সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৪°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৯৩%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায় ঢাকায় সরু ও মাঝারি চাল কেজিতে ৩ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে

জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধিতে পরিবহন খরচ বেড়ে যাওয়া এবং মোকামে ধানের চড়া দামের কারণে রাজধানীর খুচরা বাজারে দেড় সপ্তাহে সরু ও মাঝারি চালের দাম কেজিতে সর্বোচ্চ ৩ টাকা বেড়েছে; মোটা চালের দাম কিছুটা স্থিতিশীল।

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায় ঢাকায় সরু ও মাঝারি চাল কেজিতে ৩ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে
এগ্রোবিজ

সাম্প্রতিক জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব পড়তে শুরু করেছে চালের বাজারে। রাজধানীর খুচরা বাজারে গত এক থেকে দেড় সপ্তাহে সরু ও মাঝারি মানের চালের দাম কেজিতে সর্বোচ্চ ৩ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। শুক্রবার (৯ অক্টোবর) মিরপুর-৬, কাজীপাড়া, শেওড়াপাড়া ও আগারগাঁওয়ের বাজার ঘুরে এই চিত্র পাওয়া গেছে।

খুচরায় ডায়মন্ড, মঞ্জুর ও সাগর ব্র্যান্ডের মিনিকেট চাল এখন কেজি ৭৪ থেকে ৭৫ টাকা, এক সপ্তাহ আগেও যা ছিল ৭২ টাকা। মোজাম্মেল ব্র্যান্ডের মিনিকেট বিক্রি হচ্ছে সর্বোচ্চ ৭৬ টাকায়। নাজিরশাইলের দাম কেজিতে ২ থেকে ৩ টাকা বেড়ে মানভেদে ৭০ থেকে ৯৫ টাকা। মাঝারি মানের পাইজাম, ব্রি-২৮ ও ব্রি-২৯ চাল বিক্রি হচ্ছে ৫৮ থেকে ৬৫ টাকায়। তবে মোটা চালের দাম কিছুটা স্থিতিশীল, কেজি ৫০ থেকে ৫৫ টাকা।

ব্যবসায়ীরা দুটি কারণের কথা বলছেন: মোকামে ধানের চড়া দাম, আর জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায় ট্রাকভাড়াসহ পরিবহন খরচ বৃদ্ধি। ধান সংগ্রহ থেকে চালকল, পাইকারি মোকাম হয়ে খুচরা দোকান পর্যন্ত চাল কয়েক ধাপে পরিবহন করতে হয়; প্রতিটি ধাপে বাড়তি ভাড়া যোগ হয়ে খুচরা দামে পড়ছে।

কাজীপাড়ার চাল বিক্রেতা মোজাম্মেল হোসেন বলেন, "জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায় পাইকারি বাজার থেকেই আমাদের বাড়তি দামে চাল কিনতে হচ্ছে। সরু চালের দাম সবচেয়ে বেশি বেড়েছে।" তিনি জানান, দাম শুনে অনেক ক্রেতা কেনা কমাচ্ছেন, কেউ কেউ মিনিকেট ছেড়ে কম দামি চালে যাচ্ছেন। পরিবহন ভাড়া ও ধানের দাম না কমলে বাজার সহজে স্বাভাবিক হবে না বলে মনে করেন তিনি।

মিরপুর-৬ এলাকার বেসরকারি চাকরিজীবী শাহিন আলম বলেন, হঠাৎ কেজিতে ৩ টাকা বাড়ায় মাসের নির্দিষ্ট বাজেট সামলাতে তাঁকে অন্য কেনাকাটায় কাটছাঁট করতে হচ্ছে। কাজীপাড়ার বাসিন্দা মাহাতাব উদ্দিন বাজার তদারকি জোরদারের দাবি জানান।

বাজার বিশ্লেষকেরা বলছেন, কৃত্রিম সংকট বা সুযোগসন্ধানী দাম বৃদ্ধি ঠেকাতে ধানের ক্রয়মূল্য, চালকলের উৎপাদন খরচ, প্রকৃত পরিবহন ব্যয় এবং পাইকারি ও খুচরা দাম ধাপে ধাপে তদারকি করা দরকার, যাতে কোন স্তরে অযৌক্তিক দাম বাড়ছে তা ধরা যায়।

ধানের দাম বাড়লে কৃষক তার কতটা পান, আর পরিবহন ও মধ্যস্বত্ব স্তরে কতটা যোগ হয়, সেই হিসাবই চালের বাজার বোঝার মূল চাবি। প্রতিবেদনটি ডেইলি অবজারভারের।

ছবি: প্রেস ইনফরমেশন ডিপার্টমেন্ট / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন); ঢাকায় চাল বিক্রির প্রতীকী ছবি

সূত্র: ডেইলি অবজারভার

ডেইলি অবজারভারসূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

এসএফআই২৭ কীভাবে ন্যায্য হবে, ইংল্যান্ডের কৃষকদের মত চাইছে এনএফইউ

২২ সেপ্টেম্বর কয়েক ঘণ্টায় এসএফআই২৬-এর বরাদ্দ ফুরিয়ে যাওয়ার পর কৃষক ইউনিয়ন চায় ২০২৭ সালের প্রকল্প আগেভাগে খুলুক, নিয়মিত আবেদনের সুযোগ থাকুক এবং যাঁদের পরিবেশ চুক্তি শেষ হচ্ছে তাঁরা অগ্রাধিকার পান।

Farmers Weekly১০ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

ম্যানিটোবার প্রথম নেট জিরো পরিকল্পনায় কৃষকের জন্য ৭৬ লাখ ডলার, সার ব্যবস্থাপনায় জোর

পরিকল্পনায় ৪আর কাঠামোয় দক্ষ সার ব্যবহার ও চলমান কৃষি কর্মসূচির ওপর ভর দেওয়া হয়েছে। তবে শস্য শুকানোর যন্ত্র দক্ষতা সহায়তা পাবে কি না এবং বাস্তবায়নে কৃষকের ওপর কী প্রভাব পড়বে, তা এখনো স্পষ্ট নয়।

Manitoba Co-operator১০ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

জৈব জ্বালানির লক্ষ্য ঠিক রাখতে ইপিএকে চিঠি দিলেন দুই দলের মার্কিন আইনপ্রণেতারা

১৫ অক্টোবরের মধ্যে নবায়নযোগ্য জ্বালানি মানদণ্ডের সম্পূরক বিধি চেয়েছেন প্রতিনিধি পরিষদের সদস্যরা। তাঁদের সতর্কবার্তা, দেরি হলে ভুট্টা ও সয়াবিন তেলের চাহিদা কমতে পারে।

Farms.com১০ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)