশ রূপান্তর২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

সুস্থ দেহের জন্য নবীজির (সা.) প্রতিদিনের ছয় অভ্যাস

আগে ঘুমিয়ে ভোরে ওঠা, পেটের এক-তৃতীয়াংশ খালি রেখে খাওয়া, বসে ধীরে পানি পান, মিসওয়াক, দুপুরে কায়লুলাহ ও দ্রুত হাঁটা: হাদিসের আলোকে মহানবীর (সা.) ছয়টি স্বাস্থ্যকর অভ্যাস।

প্রথম আলো২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

মসজিদুল হারাম: কাবাকে ঘিরে মুসলিম বিশ্বের পবিত্রতম কেন্দ্র

মক্কার এই পবিত্র মসজিদ কাবা শরিফকে ঘিরে গড়ে উঠেছে এবং হজ, উমরাহ ও বিশ্বের কোটি কোটি মুসলিমের দৈনন্দিন ইবাদতের সঙ্গে গভীরভাবে যুক্ত।

তানিয়া চৌধুরী২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৮ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
আপনজনের জিনিসও অনুমতি ছাড়া নয়: ইসলামের শিক্ষা | দা এগ্রো নিউজ