সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

কলেরায় মৃত্যু এক বছরে ৩০ শতাংশ বেড়েছে, তালিকায় বাংলাদেশও

২০২৫ সালে ৪৭টি দেশ ৪ লাখ ৫১ হাজার ৪৯৯ জন রোগী ও ৭ হাজার ৮৭০ জনের মৃত্যুর তথ্য দিয়েছে; বাংলাদেশসহ সাতটি দেশেই প্রায় ৯০ শতাংশ, জানাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

কলেরায় মৃত্যু এক বছরে ৩০ শতাংশ বেড়েছে, তালিকায় বাংলাদেশও
স্বাস্থ্য

রোগী কম জানানো হলেও ২০২৫ সালে কলেরায় মৃত্যু ৩০ শতাংশ বেড়েছে বলে ৩০ সেপ্টেম্বর জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। ৪৭টি দেশ ৪ লাখ ৫১ হাজার ৪৯৯ জন রোগী ও ৭ হাজার ৮৭০ জনের মৃত্যুর তথ্য দিয়েছে, যা ১৯৯৯ সালের পর ডব্লিউএইচওকে জানানো সর্বোচ্চ বার্ষিক মৃত্যু। অনেক রোগী হিসাবের বাইরে থাকায় প্রকৃত সংখ্যা আরও অনেক বেশি বলে ধারণা।

বাংলাদেশ, অ্যাঙ্গোলা, কঙ্গো গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র, নাইজেরিয়া, দক্ষিণ সুদান, সুদান ও ইয়েমেন, এই সাত দেশেই জানানো রোগী ও মৃত্যুর প্রায় ৯০ শতাংশ। আফ্রিকা অঞ্চলে বোঝা সবচেয়ে বেশি: ২০২৪ সালের তুলনায় রোগী ৩৪ শতাংশ ও মৃত্যু ৫৮ শতাংশ বেড়েছে। তথ্যগুলো প্রকাশিত হয়েছে সংস্থাটির সাপ্তাহিক মহামারি রেকর্ডে।

মলমূত্রে দূষিত খাবার ও পানির মাধ্যমে কলেরা ছড়ায়। প্রতিরোধ ও চিকিৎসা সম্ভব হলেও দ্রুত পানিশূন্যতা সারানো না গেলে এটি প্রাণঘাতী। জানানো মৃত্যুর পাঁচটির একটির বেশি হয়েছে হাসপাতালের বাইরে, অর্থাৎ অনেক রোগী সময়মতো চিকিৎসায় পৌঁছাতে পারেননি। হাসপাতালে চিকিৎসা পাওয়া রোগীদের মৃত্যুহার বিশ্বজুড়ে ১ শতাংশের নিচে, তবে ১২টি দেশে তা এর বেশি।

ডব্লিউএইচওর স্বাস্থ্য জরুরি কর্মসূচির নির্বাহী পরিচালক চিকওয়ে ইহেকওয়েজু বলেন, প্রতিরোধ ও চিকিৎসার উপায় থাকতে আজ কারও কলেরায় মারা যাওয়ার কথা নয়। তিনি নিরাপদ পানি, স্যানিটেশন ও পরিচ্ছন্নতায় লক্ষ্যভিত্তিক বিনিয়োগের সঙ্গে নজরদারি, টিকা ও চিকিৎসা জোরদারের আহ্বান জানান।

২০২২ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে খাওয়ার কলেরা টিকার উৎপাদন দ্বিগুণের বেশি হয়েছে, বছরে প্রায় ৩ কোটি থেকে প্রায় ৮ কোটি ডোজ। গত বছর টিকা সরবরাহের আন্তর্জাতিক সমন্বয় গোষ্ঠী ৭ কোটি ১০ লাখ ডোজ অনুমোদন করেছে, যার ২ কোটি ডোজ প্রতিরোধমূলক টিকাদানের জন্য; তিন বছরের বেশি বন্ধ থাকার পর এ বছর সেই কর্মসূচি আবার শুরু হয়েছে।

ছবি: Tom Kirn, Ron Taylor, Louisa Howard / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: ডাউন টু আর্থ

ডাউন টু আর্থসূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

টানা বর্ষাতেও দিল্লিতে মাত্র এক দিন ভালো বাতাস

বৃষ্টিতে সূক্ষ্ম ধূলিকণার দূষণ প্রায় এক-পঞ্চমাংশ কমলেও ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তা বৃষ্টির আগের চেয়েও বেড়ে যায়, যা দিল্লির মূল নিঃসরণ কতটা বেশি তা দেখায়।

ডাউন টু আর্থ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

এডিসের লার্ভা পাওয়ায় ডিএনসিসির ২৮ মামলা, জরিমানা ১ লাখ ৭৭ হাজার টাকা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা মিরপুর, রূপনগর, পল্লবী, আগারগাঁও, উত্তরা, নিকুঞ্জ ও বারিধারায় বাসাবাড়িতে এডিস মশার লার্ভা পেয়ে ২৮টি মামলায় ১ লাখ ৭৭ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করেছেন।

দৈনিক বাংলা৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

নগর স্বাস্থ্যসেবা আসছে জাতীয় ব্যবস্থার মূলধারায়, নিয়োগ হবে আরও এক লাখ কর্মী

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী ড. এম এ মুহিত জানিয়েছেন, সিটি করপোরেশন ও এনজিওনির্ভর খণ্ডিত ব্যবস্থার বদলে নগর স্বাস্থ্যসেবা জাতীয় স্বাস্থ্য ব্যবস্থার মূলধারায় আনা হচ্ছে; ৪০ হাজার স্বাস্থ্যকর্মীর সঙ্গে আরও এক লাখ কর্মী নিয়োগ এবং ওয়ার্ডভিত্তিক স্বাস্থ্য ইউনিটের পরিকল্পনা হয়েছে।

দৈনিক বাংলা৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)