সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

পেঁয়াজ সংরক্ষণে এয়ার ফ্লো মেশিন পেলেন চুয়াডাঙ্গার ২০ কৃষক, একেকটিতে রাখা যাবে ২০-২৫ টন

চুয়াডাঙ্গা সদরে ২০ জন পেঁয়াজচাষির হাতে বাতাস চলাচলের এয়ার ফ্লো মেশিন তুলে দেওয়া হয়েছে; একেকটি মেশিনের দাম ২১ হাজার টাকা, সঙ্গে ঘর বানাতে ৭ হাজার টাকা, আর একটি মেশিনে ২০-২৫ টন পেঁয়াজ সংরক্ষণ করা যাবে।

পেঁয়াজ সংরক্ষণে এয়ার ফ্লো মেশিন পেলেন চুয়াডাঙ্গার ২০ কৃষক, একেকটিতে রাখা যাবে ২০-২৫ টন
এগ্রোটেক

ঘরে রাখা পেঁয়াজ পচে নষ্ট হওয়া ঠেকাতে চুয়াডাঙ্গার ২০ জন কৃষক পেয়েছেন এয়ার ফ্লো মেশিন, যা সংরক্ষণ ঘরে বাতাস চলাচল করিয়ে পেঁয়াজ ভালো রাখতে সাহায্য করে। সোমবার (৫ অক্টোবর) বিকেল সাড়ে ৩টায় চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলা চত্বরে এক অনুষ্ঠানে মেশিনগুলো বিতরণ করা হয়।

সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শারমিন আক্তার জানান, প্রকৃত পেঁয়াজচাষিদের সুবিধার কথা ভেবে সরকার এ মেশিন দিচ্ছে। প্রতিটি মেশিনের দাম ২১ হাজার টাকা, সঙ্গে সংরক্ষণ ঘর নির্মাণের জন্য দেওয়া হবে ৭ হাজার টাকা। একটি মেশিনের আওতায় ২০ থেকে ২৫ মেট্রিক টন পেঁয়াজ সংরক্ষণ করা যাবে।

তিনি মনে করিয়ে দেন, মেশিন থাকলেও সংরক্ষণের আগে পেঁয়াজ ভালোভাবে শুকিয়ে নিতে হবে।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তিথি মিত্র; প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা পরিষদের প্রশাসক শরীফুজ্জামান শরীফ।

প্রতিবেদনটি বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) চুয়াডাঙ্গা থেকে পাঠানো খবরের ভিত্তিতে।

ছবি: প্রেস ইনফরমেশন ডিপার্টমেন্ট / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন) (ময়মনসিংহের ভালুকায় একটি পেঁয়াজ সংরক্ষণ কেন্দ্র, ২০২৪)

সূত্র: বাসস

বাসসসূত্র

এগ্রোটেক

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

পাটকাঠি পুড়িয়ে চারকোল: ফেলনা কাঠিতে রপ্তানির নতুন সম্ভাবনা

বছরে প্রায় ৩০ লাখ টন পাটকাঠির অর্ধেক চারকোলে বদলালে আড়াই লাখ টন উৎপাদন ও বড় রপ্তানি আয় সম্ভব বলে সরকারি সূত্রের হিসাব; ২০১২ সালে শুরু হওয়া এ শিল্পের জন্য আলাদা নীতিমালা চান উদ্যোক্তারা।

ডেইলি বাংলাদেশ৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

সেন্সর দিয়ে গবেষণা: কৌতূহলী গাভি দুধ দেয় বেশি

নিউজিল্যান্ডের ২৭টি দুগ্ধ খামারে গাভির কানে-পায়ে সেন্সর ও গলায় জিপিএস কলার লাগিয়ে স্বভাবের সঙ্গে উৎপাদনের যোগ খোঁজা হয়েছে: কৌতূহলী গাভি দিনে ০.৬৭ লিটার বেশি দুধ দেয়, চরে ও বিশ্রাম নেয় বেশি সময়।

Farmers Weekly৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

জৈব ছত্রাকনাশক, জাতের মিশ্রণ ও রোগ শনাক্তের সেন্সর: ফসল সুরক্ষার ভবিষ্যৎ দেখছেন যুক্তরাজ্যের বিজ্ঞানীরা

নিয়াবের আয়োফে ও'ড্রিসকল ও হার্পার অ্যাডামসের টম পোপ বলছেন, জৈব ছত্রাকনাশক, প্রজনন, মাঠে জাতের মিশ্রণ, স্পোর-ফাঁদ প্রযুক্তি ও স্প্রে করা আরএনএআই রাসায়নিক নির্ভরতা কমাতে পারে; তবে কার্যকারিতার তথ্য ও নিয়ন্ত্রক অনুমোদন এখনো বাধা।

Farmers Weekly৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)